О доступности здания для инвалидов и лиц с ОВЗ

Паспорт доступности МБДОУ д/с № 20

В МБДОУ д/с № 20 разработан паспорт доступности для инвалидов объекта и предоставляемых на нем услуг, а также оказания им при этом необходимой помощи.

В детском саду функционируют две группы компенсирующей направленности для детей с ТНР.

• Обеспечение доступа в здание образовательной организации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья:

Здание детского сада оборудовано пандусом, обеспечивающим доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). В образовательной организации имеются:

пандус перекатной  на порог;

коляска инвалидная (складная);

поручни опорные для раковины, нержавеющая полированная сталь (санузел 1 этаж);

опорные поручни в санузле (унитаз) (санузел 1 этаж);

Вход на территорию ДОУ оборудован домофоном. Здание оснащено системой противопожарной сигнализации и оповещения о террористической опасности, беспроводной связью с пультом пожарной охраны, световыми табло «Выход» во всех помещениях здания, видеонаблюдением. При необходимости инвалиду или лицу с ОВЗ будет предоставлено сопровождающее лицо.

• Сведения о специально оборудованных библиотеках

Специального оборудованного помещения для размещения библиотечного фонда в ДОО-не предусмотрено.

• Сведения о специально оборудованных объектах спорта В ДОО имеются физкультурный зал, оснащенные необходимым оборудованием и пособиями для организации совместной деятельности педагогов с обучающимися, в том числе с детьми-инвалидами по направлению. Также в зале есть все необходимое для проведения физкультурных занятий и физкультурно-оздоровительных мероприятий с обучающимися.
  • Сведения о специальных объектах для проведения практических занятий

Для проведения практических занятий с лицами с ОВЗ имеется кабинет учителя-логопеда, также имеются средства обучения и воспитания для лиц с ОВЗ (ТНР).Приспособленных для использования инвалидами и лицами с ОВЗ библиотек и объектов спорта в ДОО не имеется. Инвалиды и лица с ОВЗ небольшой и средней тяжести могут участвовать в образовательном процессе на общих основаниях. При необходимости инвалиду или лицу с ОВЗ будет предоставлено сопровождающее лицо.

• Сведения о специальных средствах обучения и воспитания

В группах развивающая предметно-пространственная среда создана с учетом возрастных особенностей обучающихся. В каждой возрастной группе развивающая предметно-пространственная среда обеспечивает все виды деятельности. Среда групп регулярно пополняется современным игровым оборудованием.

• Условия питания инвалидов и лиц с ОВЗ:

Оборудование и персонал пищеблока детского сада обеспечивают потребность воспитанников в трехразовом питании (с дополнительным вторым завтраком). Отдельное  меню для инвалидов и лиц с ОВЗ не предусмотрено.

• Условия охраны здоровья инвалидов и лиц с ОВЗ:

Инвалиды и лица с ОВЗ легкой и средней тяжести могут участвовать в образовательном процессе на общих основаниях, в том числе с имеющимся в ДОО оборудованием.

• Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям:

Особые условия доступа к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям для инвалидов и лиц с ОВЗ представлены при работе с официальным сайтом детского сада (версия для слабовидящих).

• Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ обучающихся:

Инвалиды и лица с ОВЗ легкой и средней тяжести могут участвовать в образовательном процессе на общих основаниях. Приспособленных электронных образовательных ресурсов для использования инвалидами и лицами с ОВЗ в ДОО не имеется.

• Наличие специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ОВЗ:

Специальные технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ОВЗ отсутствуют.

• Наличие условий для беспрепятственного доступа в общежитие, интернат — не предусмотрено.
  • Количество жилых помещений в общежитии, интернате, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья — не предусмотрено.

Обсуждение закрыто.