«Ветка рябины в вазе»
Конспект НОД по рисованию
«Ветка рябины в вазе»
подготовительная к школе группа
Подготовила воспитатель: Агеенко В.А.
Образовательная область:«Художественно-эстетическое развитие»
Задачи:
- Образовательная.
Формирование представлений о красоте природы через средства изобразительной деятельности на примере дерева рябина.
Расширять представления детей о природе, в частности о дереве рябина.
- Развивающая.
Формировать умение рисовать с натуры, сопоставлять рисунок с натурой.
Формировать умение передавать в рисунке характерные особенности ветви рябины: строение ветви, формы и окраски листьев, ягод.
Закреплять разные приемы рисования кистью (всем ворсом и концом).
Формировать умение строить композицию рисунка.
Развивать память, воображение, творчество.
- Воспитательная.
Воспитание чувства прекрасного через средства изобразительной деятельности.
Воспитание бережного отношения к природе.
Оборудование:
— проектор, ноутбук, музыка – фон Цикл «Времена года»: «Октябрь», П.И.Чайковский;
— методические средства: ветви осенних деревьев (береза, рябина, клен, осина), ветка рябины в вазе, зеленая скатерть;
— зеленые листы бумаги А4, простой карандаш, кисточки №1, №3, акварельные краски, салфетки.
Предварительная работа с детьми: наблюдения осенних явлений в природе, рассматривание кустов и деревьев, расцвеченных осенью. Чтение рассказов и стихов об осени, о рябине в частности.
Словарная работа: эскиз, натюрморт.
Развивающая среда: выставка книг, оформление уголка природы на тему «Осень» (природный материал: шишки, желуди, листья разных деревьев и т.п.).
Предварительная работа: сбор теоретического и практического материала по теме, подготовка необходимого оборудования и материала.
Ход НОД
1.Мотивация:
— Сегодня утром, когда я ехала на работу, мне повстречался хозяин леса – леший. Он просил мне передать вам от него подарок из леса. Посмотрите – это ветви осенних деревьев.
— Скажите, ветви каких деревьев он передал? (ответы детей).
— Как вы думаете, зачем он их вам передал? (ответы детей).
— Леший попросил мне передать сказать вам, чтобы вы не опоздали посмотреть волшебное превращение природы, когда она меняет свой наряд, дарит нам свои плоды. И позвал всех вас в лес, в парки, чтобы вы погуляли там и насладились красотой осеннего леса, красочного убранства природы, собрали листья для будущих ваших работ.
2.Основная чсть:
— Понравился вам подарок лешего? (ответы детей).
— Как же он узнает, что подарок от него мы получили? Посмотрите на ваши столы (ответы детей).
— Давайте мы с вами превратимся в художников и нарисуем одну из ветвей осеннего дерева. А какую, послушайте загадку и отгадайте:
Весной зеленела,
Летом загорала,
Осенью надела
Красные кораллы.
Что за дерево? (ответы детей).
Описание и рассматривание иллюстраций с изображением рябины в разное время года (слайд 1-8).
Знакомство с народными приметами про рябину:
В лесу много рябины — осень будет дождливой, если мало — сухой.
Если на рябине листья завянут и останутся на зиму, то будут сильные морозы.
Чем больше рябины уродилось, тем больше снега выпадет.
Физкультминутка:
По тропинке леший шёл,
На поляне гриб нашёл (ходьба на месте).
Раз грибок, два грибок,
Вот и полный кузовок (приседания).
Леший охает: устал
От того, что приседал.
Леший сладко потянулся, (потягивание – руки вверх)
А потом назад прогнулся,
А потом вперед прогнулся
И до пола дотянулся (наклоны вперед и назад).
И налево, и направо повернулся.
Вот и славно (повороты туловища вправо и влево).
Леший выполнил разминку
И уселся на тропинку (дети садятся за столы).
Словарная работа: натюрморт.
Стихотворение «Натюрморт», Григорий Гладков.
Если видишь на картине
Чашку кофе на столе,
Или морс в большом графине,
Или розу в хрустале,
Иди бронзовую вазу,
Или грушу, или торт,
Или все предметы сразу –
Знай, что это натюрморт.
Рассматривание с детьми ветки рябины в вазе, уточнить ее особенности, активизируя ребят.
Как будет располагаться ветка рябины в вазе на листе бумаге?
Ветка длиннее вазы или нет?
Сколько веток с листьями отходит в стороны от главной ветки?
Сколько гроздьев с ягодами?
Какой формы листья?
Какого цвета?
Объяснение и показ порядка выполнения рисунка с натуры: ветка рябины в вазе.
Словарная работа: эскиз – набросок будущего рисунка.
Выполнение натюрморта детьми под фоновую музыку Цикл «Времена года»: «Октябрь», П.И.Чайковский. В процессе деятельности педагог помогает детям при необходимости.
Физкультминутка по окончании выполнения рисунка детьми:
На холме стоит рябинка,
Держит прямо, ровно спинку (потягивания — руки вверх).
Ей не просто жить на свете —
Ветер крутит, крутит ветер (вращение туловищем вправо-влево).
Но рябинка только гнется,
Не печалится — смеется (наклоны в стороны)
Вольный ветер грозно дует
На рябинку молодую (дети машут руками, изображая ветер).
3. Рефлексия.
По окончании работы предложить детям побывать в картинной галерее и рассмотреть все рисунки, выделить работы наиболее похожие к натуре и отобрать те, какие отправить по почте хозяину леса – лешему. При анализе детских работ добиваться развернутого обоснования выбора того или иного рисунка.
-Что мы сегодня с вами рисовали?
-Какие способы мы с вами сегодня использовали?
-Что вам понравилось больше всего?
— Ваши рисунки похожи на ветку рябину в вазе?
— Какие работы мы отправим лешему? Почему?
Сюрпризный момент. Вручение медалей «Юный художник».