Вы просматриваете: Главная >Архив для Март, 2017

«Волшебница вода»

Сценарий праздника    «Волшебница вода»

старшая «А» группа

 

Подготовили и провели воспитатели

                                              Головко Е.Н. и Лозовец С.А.

Цель:

1.Расширить и закрепить знания детей о разных состояниях воды. Как важна для всех вода.

2.Воспитывать бережное отношение к воде.

3.Закрепление знаний детей  о значении воды в жизни всего живого.

4.Вода – источник жизни; закрепление знаний об источниках питьевой воды.

Закрепление представлений детей о видах природных водоемов.

5.Развивать внимание, память, воображение, логическое мышление.

Материалы к занятию: Зеркало, мыльные пузыри, шапочка-тучка, солнышко, дождик, капельки.

Ход занятия.

Воспитатель. Ребята, у нас сегодня необычный праздник – праздник волшебной воды. А почему волшебной?  Да потому, что вода бывает очень и очень разной.  Она может быстро, быстро бежать в ручейке, плескаться в море, становиться  холодными льдинками или, горячим паром. Вот такая она разная! На этом празднике, вы будете капельками, а я тучкой (раздать капельки, надеть тучку). Сегодня, вы узнаете много интересного о воде. (далее…)

Весенние цветы

Весенние цветы

Конспект занятия во второй младшей группе “А”

по аппликации “Весенние цветы”

Подготовила Лушова Е.Н.

Задачи:

1.Закрепление умения любоваться красотой весенней природы, знаний детей о частях растений – цветов. Закрепление у детей приемов и техники работы с аппликацией (навыки нанесения клея на детали аппликации и их приклеивания, ориентирования на листе бумаги, приклеивая детали в необходимых местах) .

2.Развитие внимания, памяти, логического мышления, мелкой моторики рук, цветового восприятия, творческих способностей. Развитие интереса к результату своей работы.

3.Активизация в речи детей существительных (весна, зелень, цветы, стебель, листик, бутон). Развитие правильной связной речи с помощью пальчиковой гимнастики.

4.Воспитывать у детей самостоятельность, терпеливость, усидчивость, аккуратность, бережное отношение к окружающей природе. (далее…)

«Учить «читать» графическую информацию»

 

Конспект непосредственно образовательной деятельности в подготовительной группе по ФЭМП

«Учить «читать» графическую информацию»

                                                                                             Подготовила и провела

                                   воспитатель МБДОУ д/с № 20

Короткова Г.И.

Задачи:

1. Продолжать учить самостоятельно составлять и решать задачи на сложение и вычитание в пределах 10.

2. Упражнять в умении ориентироваться на листе бумаги в клетку.

3. Учить «читать» графическую информацию, обозначающую пространственные отношения объектов и направление их движения.

4.Развивать внимание, память и логическое мышление.

Материалы к занятию: Тетради в клетку с изображением двух числовых линеек, состоящих из 10 клеток, карандаши, картинки с изображением лабиринтов.

Ход занятия

Воспитатель предлагает детям игровое задание «Рисуем задачу».

У детей тетради в клетку с изображением двух числовых линеек.

Воспитатель: Ребята, сколько клеток на числовой линейке?

Ответы детей (Десять клеток).

Дети отмечают на числовой линейке сначала 4 клетки, а затем еще 5 клеток (правильность выполнения задания они сверяют с образцом на доске). На основании рисунка делают запись для будущей задачи с помощью цифр и арифметических знаков. Дети читают запись, вызванный ребенок выкладывает ее на доске. По записи дети составляют задачу.

фото 1 (далее…)

«Золотая хохлома»

 

Конспект непосредственно образовательной деятельности в подготовительной группе по художественному творчеству на

тему: «Золотая хохлома»

                                                                                                                                    Подготовила и провела

                               воспитатель МБДОУ д/с № 20

Короткова Г.И.

Задачи:

— Развивать умение активно и творчески применять ранее усвоенные способы рисования при создании узоров по мотивам хохломской росписи.

— Совершенствовать умение рисовать концом кисти, тычком; выполнять узор в определённой последовательности.

— Развивать самостоятельность, эстетические чувства и эмоции, чувство ритма и композиции.

— Развивать интерес детей к народному декоративно — прикладному искусству; художественному творчеству в декоративном рисовании.

