Юные патриоты

Нам нужен мир!

28 апреля 2023 года в детском саду № 20 были проведены тематические мероприятия в поддержку участников СВО. Данные мероприятия проведены с целью реализации задач по формированию основ патриотического сознания, морально-нравственного развития детей, воспитания любви к Родине, её защитникам, преданности своему Отечеству. Дошкольники совместно с педагогами групп старшего возраста и музыкальным руководителем Петровой М.Е., разучили и исполнили военные песни «Катюша», «День Победы», «Нам нужна одна Победа», «Аист на крыше». Читали стихотворения соответствующей тематике. Провели акцию «Голубь мира», изготовив вместе с детьми белых бумажных голубей как символ мирной жизни. нарисовали рисунки. Организовали спортивно-соревновательные конкурсы: «Меткий стрелок», «Перетягивание каната» и т.д.

11 февраля день освобождения города Тимашевска

В день освобождения Тимашевска 11 февраля в детском саду № 20  для ребят старшего дошкольного возраста воспитателями была организована и проведена беседа «Уроки мужества» Педагоги рассказали о тех, кто стоял не на жизнь, а на смерть, освобождая наш родной Тимашевск – это Иван Лукич Хижняк, Бойченко Виктор Кузьмич, Губа Василий Александрович, Котляр Иван Федорович, Кравченко Андрей Ильич, Кулик Григорий Карпович, Мирун Василий Федорович, Николаев Георгий Георгиевич, Пуха Николай Тимофеевич, Ситник Григорий Степанович, Степанов Александр Михайлович, Танцюра Иван Лазаревич.

Ребятам рассказали о нелегких сражениях, проходивших на территории Тимашевска в трагический год оккупации немецко-фашистскими захватчиками. Дети узнали, что оккупация Тимашевского района длилась с августа 1942 по февраль 1943 года. Для фашистов станица Тимашевская была очень важна — здесь проходила железная дорога, через которую шли военные грузы, здесь было депо. Понимая это, фашисты разрушили и железнодорожную станцию, и паровозное депо, а попутно жгли и уничтожали жилые дома, библиотеки, клубы. Весь материал сопровождался презентацией и видеофрагментами времен Великой Отечественной войны.

В холле детского сада организована тематическая выставка и проведены информационные пятиминутки. В подготовительных группах ребята читали стихи.

Обращаясь к дошкольникам, педагоги напомнили, насколько важно помнить мужество, героизм и беззаветную преданность своей Родине тех, кто защищал и освобождал район и край от врага.

Обсуждение закрыто.