Вы просматриваете: Главная > Методическая копилка > Веснянка, сказка о сестрах Матрешках

Веснянка, сказка о сестрах Матрешках

Весенний праздник, средняя группа

Подготовила и провела:

Музыкальный руководитель Н.А. Филимонова

Цель:  приобщение детей к истокам русской народной культуры.
Задачи:
• Закрепить знания детей о весне и весенних явлениях. Прививать любовь к родной природе, умение видеть красоту;
• Формировать эмоциональную сферу ребенка, осваивая ценный опыт поколений;
• Развивать образную, выразительную речь детей;
• Обогащать и активизировать словарь;

Дети заходят в зал. В кресле сидит бабушка, вяжет.

Бабушка: Здравствуйте мои дорогие, присаживайтесь к бабушке поближе, расскажу я вам сказку.

Жили-были на свете… Ребятки, а Вы любите загадки? Я уверена, что «Да». Так что, для Вас не составит труда отгадать мою загадку.

Алый шелковый платочек,
Яркий сарафан в цветочек,
Упирается рука
В деревянные бока.
А внутри секреты есть:
Может три, а может шесть.
Кукла первая толста,
А внутри она пуста.
Разнимается она на две половинки.
В ней живет еще одна кукла в серединке.
Разрумянилась немножко
Наша русская …

Правильно! Конечно, Матрешка! Итак, жила-была Матрешка, да не одна, а целых ШЕСТЬ! Все они были кругленькие, друг на дружку похожие, мал мала меньше. Сделаны из стройной березки, просушенные на ласковом теплом солнышке, расписаны заботливыми руками мастеров. И имена у них были красивые, как на подбор: Маша, Маняша, Глаша, Таша, Стеша и – самая маленькая – Нюрочка. Жили, не грустили, всегда вместе неразлучные сестренки. Порой встанут в хоровод, ручки друг другу протянут и запоют:

Мы – веселые матрешки .
На ногах у нас сапожки.
Ладушки, ладушки!
В сарафанах ходим пестрых.
Ладушки, ладушки!
Мы похожи, словно сестры.
Ладушки, ладушки!

Весело вокруг становится, все радуются и в хоровод с матрешками  становятся.

Песня-хоровод  «Мы матрешки, вот такие крошки»

Так бы и жили матрешки , не тужили, если бы не приключилась с ними такая история.

Однажды старшая матрешка  Маша сказала: «Надоело мне с Вами вместе хороводы водить, нянчиться, гулять, слезы вытирать. Хочу быть сама себе хозяйкой».

Как ни старались сестренки-матрешки уговорить ее остаться, ничего не вышло, так и ушла Маша, помахав на прощанье красным платочком. Поплакали-погоревали девчушки, и остались впятером: Маняша, Глаша, Таша, Стеша и маленькая Нюрочка.

Песня «Матрешки на окошке»

Снова водят хороводы, людей радуют, теперь Маняша за старшую. Но говорит однажды Маняша: «Посватался ко мне Ванька-Встанька, зовет к себе в теремок жить».

Ребята, что же за Ванька-встанька? А есть ли у него друзья? Давайте узнаем!

Музыкальная игра «Ходит Ваня»

Поиграли, а теперь садитесь и слушайте, что было дальше.

Опять упрашивали матрешки  Маняшу остаться, но не согласилась она и ушла, махнув желтым платочком. Поплакали-погоревали матрешки, оставшись впятером: Глаша, Таша, Стеша и маленькая Нюрочка.

Но делать нечего, хоть вчетвером, но все-таки вместе. Живут, не тужат, песни поют, хороводы водят, на ложках деревянных играют.

Оркестр ложкарей

Приходит однажды Глаша и говорит сестренкам: «Не хочу больше с Вами хороводы водить, хочу сама учиться танцевать. Уезжаю в город становиться настоящей танцовщицей».

Сестренки ей в ответ: «Да ты что, Глашенька, а как же мы? Ты ж нам и за мать и за старшую сестрицу была». Но непреклоннаГлаша, сказала, как отрезала, помахала зеленым платочком и скрылась из виду. Остались матрешки  втроем: Таша, Стеша и маленькая Нюрочка.

Снова хороводы водят, песни поют, правда, не так весело уже.

Хоровод «Мы матрешки раз,  два, три»

Однажды и Таша говорит: «Сестрицы-матрешки, вместе нам хорошо, а порознь лучше. Хочу и я в город податься, на других посмотреть, себя показать. Авось выбьюсь в люди, певицей стану».

Уж и не отговаривали ее девчушки. Так ушла и Таша, взмахнув синеньким платочком. Вот и остались матрешки  вдвоем: Стеша и маленькая Нюрочка.

Грустно им, хороводы уж не водят, песни веселые не поют. Тут и Стеша решила уйти, ума-разума набираться, в школу податься. Помахала на прощанье маленькой Нюрочкеплаточками разноцветными и пошла в путь-дорогу.

Осталась Нюрочкаодна-одинешенька, страшно ей без сестер милых, грустно. Никто не защитит от напастей, не подставит плечо, песенку на ночь не споет, кашкой вкусной не накормит. Погоревала Нюрочка, но делать нечего, надо жить-поживать в одиночку учиться. Напекла однажды Нюрочка пирогов, наварила киселя, села за стол и затянула грустно песенку:

(дети вместе с бабушкой декламируют)

Мы – веселые матрешки .
На ногах у нас сапожки.
Ладушки, ладушки!

А тут вдруг раздался стук в дверь – и на пороге появились ее сестренки. Бросились они к Нюрочке, обнялись все, расцеловались и решили больше никогда не расставаться. Вместе-то оно всегда веселее!

В сарафанах ходим пестрых.
Ладушки, ладушки!
Мы похожи, словно сестры.

Танец «Русские матрешки»

Бабушка:Вот какие дружные матрешки! А теперь пора  погулять в весеннем лесу! Слышу я веселый гомон, что же это такое? А это воробьи радуются солнышку!

Песня Воробей

Бабушка: А кто же это под березкой? Это же ежик! Давайте построим ему домик!

Песня  «Новый дом»

Бабушка: Пора домой возвращаться, да порядок наводить, поможете мне смотать клубочки?

Игра «Размотай клубок»

На третий раз бабушка дает самый большой клубок, дети разматывают и находят там сюрприз – конфеты.

Бабушка: Ну что ж, пора мне уже, внучата, обед готовить, до свидания, до встречи!