Вы просматриваете: Главная >Архив для Ноябрь, 2017

«Избушка лубяная и ледяная»

Конспект  НОД по рисованию в старшей группе

на тему«Избушка лубяная и  ледяная».

(По сказке «Лиса и заяц»)

Подготовила и провела воспитатель

Старшей группы А  Бульбас Н. П.

Цель. Учить самостоятельно, выбирать для изображения эпизоды из сказок, добиваться более полного их выражения в рисунке.

Задачи.

Продолжать развивать образные представления, воображение, фантазию у детей.

Формировать умение передавать в рисунке образы сказок, строить сюжетную композицию, изображая основные объекты произведения.

Закреплять приёмы рисования разными  изобразительными материалами (красками, восковыми карандашами).

Словарь: ледяная, лубяная, избушка.

Оборудование:  краски, кисти, баночки для воды, салфетки, восковые карандаши, листы белые или цветные А4.

Наглядные пособия: иллюстрации сказки «Была у зайчика избушка лубяная, а у лисы — ледяная».

                                                     Ход НОД

Мотивация:

Раздаётся звонок сотового телефона.

— Извините, я отвечу на звонок. (говорит в трубку : «Конечно я, что-нибудь придумаю! »).

— Дети, позвонила королева из  «Страны Сказок». У неё есть подруга  «Забывайка». Она  не может вспомнить сказку  «Лиса и заяц». Как же нам быть?

— Может мы отправимся в страну сказок и узнаем, чем мы можем помочь?  А вот на чём мы туда доберёмся? (Дети предлагают несколько вариантов ответов, воспитатель тоже участвует в обсуждении. Право выбора даётся детям.

-И так я принимаю ваш выбор и мы отправляемся с вами на ковре-самолёте.

и повторяем волшебные слова. «Раз, два, три! Ковёр-самолёт лети! »

(Дети имитируют полёт – звук самолёта)

— Вот мы и попали в Страну сказок.  (Воспитатель одевает корону)

— Здравствуйте дети, зачем ко мне пришли? (ответы детей)

— Да, она перепутала все  сказки, и не может вспомнить сказку «Лиса и заяц».

— Тогда как нам с вами помочь Забывайке? (дети предлагают несколько вариантов ответов: вспомнить главных героев сказок, нарисовать сюжеты из сказки)

-А какими художественными материалами вы, ребята, хотели бы нарисовать сюжет сказки и их героев (дети выбирают понравившийся материал и приступают к работе)

DSC04757 (далее…)

«Перелётные птицы »

Конспект НОД в старшей группе А на тему: «Перелётные птицы »

Провела и подготовила

воспитатель Бульбас Н.П.

Вид деятельности: познавательная 

Цель: учить детей доброте, бережному отношению к природе; воспитывать бережное отношение к птицам; знакомить с особенностями их жизни, помочь испытать радость от сознания того, что, делясь крохами, можно спасти птиц от гибели; дать детям элементарные представления о том, чем кормят птиц зимой.

Задачи:

1) закрепить знания детей о перелетных птицах, умение их различать, группировать, описывать внешний облик птиц их особенности, поведение; побуждать детей вступать в речевое взаимодействие со сверстниками и педагогом. Закреплять навык употребления сложноподчиненных предложений  с предлогом «потому что». Активизировать употребление в речи прилагательных, глаголов.

2) развивать наблюдательность, зрительное восприятие, умение делать выводы.

3) воспитывать в детях бережное отношение к птицам.

 

Ход НОД

Организационный момент. Повторение пройденного материала.

— Ребята, послушайте стихотворение (читаю стихотворение Маргарита Ивенсен «ОСЕНЬ»):

Падают, падают листья.

В нашем саду листопад…

Желтые, красные листья

По ветру вьются, летят.

Птицы на юг улетают,

Гуси, грачи, журавли.

Вот уж последняя стая

Крыльями машет вдали.

— Ребята, скажите, пожалуйста, о каком времени года говорится в стихотворении? (… об осени).

-Дети, а сейчас давайте определим признаки осени. Поиграем в игру «Что бывает осенью». Вы мне будете говорить да или нет.

Опадают листья (да)

 Тает снег (нет)

 Дети загорают у реки (нет)

 Люди убирают урожай на полях (да)

 Птицы улетают на юг (да)

— А что ещё бывает осенью?

