Вы просматриваете: Главная > Методическая копилка > «Хлеб — всему голова!»

«Хлеб — всему голова!»

Конспект проведения интеллектуальной игры «Хлеб — всему голова!» по типу телевизионной игры «Такси»

Подготовила и провела воспитатель

старшей группы «А» Бульбас Н.П.

Цель: обобщение-знаний детей о хлебе.

Презентация к НОД , подготовила воспитатель: Бульбас Н.П.

Задачи:

1.Закрепить знания детей о хлебе, о хлебобулочных изделиях;

2.Развивать любознательность, познавательную активность, умение отвечать на вопросы;

3.Формировать осознание необходимости бережного отношения к хлебу;

4.Воспитывать у детей уважительное отношение к людям, которые его растят и выпекают;

Оборудование и материал:

Модули для постройки маршрутного такси, атрибуты водителя маршрутного такси, музыкальная заставка телевизионной программы «Такси», «деньги — фишки» , телефон, мультимедийная презентация «Хлеб всему голова», каравай, связка баранок для каждого участника, вырезанные из цветной бумаги хлебные колоски и тучки. Стенд – выставка хлебобулочных изделий.

Правила игры:

Участники игры должны ответить на вопросы, которые делятся на простые: цена, которых 1 рубль, на сложные: цена которых 5 рублей. У играющих есть  две подсказки: «Звонок заведующему», «Помощь друга». В конце игры выигранные «деньги — фишки», меняются на связку баранок или другие хлебобулочные изделия.

Ход игры:

Дети заходят в музыкальный зал под музыку, где установлен мультимедийный проектор, из модулей построен автобус.(Слайд № 1)

Воспитатель:У народа есть слова: «Хлеб — всему голова».

Славится он первым на земле.

Ставится он первым на столе.

Хлеб растили хлеборобы,

Собирали урожай,

Чтобы радовал душистый.

Вкусный хлеба каравай!

— Уважаемые ребята, я приглашаю вас посетить выставку хлебобулочных изделий, но чтобы туда добраться необходимо проехать до остановки «Хлебозавод»

— Ребята, какие у вас будут предложения на чем можно доехать на выставку?

— Хорошие предложения. Но я вам предлагаю проехать на такси. Надеюсь возражений ни у кого не будет?

— Просим вас занять места в нашем маршрутном такси, но такси это необычное, занимая места вы становитесь участниками необычной игры.

— Вы готовы?

— Тогда занимайте свои места  в микроавтобусе.

Звучит музыкальная заставка телевизионной программы «Такси».  Воспитатель занимает место водителя.

— Здравствуйте, я вас поздравляю! Это программа «Маршрутное такси» и я,ее ведущая Наталья Петровна. Напоминаю условия игры. Для того чтобы доехать на выставку, вам нужно ответить на простые и сложные вопросы. А за это вы еще заработаете деньги – фишки.

У вас есть две подсказки: «Звонок заведующему», «Помощь друга».

— Итак, поехали. (звучит запись проезжающего транспорта)

Посмотрите в окно:(Показ хлебного поля на мультимедиа слайд № 2)

Тихо встала рожь на цыпочки,

Потянулась к небесам.

Лето пестрое рассыпалось,

По полям и по лесам.

— А сейчас простые вопросы, цена которых 1 рубль. Готовы ли вы отвечать? 1. Отгадать легко и быстро:

Мягкий, пышный и душистый.

Он и черный, он и белый,

А бывает подгорелый. (Хлеб)Слайд № 3

2. Детская хороводная игра, получившая название в честь этого хлеба.(Каравай)Слайд № 4

3.Какой хлеб пекут на пасху? (Кулич)Слайд № 5

4.Какие цветы растут среди колосьев пшеницы. (Васильки)Слайд № 6

5.Какая машина собирает пшеницу? (Комбайн)Слайд № 7

Вы выиграли 5 рублей!

И мы переходим к сложным вопросам, цена, которых 5 рублей. Я вам напоминаю, что у вас есть две подсказки, и вы можете ими воспользоваться.

1. Из какой муки испечен Колобок? (Из ржаной)Слайд № 8

2. Закончите пословицу «Без золота проживешь, а …» (безхлеба нет)

Слайд № 9

3. Музыкальный   вопрос.   Назовите  прослушав песни,  в  которых  упоминаются изделия из теста. (Дети прослушивают музыку на заданный вопрос)

«Я пеку. пеку. пеку».

«К нам гости пришли»

— Я называю действие, а вы профессию.

4.Выращивает хлеб — (хлебороб), Слайд № 10 фото 2

5. На тракторе работает -(тракторист), Слайд № 11

6. Работает на комбайне — (комбайнер), Слайд № 12

7. Муку мелет — (мельник), Слайд № 13

8. Печёт хлеб- (пекарь), Слайд № 14

9. Продаст хлеб — (продавец)Слайд № 15

—        Я вас поздравляю. Вы ответили на вопросы и выиграли 50 рублей. Предлагаю суперигру, стоимость игры 10 рублей. Один вопрос — три варианта ответа. У вас минута на размышление. Итак, внимание, вопрос.

—        Как зовут богиню плодородия и земледелия? Слайд № 16

А) Фемида

Б) Деметра

В) Афродита

—        И это правильный ответ. Вы выиграли 10 рублей. А мы тем временем приехали на выставку — презентацию хлебобулочных изделий Тимашевского хлебозавода.

— Я вам предлагаю свои выигранные деньги — фишки обменять на то, что лежит у меня в дорожной сумке.

(Если дети соглашаются, то ведущий достает из сумки и вручает каравай хлеба и для каждого участника связку баранок)

Вот он — хлебушко душистый

С хрусткой корочкой витой!

Вот он — теплый, золотистый.

Солнца солнцем налитой!

В каждый дом, на каждый стол

Он пожаловал, пришел!

В нем здоровье наше, сила,

В нем чудесное тепло.

Сколько рук его растило.

Охраняло, берегло!

В нем земли родимой соки.

Солнца свет веселый внем…

Уплетай за обе щеки,

Вырастай богатырем!        С. Погореловский

—        Наша игра завершена. Я надеюсь, что поездка на маршрутном такси, помогла вам задуматься, чем для вас является хлеб. Хочется верить, что вы будете ценить и беречь хлеб, относиться к нему с уважением, будете всегда благодарны тем, кто растит хлеб.

—        А сейчас прошу вас ценить свое участие в игре. Если вы знали ответы на вопросы, то прикрепите к доске колосок. Если были вопросы, на которые вы не знали ответ, прикрепите тучку. фото 3

(Дети проводит самоанализ своей деятельности, наклеивают на доску колосок или тучку).

— Приглашаем вас на выставку хлебобулочных изделий, где вы сможете

не только посмотреть, но и приобрести хлебобулочные изделия.

(Дети — продавцы предлагают и продают выпечку) фото 4