Вы просматриваете: Главная > Методическая копилка > «Волшебница вода»

«Волшебница вода»

Сценарий праздника    «Волшебница вода»

старшая «А» группа

 

Подготовили и провели воспитатели

                                              Головко Е.Н. и Лозовец С.А.

Цель:

1.Расширить и закрепить знания детей о разных состояниях воды. Как важна для всех вода.

2.Воспитывать бережное отношение к воде.

3.Закрепление знаний детей  о значении воды в жизни всего живого.

4.Вода – источник жизни; закрепление знаний об источниках питьевой воды.

Закрепление представлений детей о видах природных водоемов.

5.Развивать внимание, память, воображение, логическое мышление.

Материалы к занятию: Зеркало, мыльные пузыри, шапочка-тучка, солнышко, дождик, капельки.

Ход занятия.

Воспитатель. Ребята, у нас сегодня необычный праздник – праздник волшебной воды. А почему волшебной?  Да потому, что вода бывает очень и очень разной.  Она может быстро, быстро бежать в ручейке, плескаться в море, становиться  холодными льдинками или, горячим паром. Вот такая она разная! На этом празднике, вы будете капельками, а я тучкой (раздать капельки, надеть тучку). Сегодня, вы узнаете много интересного о воде.

Вы слыхали о воде?

Говорят она везде!

В луже, в море, в океане

И в водопроводном кране,

Как сосулька замерзает,

В лес туманом заползает,

Без воды вам не умыться,

Не наесться, не напиться!

Смею я вам доложить

Без воды вам не прожить!

Я туча не простая, волшебная,

Сейчас ночами постучу

И в капель вас я превращу!

Проводится игра «Солнышко и дождик».

Ход игры: По выбору детей, вешается детям на шею капельки, на голову надевается солнышко и дождик.

Тучка: Полетели капельки на землю. Попрыгали, поиграли (Дети прыгают, играют). Скучно им стало поодиночке прыгать. Собрались вместе и потекли маленькими, веселыми ручейками (берутся за руки). Встретились ручейки и стали большой рекой (ходьба змейкой, держась «паровозиком»). Текла речка, и попала в большой океан (хоровод). Плавали, плавали капельки в океане, а потом вспомнили, что мама тучка наказывала им вернуться домой. А, тут, как раз солнышко пригрело (появляется «солнышко» — Полина и танцует). Стали капельки лёгкими, потянулись вверх и вернулись к маме – тучке.

Дети садятся на ковер полукругом.

Тучка: Вам понравилось?

У меня для вас есть загадки:

Стало как – то суховато

От пустынь и от степей

И поэтому, ребята,

Вот загадки помокрей!

1. Вот вам первая загадка.

Течет, течет – не вытечет,

Бежит, бежит – не выбежит (речка).

2. Летит сова

По синему небу

Крылья распластала

Солнышко застала (туча).

3. Вот стишок вам предлагаю

С хитрою загадкой:

Что и льётся, и летает,

И бывает гладкою? (вода).

Тучка: У меня припасена ещё одна

загадка для вас:

4. Кто плещет в речке чистой

спинной серебристой? (рыба).

Давайте поиграем в игру на внимание:

« Камень, водоросли, рыбки».

Ход игры:

По сигналу: «Рыбки» — дети бегают, ручки как рыбки.

«Камень» — дети приседают.

«Водоросли» — дети качаются из стороны в сторону, руки вверх.

Дети садятся на ковер полукругом.

Тучка: Ещё одна загадка:

5. Мы журчим в апреле звонко,

Ведь сугробы быстро тают.

А мальчишки и девчонки

В нас кораблики пускают (ручьи).

6. Хоть на море мы похожи,

Мы внутри материка

В нас порой впадают тоже

Ручеёк или река.

С океаном не знакомы,

Назовите дети, кто мы? (Озёра).

Тучка:  А давайте поиграем в игру «Ручей и озеро».

Ход игры:

Пять детей берутся за руки, руки подняты,

остальные дети берутся за руки и под музыку, змейкой, пробегают между детьми в кругу.

Тучка:  Как, из под горы, все бегут ручьи.

