«Что весна нам принесла?»
Конспект НОД в первой младшей группе Б
«Что весна нам принесла?»
Подготовила и провела
воспитатель Лозовец С.А.
Цель:
- формирование представлений о весенних изменениях в природе.
Задачи:
образовательные
- формировать представлением у детей признаки весны,
- показать, что солнце весной не только светит, но и греет,
развивающие
- развивать координацию речи с движением,
- развивать память и внимание;
воспитательные:
познавательный интерес.
Материал к занятию.
- 1. Фотографии и картины сезонных явлений.
- 2. Бумажные цветы: подснежники, одуванчики. Две корзинки.
- 3. Птичка на палочке.
- 4. Кукла бибабо-медведя.
Ход НОД:
1.Мотивация:
Звучит музыка А. Вивальди « Времена года». Под музыку воспитатель двигает воробья на палочке и озвучивает его.
Воробей: Чик-Чирик! Чик-Чирик!
Воспитатель: Ребята, смотрите, к нам воробушек прилетел! Что ты воробушек, так весело чирикаешь?
Воробей: Потому, что весна наступила.
Воспитатель: Детки не знают, что такое весна, ты им расскажешь?
Воробей: Расскажу и покажу, но сначала давайте поиграем.
Воспитатель: Ребята, давайте с воробушком поиграем
Проводится подвижная игра «Веселый воробей»
Воробей с березы
На дорогу прыг! (Дети прыгают)
Больше нет мороза —
Чик-чирик! (Дети прыгают и чирикают)
Вот журчит в канавке
Быстрый ручеек, (дети произносят «ЖЖЖЖЖЖЖЖ!»)
И не зябнут лапки —
Скок-скок-скок! (Дети прыгают)
Высохнут овражки —
Прыг, прыг, прыг! (Дети прыгают)
Вылезут букашки —
Чик-чирик! (Дети чирикают)
Воспитатель: Отлично ребята, поиграли с воробушком, а теперь посмотрим фильм «Весна пришла».
Дети усаживаются на стульчики перед телевизором.
- 2. Основная часть.
После просмотра фильма, воспитательберет куклу бибабо-медведя, изображает рев медведя:
Воспитатель: Кто это, ребята?
Дети: Мишка!
Воспитатель: Мишка, что ты так громко рычишь?
Медведь: (воспитатель) Я всю зиму спал в своей берлоге. Зачем вы меня разбудили?
Воспитатель: Пора просыпаться! Весна наступила!
Медведь: Я не знаю, что такое весна. Расскажите мне, что бывает весной.
Воспитатель подводит детей к картине.
Воспитатель: Ребята, расскажем мишке, что весной бывает. Что это? (показывает)
Дети: Лужа
Воспитатель: А это что?
Дети: Ручеек.
Воспитатель: Что это?
Дети:Листики.
Воспитатель: А это что?
Дети:Травка.
Воспитатель: Весной тает снег, появляются лужи, ручейки, на крышах сосульки, на деревьях листики.
Медведь: Я хочу погулять и все увидеть!
Воспитатель: Тогда пойдем с нами гулять.
Дети идут по групповой комнате и видят лужу.
Медведь: Лужа! Надо ее перешагнуть.
Воспитатель: Детки перешагивайте лужу, чтобы ноги не намочить.
Дети перешагивают.
Воспитатель:Настроение,в это время года- у людей,у растений, у птиц, у животных,— весёлое, радостное, весеннее.
Воспитатель:Вот, с таким настроением предлагаю вам выйти на лужок и полюбоваться весенними цветами: подснежниками и одуванчиками. (На ковре лежат,в рассыпную цветы).
Воспитатель:Показывает детям подснежник.Подснежники — первые весенние цветы. Посмотрите, какой это нежный, хрупкий, прозрачныйцветок.
Воспитатель:Показывает детям одуванчик.А это – одуванчики.Носит одуванчик — жёлтый сарафанчик.
Воспитатель:Вот, какие красивые, золотые, нарядные, пушистые цветочки!Давайте, эти весенние цветы соберём в корзины.(Дети собирают цветы в корзину).
3.Рефлексия.
Воспитатель:Весной солнце светит ярко, посылая на землю много тепла. Дни становятся длиннее, а ночи короче. От весеннего тепла тает снег, оттаивает почва. Она напоит почву и вместе с весенним теплом разбудит растения и животных от долгого зимнего сна.
Медведь: Спасибо вам, ребята за то, что вовремя меня разбудили, теперь у меня, благодаря вам, весеннее настроение. Я ещё приду к вам в гости. До свидания!
Воспитатель:Весна — радостное и щедрое время года. Любуйтесь красотой, слушайте пение птиц и наслаждайтесь чудными запахами.