«Наша золотая рыбка»

Плавает, ныряет,

Желанье исполняет.

«Наша золотая рыбка»

Искусство оригами, именно так его следует называть, знакомо каждому из нас с детства. Каждый взрослый, будучи ребенком, делал кораблики, самолётики, бомбочки, лягушек и тюльпаны из бумаги. Однако не все знали тогда, что это называется именно оригами. Сегодня это увлечение популярно как никогда ранее: им увлекаются и взрослые, и малыши.

Делать фигурки в технике оригами – это не только способ приятно провести время. Такое хобби отлично развивает пространственное мышление. Поэтому это не только интересное, но и полезное занятие. Кроме того, рыбки оригами могут послужить материалом для декорирования ванной комнаты, особенно, если их сделать целую стаю.

Таким образом воспитателем Надежда О.Г. было проведено занятие на котором дети старшей группы пробовали сделать свою золотую рыбку.

В ходе данного занятия дети получили не только массу положительных эмоций, но и познакомились с искусством складывания бумаги – оригами, научились складывать «рыбку», научились ориентироваться в пространстве (верхний правый угол, нижний левый угол, середина и т. д.)

Систематические занятия с ребёнком оригами – гарантия его всестороннего развития и успешной подготовки к школьному обучению.

IMG_20200210_111418 IMG_20200210_111651 IMG_20200210_111704 IMG_20200210_115144 IMG_20200210_115148 IMG_20200210_115206 IMG_20200210_115304 IMG_20200210_115306

«Экспериментируйте с детьми дома!»

«Экспериментируйте с детьми дома!»

Подготовила воспитатель

Надежда Ольга Григорьевна

Детское экспериментирование – это один из ведущих видов деятельности дошкольника. Очевидно, что нет более пытливого исследователя, чем ребёнок. Маленький человек охвачен жаждой познания и освоения огромного нового мира. Но среди родителей часто распространена ошибка – ограничения на пути детского познания. Вы отвечаете на все вопросы юного почемучки? Нет! Показываете ребенку как можно чаще предметы, притягивающие его любопытный взор, и рассказываете о них? Исследовательская деятельность вашего ребенка может стать одними из условий развития детской любознательности, а в конечном итоге познавательных интересов ребёнка. В детском саду уделяется много внимания детскому экспериментированию. Организуется исследовательская деятельность детей, создаются специальные проблемные ситуации, проводятся занятия. В группах созданы условия для развития детской познавательной активности, оборудованы уголки экспериментирования, где находятся необходимые предметы: бумага разных видов, ткань, специальные приборы (весы, часы и др., неструктурированные материалы (песок, вода, карты, схемы и т. п.

Буфер обмена01                          надежда Читать дальше »

«Поговори со мною, мама»

Рекомендация родителям «Поговори со мною, мама»

Подготовила:

воспитатель Надежда О.Г.

• Несмотря на свою занятость и нехватку времени родители должны с очень большой ответственностью, заинтересованностью и желанием активно принимать участие в жизни ребёнка, начиная с раннего возраста.
  • Время, какое мы можем подарить детям, для них полезнее и дороже любой игрушки.
  • Надежда
  • Не поддавайтесь искушению облегчить себе жизнь, усадив малыша перед телевизором и занявшись в это время своими делами. Помните, что психика ребёнка формируется только в совместной деятельности со взрослым. Читать дальше »

«22 марта — День Рождение воды».

Конспект НОД по познавательному развитию для детей 6-7 лет на тему:

«22 марта — День Рождение воды».

Подготовила и провела:

Ващенко А.Ф.

Цель: формировать представления о том, что вода очень важна для всех живых существ: вода – источник жизни.

Задачи:

Образовательные:

- продолжать знакомить детей со свойствами воды (без цвета, без запаха, без вкуса); — ознакомление детей со свойствами воды;

- дать знания о том, что всему живому на Земле нужна вода; — познакомить с круговоротом воды в природе, с разнообразными видами агрегатного состояния воды (жидкое, твёрдое, газообразное).

Развивающие:

- развивать познавательный интерес ребенка в процессе   экспериментирования с водой;

- память, внимание, речь;

- познавательную активность;

- умение отвечать полными предложениями (5-6 слов);

- связную речь детей (диалогическая и монологическая).

Воспитательные: Читать дальше »