Акции добрых дел

Акция «Берегите воду»

Основы экологического мировоззрения, начало экологической культуры, система ценностей закладывается в дошкольном возрасте. И поэтому основная роль в формировании у дошкольников экологической культуры отводится педагогам и родителям. С 6 октября по 16 октября 2021 г. была организованна и проведена природоохранная акция «Берегите воду». В последнее время специалисты все чаще говорят о недостатке воды. Дефицит ее возник по вине человека, деятельность которого пагубно сказывается на главных источниках пресной воды – реках и озерах.

Целью нашей акции было формирование у детей элементов экологического сознания, экологическое мировоззрение и экологической культуры, воспитание гуманного , эмоционально-положительного, бережного, заботливого отношения к миру природы и окружающему миру в целом.

Для реализации поставленной цели были определены основные задачи:

— воспитывать у детей ответственное отношение к окружающей среде;

— вовлечь всех участников  образовательного проекта МБДОУ в практическую деятельность по охране окружающей среды;

— воспитывать бережное отношение к воде;

— развивать представление о значение воды в жизни человека и всего живого;

— расширять знания детей о круговороте воды в природе, болезни водоемов;

В акции принимали участие воспитанники всех возрастных групп, педагоги детского сада, родители, прохожие.

В группах детского сада была создана соответствующая развивающая предметно-пространственная среда, которая удовлетворяла познавательные интересы и потребности детей: материалы и оборудование для экспериментирования с водой, книги, энциклопедии, картины, познавательные фильмы и презентации, предметы-заменители и другие полифункциональные элементы, стимулирующие детей к творчеству.

В процессе игровой образовательной ситуации воспитанники знакомились с природными явлениями и свойствами воды. В средних группах прошли познавательные занятия «Секреты воды», в старших и подготовительных группах тема занятий была посвящена роли воды в жизни человека. Дети решали проблемные образовательные ситуации о пользе и вреде воды, (о разрушениях во время наводнения и шторма, о губительных свойствах грязной воды для всего живого).

Учитывая возраст детей, организовывалась опытно – экспериментальна деятельность. В младших и средних группах проводились опыты: «Окрашивание воды», «Мыльные замки», «Тонет – не тонет, плавает». Старшие дошкольники проводили эксперимент в детских лабораториях «Родниковая вода» по фильтрации, дистилляции, солнечной пастеризации воды.

В подготовительных к школе группах был проведён рейд «Берегиня». В течение недели дети вместе с воспитателями проверяли, как расходуется вода, нет ли утечки воды во всех помещениях ДОУ.

Благодаря проведенным мероприятиям к проблемам загрязнения водоемов удалось привлечь внимание детей и взрослых. Дети научились бережно относиться к воде и экономить ее ежедневно как в детском саду, так и дома. А самое главное – это осознание дошкольниками того, что каждый несет ответственность за сохранение окружающей среды.

ФОТО  ОТЧЕТ МБДОУ Д/С № 20

Акция «Берегите воду»

Спортивное мероприятие                                                    Познавательная деятельность

«Путешествие тучки»                                                 «Вода – источник жизни на земле»

Распространение листовок «Берегите воду»         Рисунки для оформления выставки «Это волшебница вода»

Подготовительная группа- экологический патруль                               Средняя группа

Игры экспериментирования «Тонет – не тонет»                Аппликация «Кому нужна вода»

Средняя группа                                                                 2 младшая группа

Результат

Благодаря проведенной акции удалось привлечь внимание детей к проблемам загрязнения водоемов. Воспитанники нашего ДОУ научились бережно относиться к воде и экономить ее ежедневно как в детском саду, так  и дома. А самое главное – это осознание дошкольниками того, что каждый несет ответственность за сохранение окружающей среды.

В нашем детском саду проходит социальная акция «Поможем бездомным животным»

Цель акции: формировать у детей чувство ответственности и сочувствия к братьям нашим меньшим. Привлечь внимание детей и взрослых к проблеме защиты бездомных животных.

Масштаб участия: воспитатели, воспитанники детского сада, родители, волонтёры из приюта для бездомных животных.

Детские рисунки и истории о животных от родителей воспитанников ДОУ (читать и смотреть)

Обсуждение закрыто.