Ручьи, вы куда? Закрывайте, ворота!

Дети в кругу, опускают руки и садятся, те, кто остался в кругу – становятся озером ( к детям – озеро).

Тучка:  У меня есть ещё загадки:

7. С неба – звездой,

На ладошку водой (снег).

8. Висит за окошком

Кулёк ледяной,

Он полон капели

И пахнет весной (сосулька).

9. Он и льёт, и льёт, и льёт,

Мокрая погода

Может это вертолёт

Сбрасывает воду?

Нет, вода из облаков

Угадай, кто он таков? (дождь).

10. Я и туча, и туман,

И ручей, и океан,

И летаю, и бегу,

И стеклянной быть могу! (вода).

Дети сидят, выходит злючка – грязнючка.

Злючка: Ха-ха-ха! Привет всем!

А чего это вы такие веселые, а!

У вас что, праздник!

Я тоже люблю праздник!

Тучка:     Кто это? Кто ты!

Злючка:  Я загрязняю все реки,

Моря, берега!

Я злючка – грязнючка!

Хочу с вами поиграть!

Тучка:   Что ты, нам такие грязнули не нужны. Когда ты в последний раз умывалась?

Злючка: Вы что? Умываться!

Водой?! Она же мокрая и противная.

Разве ребята умываются?

Они что же, любят воду?! (Дети, да!)

Тучка:     Ах, ты грязнуля! Как тебе не стыдно. Сейчас мы будем тебя перевоспитывать.

Злючка:  Терпеть не могу, когда меня перевоспитывают. Все равно не буду умываться, Не хочу быть чистюлей.

Да здравствует, самые грязные грязнули!

Ура! (Обращается к детям). А вы, почему не кричите? Вы что, грязнуль не любите? Какие странные дети, тут собрались. Куда я попала?

Тучка:  Посмотри на себя в зеркало, страшилище? (Злючка смотрит в зеркало, не отдает его).

Злючка: Заберите свое кривое зеркало. Оно не правильное. Там чудище какое-то сидит, грязное, лохматое. Я с таким не вожусь!

Тучка:  Чудище, это — ты и есть!

Злючка: Быть такого не может! Это не я! Может в зеркале кто-нибудь из ребят, отражается? Вон та девочка или вон тот мальчик? И чего это они все такие чистые? Неужели здесь только чистюли собрались? Ой, какой кошмар! Что же мне делать? Одна я такая грязная.

Тучка:     ( Обращаясь к детям) Ребята, что нужно делать, чтобы не быть такими грязными. (Ответы детей).

Злючка:    А я не умею умываться.

Тучка:      Мы тебя научим.

( Дети выполняют движения в соответствии с текстом и показам).

Кран – откройся! Нос – умойся!

Мойтесь сразу оба глаза

Мойтесь уши! Мойся шейка!

Шейка мойся, хорошенько!

Мойся, мойся, обливайся!

Грязь смывайся! (2р.)

Злючка:  Ой, какая я красивая и чистая! (Смотрит в зеркало). Теперь,  я не буду вредной, и с ребятами поиграю.

Игра « скажи наоборот» — продолжи:

1.Из одного крана течет горячая вода, а из другого_______________________

2.Река глубокая, а ручеек_____________________________________________

3.Река может бежать быстро, а может__________________________________

4.В океане волны большие, а в реке____________________________________

5.В ручейке вода бежит, а в пруду_____________________________________

6.Из чайника мы пьем чистую воду, а в лужи она________________________

Злючка:  А,

1

у меня для ребят есть сюрприз. ( Достает мыльные пузыри, дети ловят) (под музыку).

Тучка:   Молодцы ребята! Загадки отгадали, в игры поиграли, злючку – грязнючку умываться научили. На этом наш праздник подошел к концу, и в завершении хочу вам прочитать стихотворение:

В природе путешествует вода

Она не исчезает никогда,

То в снег превратиться, то в лед,

Растает, и снова в поход!

Вокруг оглянись, в природу вглядись.

Вас окружает везде и всегда

Эта Волшебница – наша вода!

 

 

 


Оставить комментарий

Чтоdы оставлять комментарии, вам необходимо войти.