Вы просматриваете: Главная > Методическая копилка > «Пчелка Майя в гостях у детей»

«Пчелка Майя в гостях у детей»

Музыкальный руководитель Н.А. Филимонова

Цель: способствовать развитию познавательного интереса детей к празднику весны, создание праздничного настроения у детей.
Задачи:
— создание положительного эмоционального настроя детей;
— совершенствование знаний о международном женском празднике 8 марта;
— закреплять умение выступать на сцене, чувствовать себя уверенно;
— воспитывать чувство любви и уважения к близким и родным людям — мамам, бабушкам;
— воспитание ответственности, сплоченности в коллективе.
Место проведения: музыкальный зал.
Предварительная работа: беседы о празднике 8 марта, разучивание стихотворений и песен о маме, бабушке; изготовление открыток к 8 марта.

Звучит песня «Мама», дети входят в зал.

Ведущая: Ребята, наступила весна! А весной мы празднуем самый светлый и нежный праздник, праздник мам!

Посмотрите, кто прилетел к нам в гости! (из-за ширмы появляется   пчелка Майя) – Это же пчелка Майя!

Пчелка: Здравствуйте ребята! Наступила весна и я проснулась! Вылетела из улья и попала в детский сад. Ребята, а что здесь у вас происходит?!

Ведущая: Пчелка, у нас сегодня праздник весны, праздник мам! Ребята, давайте споем пчелке песенку про мам

Песня «Мамин праздник у нас»

Пчелка:Ах, какая красивая песенка! А что это такое у вас здесь? Наверное, цветочки, со вкусным нектаром?(показывает на корзинку с платочками)

Ведущая: Нет, пчелка, это не цветочки, это красивые платочки! Малыши умеют танцевать с ними танец!

«Танец с платочками»

Пчелка:Ах, как красиво! Какие красивые платочки! А что это у вас тут в такое?! (показывает на «сугроб»)

Ведущая: Пчелка, наступила весна, жаркое солнышко растопило снег, только вот тут на полянке остался небольшой островок, ребята, давайте сделаем так, чтобы сугроб растаял? И споем песенку про первые весенние цветочки подснежники!

Песня «Подснежники»(воспитатель убирает «сугроб», под которым лежат подснежники)

Ведущая: В лесу, где снег теперь растаял – подснежник маленький расцвёл!

Пчелка:Ах,какие красивые цветочки! Ну уж сейчас-то я отведаю нектар!

Ведущая: Майя, подожди немного, этими цветочками мы украсим зал, сегодня же праздник и нужно, чтобы было красиво! А пока наши детки станут пчелками и полетают над цветочками, соберут нектар

Музыкальная игра «Пчелки весело жужжат»

Ведущая: Майя, а наши дети знают стихотворения про весну, первые цветы и маму!

Стихотворения

Ведущая: Майя, а ты знаешь, что наши ребята очень дружные и послушные, на радость мамам! Ребята давайте покажем пчелке, какие вы дружные!

парный танец «Приседай»

Пчелка:Ой, как здорово! И ребята никогда не ссорятся?!

Ведущая: Отчего же, пчелка, бывает, что ребята ссорятся, но, чтобы мамы не огорчались, наши дети умеют мириться!

Музыкальная игра «Поссорились, помирились»

Пчелка:Какие хорошие ребята! Малыши, а я приготовила вам подарок! (конфетный цветок) Это красивый цветок с вкусным нектаром! Давайте вы станете маленькими пчелятами и соберете нектар, как пчелки!

Каждый ребенок берет себе из цветка 1 конфетку

Пчелка:Ребята, так хорошо было у вас! Но мне уже пора на луг, до-свидания!

Ведущая: До-свидания, пчелка!!!!

Дети прощаются, пчелка «улетает»