— Расширять и уточнять представления детей о предметах народного художественного промысла русских мастеров – хохломской посуде, особенностях её росписи.

Предварительная работа:

— Рисование элементов хохломского узора, составление композиций, роспись    силуэтов  в совместной деятельности воспитателя с детьми и  самостоятельной  художественной деятельности детей.

Дидактические игры: «Обведи рисунок», «Продолжи узор», «Поможем художнику»,  «Золотая хохлома», «Составь узор на посуде»,  «Угадай-ка!».

Чтение художественной литературы, заучивание  стихотворений.

Прослушивание музыкальных произведений русского народного творчества.

Просмотр видеоклипов: «Золотая Хохлома», песни М.Пахоменко «Хохлома».

Материал и оборудование:

Гуашь красного, зелёного, чёрного цвета; силуэты хохломской посуды (вазы, горшочки, тарелки, ложки и др.) жёлтого цвета; кисти беличьи № 2, №5; подставки под кисточки, тычки, непроливайки с водой, салфетки. (далее…)

«Космос. Вселенная. Звезды»

 Конспект непосредственно образовательной деятельности в подготовительной группе по  экологическому воспитанию

                               воспитатель Короткова Г.И.

Задачи:

1. Уточнять и расширять представления детей о космосе, работе космонавтов.                                                                                                                             2.  Подчеркнуть уникальность планеты Земля, ответственность людей за ее будущее.                                                                                                                                        3.  Вызвать познавательный интерес к космосу.

4.  Развивать фантазию, воображение.

5.   Воспитывать уважение к труду космонавтов.

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций солнечной системы. Показ видеороликов на тему: «Космос». Чтение «В солнечном царстве, в космическом государстве» Н. Кургузова, «Вижу Землю»                  Ю. Гагарина, легенды и мифы Древней Греции.

(далее…)

«Путешествие в прошлое телефона»

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в старшей группе детского сада «Путешествие в прошлое телефона»

Провела:

 воспитатель старшей группы «Б»

 Свиридова С.А.

Цель занятия:

Обогащение представлений детей о мире окружающих предметов и побуждение к совместной творческой деятельности на основе использования информации, полученной на занятии.

Задачи:

1. Познакомить детей с историей появления и развития телефона, расширять знания о средствах связи.
2. Закрепить правила речевого этикета при общении по телефону, знание номеров телефонов служб экстренной помощи: пожарной, милиции, скорой помощи.
3. Развивать социальные навыки: умение работать в парах, учитывать мнение партнера.
4. Развивать внимание, воображение, память через дидактические игры и упражнения.
5. Воспитывать аккуратность при выполнении работ.

Прогнозируемый результат:

Перенос в сферу личностных интересов информации о телефоне.

Оборудование:

Ноутбук, экран, диапроектор, фотоаппарат, схемы-помощники, карточки с номерами служб экстренной помощи, телефонные аппараты, вариативный материал для детских работ.

Вводная часть:

Ребята, вчера вечером по телевизору я смотрела репортаж из краеведческого музея. Сейчас этот репортаж будут повторять, давайте присядем и посмотрим. (Просмотр видеозаписи на экране).

Видеозапись репортажа:

Корреспондент:

Здравствуйте, мы ведем наш репортаж из краевого музея. «У меня зазвонил телефон…» — эта фраза из стихотворения К. Чуковского известна всем, но всем известно, что 14 февраля телефон отмечал свой день рождения. В нашем музее представлены телефоны прошлого и настоящего времени. Наш музей объявляет конкурс необычных телефонов для детских садов г. Перми. Ждем ваших работ. Всем удачи, до встречи в эфире. (далее…)

«Угощение для куклы – Маши»

Конспект занятия по лепке «Угощение для куклы – Маши».

Подготовила воспитатель Лозовец С.А.

Задачи:

1. Прививать интерес к лепке.

2. Совершенствовать приемы лепки.

3. Воспитывать самостоятельность.

4. Формировать желание лепить что-то нужное для игры.

5. Развивать воображение.

Ход занятия.

           Сюрпризный момент стук в дверь. Дети, посмотрите, к нам в гости пришла кукла. А давайте, спросим, как ее зовут. Кукла отвечает, что ее зовут Маша. А как зовут вас (дети по очереди называют свои имена). Дети, посмотрите какая Маша нарядная, какое на ней красивое платье.

