Вы просматриваете: Главная > Методическая копилка > «Космос. Вселенная. Звезды»

«Космос. Вселенная. Звезды»

 Конспект непосредственно образовательной деятельности в подготовительной группе по  экологическому воспитанию

                               воспитатель Короткова Г.И.

Задачи:

1. Уточнять и расширять представления детей о космосе, работе космонавтов.                                                                                                                             2.  Подчеркнуть уникальность планеты Земля, ответственность людей за ее будущее.                                                                                                                                        3.  Вызвать познавательный интерес к космосу.

4.  Развивать фантазию, воображение.

5.   Воспитывать уважение к труду космонавтов.

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций солнечной системы. Показ видеороликов на тему: «Космос». Чтение «В солнечном царстве, в космическом государстве» Н. Кургузова, «Вижу Землю»                  Ю. Гагарина, легенды и мифы Древней Греции.

Материал к занятию: иллюстрации с изображением Вселенной, звезд, планет; фотографии космонавтов; бумага А4, цветные карандаши.

Словарная работа: Вселенная, космос, невесомость.

Ход занятия

Беседа: «Вселенная. Звезды»

Воспитатель читает стихотворение о Вселенной:

Светятся звезды, светятся…

Даже порой не верится,

Что так велика Вселенная.

В небо смолисто-черное

Гляжу, все забыв на свете…

А все-таки это здорово,

Что ночью нам звезды светят.

— Ребята, весь необъятный мир, который находится за пределами Земли, называют космосом. Космос называют и другим словом — Вселенная.

Фото 1

-Наблюдали ли вы за ночным небом?  Как вы представляете себе размеры Вселенной? Что вы там видели? Что вы почувствовали в это время?                            (Ответы детей)

-Космосу, или Вселенной, нет конца и предела. Вселенная наполнена бесчисленным множеством звезд, планет, комет и других небесных тел. В космосе носятся тучи космической пыли и газа. В этой межзвездной пустыне царит космический холод и мрак. В космосе нет воздуха. Рассмотрите карту Солнечная система». В безоблачный ясный вечер все небо над нашей головой усыпано множеством звезд. Они кажутся маленькими сверкающими точками, потому что находятся очень далеко от Земли. На самом деле звезды – это огромные раскаленные газовые шары, похожие на Солнце. Самые горячие из них голубого цвета, менее горячие, чем Солнце – красного. Звезды отличаются друг от друга размерами. Есть звезды – гиганты, а есть звезды – карлики. Эта карта познакомит нас с некоторыми из них. Сириус, Вега, Полярная звезда – это самые яркие звезды. Если на карте условными белыми линиями соединить между собой определенные звезды, то перед вами предстанут сказочные фигуры – созвездия, каждое из которых имеет свое название.  Во Вселенной нет ни одного небесного тела, которое бы стояло на месте. Нам кажется, что звезды неподвижны, но на самом деле звезды так далеки, что мы не замечаем, как они несутся в мировом пространстве с огромной скоростью по своему пути. Во Вселенной существует определенный строгий порядок, и ни одна из планет или звезд не сойдут со своего пути, со своей орбиты и не столкнутся одна с другой. Слово «космос» обозначает «порядок», «строй».

— Ребята, давайте проведем опыт «Звезды светят постоянно»

Для этого мы с вами возьмем картонку, в которой пробьем дыроколом несколько отверстий (звезд). Вложим картонку в конверт,  находясь в хорошо  освещенной группе, возьмем включенный фонарик и на расстоянии 5 см просветим на обращенную к вам сторону конверта, потом на другую сторону.

фото 2

Что в итоге опыта мы увидели?                                                                                        Ответы детей: дырки в картонке не видны через конверт, когда вы светите на освещенную к вам сторону конверта, но становятся хорошо заметными, когда свет от фонаря направлен с другой стороны конверта, прямо на вас.

Воспитатель: Ребята, а вы знаете, почему это происходит? В освещенной комнате свет проходит через дырочки в картонке независимо от того, где находится зажженный фонарик, но видно становится их тогда, когда дырка, благодаря проходящему через нее свету, начинает выделяться на черном фоне. Со звездами происходит то же самое. Днем они светят тоже, но небо становится настолько ярким из-за солнечного света, что свет звезд затмевается. Лучше всего смотреть на звезды в безлунные ночи и подальше от городских огней.

Фото 3Фото 4

 

Игра – импровизация «Обитатели космоса».                                                                                  Дети под «космическую музыку» импровизируют космонавтов в невесомости.                                                                                                                   Воспитатель: Ребята, я предлагаю нам нарисовать нашу Вселенную такой, какой мы ее представляем.

фото 7фото 5Фото 6

 

— В конце занятия я хочу прочитать стихотворение А. Шмыгина «Космонавты»

Мне сказал конструктор главный:                                                                                             «Будет взлет не очень плавный.                                                                                                 Будет сердце, может быть, часто в пятки уходить».                                                                Задеру повыше пятки – вот и будет все в порядке!                                                                              И тогда за весь полет сердце в пятки не уйдет.

 


Оставить комментарий

Чтоdы оставлять комментарии, вам необходимо войти.