Введение темы «Перелетные птицы»

— Ребята, когда я пришла в садик нашла письмо, а в нем загадка: они летать умеют, их пух и перья греют. Кто это? (птицы)

— Давайте вспомним, как называются птицы, которые улетают в теплые края? (Перелётные)

— А как называются птицы, которые остаются? (Зимующие).

DSC04674 (далее…)

«Раз, два, три, четыре, пять, начинаем мы играть.»

Конспект НОД в старшей группе по ФГОС  с использованием квеста

«Раз, два, три, четыре,  пять, начинаем мы играть.»

Подготовила и провела:

воспитатель Боушева Н.А.

Тема: Порядковый счет до 8

Ведущая образовательная область: познавательная.

Цель: создать условия для закрепления порядкового счета до 8

Задачи:

Образовательная: способствовать накоплению умений считать до 8 и обратно, умение соотносить количество предметов с цифрой; знание геометрических фигур (круг, овал, квадрат, прямоугольник, треугольник), названий дней недели, времени года, месяцев и их последовательность. Закрепить умение ориентироваться на листе бумаги.

Развивающая: развивать социальные навыки умения работать в группе, в паре; находить решение и делать выводы. Развивать внимание, логическое мышление, память и речь.

Воспитательная: воспитывать сдержанность, усидчивость, доброжелательность, чувства взаимовыручки, желание прийти на помощь.

Виды детской деятельности: игровая, продуктивная, музыкально-художественная.

Формы организации: фронтальная, индивидуальная, групповая, работа парами.

Форма реализации: использование пособий, музыкального сопровождения, демонстрация иллюстративных пособий, поисковые и проблемные вопросы к детям, поощрение, пояснение, подведение к выводу; создание игровой мотивации, активная деятельность детей, сравнение, сопоставление, сюрпризный момент.

Оборудование: сказочная музыка, геометрические фигуры, карточки с цифрами, магнитная доска, колокольчик, «камни».

Демонстрационный материал:  вход, заваленный камнями.

Раздаточный материал: Карточки с цифрами, листы разлинованные, конверт с геометрическими фигурами, карандаши цветные. (далее…)

«Свойства дерева и металла»

НОД старшая группа  подготовила и провела Боушева Н.А

Тема: 

Программное содержание:

1) Уточнить и обобщить занятия о свойствах дерева и металла (хрупкое, прочное, теплопроводное)

2) Продолжать учить узнавать и изучать окружающий мир через экспериментальную деятельность детей.

3) Закрепить правила обращения с горячими предметами

4) Воспитывать дружеские отношения между детьми.

Интеграция образовательных областей: коммуникация, здоровье, познание.

Материал: Гвозди, карандаши, ложки деревянные, железные оборудование для опытов.

НОД:

Воспитатель: Ребята сегодня я хочу рассказать одну интересную историю. А про кого, попробуйте, отгадайте?

Серый Ивашка

Деревянная рубашка

Где носом поведет

Там след кладет

(Карандаш)

Металлический Антошка

На очень тонкой ножке,

По головке постучишь

Что-нибудь да смастеришь.

(Гвоздь)

Настольный театр

Однажды Карандаш и Гвоздь отправились в гости. Шли они, шли и вышли к реке. Обрадовался Карандаш, «сейчас вплавь доберемся, заодно и освежимся». А Гвоздь приуныл. Как вы думаете почему?

Ответы детей.

А давайте проверим кто прав в нашей лаборатории. А поможет нам ученый профессор (опыт с водой).

Все подходят к столам и опускают в воду карандаши и гвоздики.

Воспитатель: Так почему Гвоздь приуныл?

Он не умеет плавать.

IMG_20171030_090728 (далее…)

Коррекционная работа по образовательной области «Речевое развитие»

  учитель — логопед  Шумская Т.И..

Тема: «Звуки [Н], [Н’] .

Цель: Сформировать чёткие представления у детей о звуках [Н], [Н’]

Задачи:

Образовательные: уточнить артикуляцию звуков [Н], [Н’], продолжать учить характеризовать звуки по акустическим и артикуляционным признакам. Учить дифференцировать звуки [Н], [Н’] в слогах и словах. Выделять место звука в словах. Продолжать учить подбирать прилагательные к существительным.

