Вы просматриваете: Главная > Методическая копилка > «Угощение для куклы – Маши»

«Угощение для куклы – Маши»

Конспект занятия по лепке «Угощение для куклы – Маши».

Подготовила воспитатель Лозовец С.А.

Задачи:

1. Прививать интерес к лепке.

2. Совершенствовать приемы лепки.

3. Воспитывать самостоятельность.

4. Формировать желание лепить что-то нужное для игры.

5. Развивать воображение.

Ход занятия.

Сюрпризный момент стук в дверь. Дети, посмотрите, к нам в гости пришла кукла. А давайте, спросим, как ее зовут. Кукла отвечает, что ее зовут Маша. А как зовут вас (дети по очереди называют свои имена). Дети, посмотрите какая Маша нарядная, какое на ней красивое платье.

У Маши сегодня день рожденье. Давайте сделаем ей подарок — угощенье к чаю. А какое бывает угощенье (печенье, конфеты, торт, бублики). Перед тем, как начать лепить угощенье, давайте, рассмотрим какой формы конфета? Правильно, (прямоугольной, а печенье и бублики круглой), но прежде чем вы приступите к выполнению задания, давайте разомнем пальчики:

Этот пальчик хочет спать

Этот пальчик прыг в кровать

Этот пальчик прикорнул

Этот пальчик уж уснул

Тише пальчик не шуми

Братиков не разбуди

Встали пальчики ура

В детский сад идти пора.

Дети садятся на свои места и выполняют работу.

1 2

По окончании лепки дети кладут свои работы в тарелочку. Ребята, какие красивые у вас получились конфеты, бублики, леденцы, а тебе Маша понравилось угощенье? Спасибо дети! Мне очень понравилось ваше угощенье!

3

А теперь, давайте споем для куклы Маши песенку, которую поют на день рожденье, и поводим хоровод.

Как на Машины именины,

Испекли мы каравай,

Вот такой вышины,

Вот такой ширины,

Вот такой ужины,

Каравай, каравай,

Кого любишь выбирай.

4 5

Дети, кукле Маше пора идти домой. Давайте попрощаемся с ней. До свидания! Да новых встреч!