У Маши сегодня день рожденье. Давайте сделаем ей подарок — угощенье к чаю. А какое бывает угощенье (печенье, конфеты, торт, бублики). Перед тем, как начать лепить угощенье, давайте, рассмотрим какой формы конфета? Правильно, (прямоугольной, а печенье и бублики круглой), но прежде чем вы приступите к выполнению задания, давайте разомнем пальчики:

Этот пальчик хочет спать

Этот пальчик прыг в кровать

Этот пальчик прикорнул

Этот пальчик уж уснул

Тише пальчик не шуми

Братиков не разбуди

Встали пальчики ура

В детский сад идти пора.

Дети садятся на свои места и выполняют работу.

1 (далее…)

Конкурс

 

Презентация «Развивающая предметно-пространственная среда в МБДОУ д/с № 20»

Развивающая среда МБДОУ дс 20

аудио-файл  динь день

«У страха глаза велики»

Конспект НОД по ознакомлению с русской народной сказкой 

«У страха глаза велики».

                                                               Подготовила    воспитатель Лозовец С.А.

Задачи:

1. Формировать у детей умение узнавать сказку по загадке.

2. Познакомить детей с новой сказкой, учить следить за развитием действия, сопереживать героям.

3. Учить отвечать по содержанию сказки.

4.Развивать познавательный интерес, внимание, мелкую моторику пальцев рук.

5. Воспитывать любовь и интерес детей к русскому народному литературному искусству.

Материалы к занятию:

Волшебный сундучок с загадками, текст сказки «У страха глаза велики», игрушка заяц, силуэты фруктовых деревьев (яблоня, яблоки, клей, кисточки, салфетки.

Ход занятия:

Воспитатель: Давайте с вами познакомимся.

«Здравствуйте, ладошки. Хлоп – хлоп – хлоп!

Здравствуйте, ножки. Топ – топ – топ!

Здравствуйте, щечки. Плюх – плюх – плюх!

Здравствуйте, губки. Чмок – чмок – чмок!

Здравствуйте, зубки. Щелк – щелк – щелк!

Здравствуй, мой носик. Бип – бип – бип!

Здравствуйте, гости. Привет!

(Дети выполняют движения в соответствии с текстом)

Воспитатель. Ребята, я очень люблю сказки, а вы их любите? (Да)

Основная часть.

Воспитатель.

«В гости сказочка идет

Она встречи с нами ждет.

Много сказок есть на свете,

Сказки эти любят дети

Воспитатель. Давайте встанем в круг, крепко возьмемся за руки и произнесем волшебные слова:

«В круг скорее становитесь,

Крепко за руки держитесь.

Раз, два, три, четыре, пять

Сказку будем начинать

Воспитатель.  Ребята, к нам в гости приехал маленький сказочный паровозик. Посмотрите, какой он красивый. Как весело улыбается. Ребята, паровозик приглашает вас в страну сказок. Вы хотите отправиться в сказочную страну?

— Займите места, мы отправляемся. Впереди нас ждет много нового и интересного.

1 (далее…)

«Волшебница вода»

Конспект

Организация совместной деятельности

 «Познавательное развитие. Ознакомление с миром природы»

«Волшебница вода»

в старшей группе.

Выполнила: воспитатель

 Головко Елена Николаевна

Задачи приоритетной области: «Познавательное развитие»

— Ознакомление с природой и природными явлениями.

— Формирование первичных представлений о природном разнообразии планеты Земля.

— Развитие любознательности и познавательной мотивации.

— Формирование первичных представлений о свойствах и отношениях объектов окружающего мира.

Задачи ОО в интеграции:

«Социально-коммуникативное развитие»: развивать стремление детей выражать свое отношение к окружающему, самостоятельно находить для этого различные речевые средства; побуждать к использованию в речи фольклора (пословицы, поговорки и др.).

«Речевое развитие»: расширять представление детей о многообразии окружающего мира, обогащать речь детей прилагательными, характеризующими свойства и качества предметов.

«Художественно-эстетическое развитие»: развивать эстетическое восприятие, учить созерцать красоту окружающего мира; развивать способность наблюдать, всматриваться (вслушиваться) в явления и объекты природы, замечать их изменения. (далее…)