Вы просматриваете: Главная > Методическая копилка > «Перелётные птицы »

«Перелётные птицы »

Конспект НОД в старшей группе А на тему: «Перелётные птицы »

Провела и подготовила

воспитатель Бульбас Н.П.

Вид деятельности: познавательная

Цель: учить детей доброте, бережному отношению к природе; воспитывать бережное отношение к птицам; знакомить с особенностями их жизни, помочь испытать радость от сознания того, что, делясь крохами, можно спасти птиц от гибели; дать детям элементарные представления о том, чем кормят птиц зимой.

Задачи:

1) закрепить знания детей о перелетных птицах, умение их различать, группировать, описывать внешний облик птиц их особенности, поведение; побуждать детей вступать в речевое взаимодействие со сверстниками и педагогом. Закреплять навык употребления сложноподчиненных предложений  с предлогом «потому что». Активизировать употребление в речи прилагательных, глаголов.

2) развивать наблюдательность, зрительное восприятие, умение делать выводы.

3) воспитывать в детях бережное отношение к птицам.

Ход НОД

Организационный момент. Повторение пройденного материала.

— Ребята, послушайте стихотворение (читаю стихотворение Маргарита Ивенсен «ОСЕНЬ»):

Падают, падают листья.

В нашем саду листопад…

Желтые, красные листья

По ветру вьются, летят.

Птицы на юг улетают,

Гуси, грачи, журавли.

Вот уж последняя стая

Крыльями машет вдали.

— Ребята, скажите, пожалуйста, о каком времени года говорится в стихотворении? (… об осени).

-Дети, а сейчас давайте определим признаки осени. Поиграем в игру «Что бывает осенью». Вы мне будете говорить да или нет.

Опадают листья (да)

Тает снег (нет)

Дети загорают у реки (нет)

Люди убирают урожай на полях (да)

Птицы улетают на юг (да)

— А что ещё бывает осенью?

Введение темы «Перелетные птицы»

— Ребята, когда я пришла в садик нашла письмо, а в нем загадка: они летать умеют, их пух и перья греют. Кто это? (птицы)

— Давайте вспомним, как называются птицы, которые улетают в теплые края? (Перелётные)

— А как называются птицы, которые остаются? (Зимующие).

DSC04674

— Посмотрите, здесь у меня очень много птиц на картинках их нужно распределить на перелетных и зимующих птиц. Вы, мне поможете?

(Дети рассматривают картинки, называют зимующих птиц и перелётных)

Для закрепления названия перелётных и зимующих птиц я предлагаю вам поиграть в игру.

Упражнение «Отгадай и присядь»

— Встали врассыпную. Ребята, сейчас я буду называть перелетных и зимующих птиц, если вы услышите название зимующей птицы, то присядьте; а если название перелетной, то машите руками. Ворона, соловей, дятел, голубь, ласточка, синица, грач, сорока, скворец, снегирь, аист, журавль, воробей, цапля.

— Правильно. Назовите, пожалуйста, части тела птиц (голова, клюв, туловище, хвост).

— У всех птиц одинаковое строение, но люди их называют по-разному, как же они их различают? (По оперению, внешнему виду, величине).

— Ребята, а почему птицы улетают в теплые края? (Потому что здесь наступают холода, зимой нет насекомых).

— А как же они находят дорогу на юг и обратно сюда? (не знаем).

— Оказывается, некоторые птицы улетают ночью, другие днем. Но перед полетом они совершают пробные полеты, больше обычного едят, нагуливают жирок – в полете им подкрепиться негде. В полете они ориентируются на звезды, а если небо затянуто облаками и звезд не видно, то они ориентируются на магнитные колебания Земли.

— Как вы думаете, как летят птицы — как им вздумается или существует какой-то порядок перелёта?

— Вы обращали внимание, что некоторые птицы, как ласточки, скворцы, трясогузки улетают «стайками», все вместе. Некоторые, например, журавли, лебеди и другие крупные птицы, выстраиваются «клином» в виде треугольника. Другие, как утки, цапли  выстраиваются «цепочкой», в одну линию и еще называют «прямой фронт». Гуси чаще всего летят «косяком».

— А как вы думаете, от чего это зависит? Наверное, это зависит от повадок птиц: некоторым птицам нужны вожаки, которые показывают дорогу.

Упражнение «Скажи одним словом»

DSC04688

— Ребята, встаньте, пожалуйста, в круг. Я буду бросать вам мяч, а вы мне будете его возвращать с ответом. У аиста длинные ноги, он какой? … /длинноногий/. У аиста длинный клюв, он … /длинноклювый/. У ласточки длинный хвост, она … /длиннохвостая/. Ласточка любит тепло, она … /теплолюбивая/. У ласточки острые крылья, она … /острокрылая/. У соловья звонкий голос, он … /звонкоголосый/.и др.

— Молодцы.

Рефлексия:

— Что нового вы узнали про полет птиц?

— Ребята, мне понравилось, как вы работали на занятии: внимательно слушали, думали, отвечали полными предложениями.