Вы просматриваете: Главная > Новости > Самовар кипит, чай по кружкам разлит

Самовар кипит, чай по кружкам разлит

Черный, красный и зеленый,

Рассыпной и листовой.

Чай – напиток бесподобный,

Это скажет вам любой.

Хорошо, гостей встречая,

Посидеть за чашкой чая!

15 декабря международный день чая. Этот праздник учрежден по инициативе международного Центра по образованию и общению.

На кануне этой даты в подготовительной группе А дети  в ходе беседы и показа презентации «Как чай в нашу страну попал» дети познакомились с историей появления чая в нашей стране.

Воспитатель Ващенко А.Ф. познакомила дошколят с традициями заваривания чая, сервировкой стола к чайной церемонии, а так же с культурой чаепития.

Вместе с учителем-логопедом  Токмаковой Т.А. дети  выполняли лексико-грамматические задания, развивали фонетико-фонематическое восприятие, проговаривали чистоговорки о чае и отгадывали загадки. Ребята с большим удовольствием рассказывали  о семейных традициях чаепития со своими родными и близкими.

После заваривания чая дети дегустировали этот ароматный и терпкий напиток с баранками, вареньем и вприкуску с кусковым сахаром, как в старину.

Мы смогли создать дружную и теплую обстановку за кружкой горячего, ароматного чая.

3          6