Коррекционно — развивающие: развивать фонематические процессы; учить детей составлять звуковые схемы и анализировать их; развивать общую, пальчиковую и артикуляционную моторику, развивать психические процессы.
Воспитательные: воспитывать дисциплинированность, умение слушать педагога и ответы других детей.

Медио объекты: ЭОРы (электро- образовательные ресурсы: игровая презентация на звуки [Н], [Н’].

Оборудование: проектор, экран, ноутбук звуковые пеналы.

Предварительная работа:

  • Чтение сказки «Три поросёнка»
  • Образовательная область: «Физическое развитие: гимнастика для глаз, физкультминутки;

Организационный компонент:

Буфер обмена03 (далее…)

«Путешествие в страну звуков»

Конспект НОД

Тема:  (далее…)

ОСЕНЬ

 

Логоритмическое  занятие

ОСЕНЬ (обобщение)

учитель-логопед

Шумская Т.И.

Буфер обмена01

1. Оргмомент.

— Ребята, представьте, что мы с вами оказались в осеннем лесу. Мы идем по нему, а под ногами шуршат листочки.

Звучит спокойная музыка, дети выполняют скользящий шаг и произносят звук «Ш-Ш-Ш».

Упражнение на развитие.

Ла-ла-ла – осень к нам пришла. (Дети хлопают в ладоши.)
Ул-ул-ул – ветерок подул. (Ритмично вытягивают руки вперёд, раздвинув пальцы, и прижимают их к груди, сжимая пальцы в кулаки.)
Ила-ила-ила – листва в воздухе кружила. (Вращают кистями поднятых вверх рук.)
Али-али-али – все мы осень ждали. (Делают скользящие хлопки.) (далее…)

«День матери»

«День матери» в подготовительной группе.

Подготовили воспитатели: Головко Е.Н.

Свиридова С.А.

Цель: создать праздничное настроение для детей и их родителей.

В зал выходят ведущие — Диана и Семен.

Д: Здравствуйте, Уважаемые гости!

С: Здравствуйте!

Д: Сегодня мы с вами собрались… Собрались… (поворачивается к Семену и тихо говорит). Семен, я забыла, для чего мы сегодня собрались.

С: Как, для чего! Смотри, сколько мам сидит в зале! Вон моя мама. (Машет маме) Мам, привет! (далее…)

«Оказание первой помощи»

Конспект НОД

«Оказание первой помощи»

ознакомление с окружающим с использованием здоровьесберегающих технологий

Задачи:

Образовательная область «Познавательное развитие»:

— закрепить основные правила  безопасного поведения в быту; формировать чувство ответственности за личную безопасность, желание оказать помощь другому, довести до понимания детей, что первая помощь может спасти жизнь человека; развивать внимание, наблюдательность, умение самостоятельно пользоваться полученными знаниями в повседневной жизни.

— познакомить детей с элементарными приемами первой  медицинской помощи, воспитывать желание быть здоровым.

Образовательная область «Речевое развитие»: активизировать речь детей, формировать умение составлять предложения по заданному началу, совершенствовать диалогическую речь, развивать мелкую моторику. (далее…)

«Золотая осень»

Конспект НОД: «Золотая осень»

по ФЭЭП в логопедической группе.

Воспитатели:

Ващенко А.Ф.

Подтикан С.Н.

Цель: закрепить представления детей о характерных признаках осени и осенних явлениях.

Задачи:

1. Закреплять знания детей называть приметы осени, изменения в природе, использую образные слова и выражения.

2. Закрепить навык образования прилагательного от существительного.

3. Продолжать развивать память, внимание, мышление через игры и игровые упражнения.

4. Воспитывать любовь к природе, заботливое отношение к животным.

5. Расширять представления детей об осенних изменениях в природе, учить отвечать на вопросы по содержанию, активизировать словарь.

Презентация к занятию

Предварительная работа.

– Наблюдения на участке детского сада за живой и неживой природой.

– Заучивание стихов об осени.

– Рассматривание пейзажных картин художников.

– Составление гербария из осенних листьев и др.

 

Оснащение: мультимедийный проектор, листья осенние. (далее…)