Вы просматриваете: Главная > Методическая копилка > «Динозавры»

«Динозавры»

Конспект «Динозавры»

Подготовила воспитатель Боушева Н.А.

Цель: расширять знания детей о древних обитателях нашей планеты.

Задачи:

·        Развивать интерес к познанию природы;

·        Поощрять самостоятельность «открытия»;

·       Развивать умения детей видеть отличительные особенности динозавров (во внешнем виде, способах питания и т.д.);

·        Познакомить с версиями вымирания динозавров;

·        Развивать речь, умение описывать внешний вид динозавров;

·        Поощрять двигательную активность во время проведения физкультурной паузы;

·        Закрепить навыки подготовки «рабочей зоны» к занятию;

Материалы и оборудование:   2 мольберта, картинки с изображением разных видов динозавров, картонный круг, разделенный на две части: красную и зеленую, картонные фигурки динозавров, макет зуба динозавра, макет вулкана на подносе, вода, лимонная кислота, сода, завернутая в салфетку (для проведения опыта),

Мотивация : Среди пустых яиц киндер сюрприз дети находят яйцо  которое отличается от остальных. Что это?

Ответы детей.

Я думаю, вы правы это не обычное яйцо, тут есть к нему инструкция.

Воспитатель: Это яйцо нужно опустить в воду. И подождать.

Через сутки из яйца вылупился маленький динозавр.

Ход НОД

Как вы думаете, кто жил в древние времена, когда еще совсем не было людей?

Ответы детей.

Конечно вы, это были – динозавры. что вы знаете о динозаврах? Помогите разобраться в таких вопросах, как:

·        Откуда взялись эти гигантские рептилии?

·        Как они выглядели и где обитали?

·        Почему они вымерли?

Откуда мы сейчас узнаем о динозаврах?

Ответы детей.

Очень давно планета Земля выглядела совсем не так, как сейчас. На Земле не было ни зверей и птиц, ни тем более – людей. На планете стояло вечное лето: было очень жарко и влажно. Было очень много водоемов – рек, болот; большое разнообразие растений (пальмы, папоротники). В этих зарослях обитали различные насекомые, черепахи, ящерицы, но главными хозяевами были – динозавры.

Посмотрите, пожалуйста, на картинки и скажите, что общего у всех динозавров? (обратить внимание на мольберт)

Да вы внимательны.

Ответы детей. (Одни и те же части тела: голова, туловище, четыре лапы, хвост; части морды; тело покрыто чешуйками).