Вы просматриваете: Главная > Методическая копилка > «Домашние животные»

«Домашние животные»

Конспект непосредственно образовательной деятельности

по развитию речи.

Подготовила воспитатель Боушева Н.А

Тема«Домашние животные».

Цели: Актуализация словаря по теме «Домашние животные».

Программные задачи:

Развитие связной речи. Совершенствование грамматического строя речи.

Развитие фонематического слуха.

Воспитание любви к домашним животным.

Оборудование: Картинки дедушки и бабушки,  внучки , посылка, картинки с изображением домашних животных в конверте, загадки о них. Муляжи овощей, фруктов, 2 корзинки. Картина, опорные картинки к картине.

Предварительная работа: знакомство с пословицами, поговорками, разучивание физкультминутке, рассматривание опорных картинок

Ход НОД

1. Организационный момент«Улыбка».

Воспитатель:  Ребята, давайте улыбнёмся!

Улыбнитесь  грустно,

улыбнёмся  другу,

улыбнемся, как будто мы смотрим на солнышко,

а теперь как хитрая лиса,

а сейчас как будто вам подарили  то, что вы хотели,

 

2. Посылка на столе. Ребята, обращают внимание на коробку, на ней что то  написано. Дети спрашивают а, что это за коробка.

Воспитатель: Сейчас  почитаем. Это посылка из «Простоквашено» От дедушки и бабушки.

Они прислали нам свою фотографию и письмо. Послушайте, что они пишут: «Дорогие ребята! У нас есть внучка. Она сейчас очень далеко и не может к нам приехать. Но она очень хочет знать, как мы живем в деревне, чем занимаемся, с кем дружим. Мы очень плохо видим и не можем ей обо все написать. Помогите нам, пожалуйста, рассказать внучке о нашей жизни. Мы надеемся, что вы много интересного знаете и можете нам помочь. Большое спасибо вам. Дедушка  и бабушка

Воспитатель: Ребята! Поможем дедушке с бабушкой?

Воспитатель: Ребята, все ваши ответы и рассказы я буду записывать с помощью телефона и после окончания нашей беседы мы отправим СМС сообщения внучке.

3. Рассказывание пословиц, поговорок.

Воспитатель: Ребята, дедушка и бабушка живут в деревне. Сами много работают. А вы знаете пословицы и поговорке о труде?

Расскажите пословицы и поговорки которые знаете?

4. Д/и «Назови животного»

Воспитатель:

Игровое упражнение «Кто это так кричит?». Речевая игра«Какой, какая, какие?»

У бабушки и у дедушки в деревне очень много животных. Они за ними ухаживают. Хотите узнать, кто это? Предлагаю отгадать загадки о них.

Воспитатель:

1. Я скажу вам: «Ме-ме-ме!

Подготовьтесь-ка к зиме!

Шерсть мою скорей стригите

И носки себе вяжите!» (Коза)

2. Спереди пятачок,

Сзади – крючок,

Посередине – спинка,

На спинке – щетинке. (Свинья)

3. Голодна – мычит.

Сыта – жуёт,

Малым ребяткам молока даёт. (Корова)

4. Не пахарь, не кузнец, не плотник,

А первый на селе работник. (Лошадь)

5. Я обычная наседка,

Уточка — моя соседка.

Жаль, взлететь мне нелегко,

Куд-кудах, ко-ко-ко! (Курица)

6. Должностью своей гордится

И кричит будильник-птица

Спозаранку, в шесть утра:

«Эй, пастух, вставать пора!

Выводи, ку-ка-ре-ку,

Стадо к сочному лужку!» (Петух)

7. Когда плывёт — прекрасен,

Когда шипит — опасен. (Гусь)

Скажите, как называется дом для коровы в деревне(хлев), дом для кур (курятник, или птичник), для лошади (конюшня), для собаки (будка), дом для поросенка (свинарник).

Молодцы ребята! Все отгадали загадки о животных.

5. Физкультминутка.

Воспитатель: А сейчас предлагаю поиграть и отдохнуть.

Утром встал гусак на лапки, (потянулся, руки вверх)

Приготовился к зарядке.

Повернулся влево, вправо, (повороты влево – вправо)

Приседанье сделал справно, (приседания).

Клювиком почистил пух, (наклоны головы влево-вправо.)

Поскорее в воду – плюх (присели).

6. Воспитатель: У дедушки с бабушкой в деревне есть большой огород и сад. Что растет в огороде? Что растет в саду?

Игра «Собери урожай?».

7. Составление описательного рассказа по картине.

Дедушка с бабушкой очень любят слушать интересные рассказы, истории. Давайте составим рассказ по картине, которую они нам прислали. Внучке  тоже будет интересно послушать.

Воспитатель показывает картину и предлагает ее рассмотреть.

ВОПРОСЫ:

1. Как можно назвать картину?

2. Придумайте ему имя.

3. Какого цвета котенок?

4. Какая у него шерстка?

5. С чем он любит играть?

6. Какое у него настроение?

7. Почему он грустный?

Что надо сделать, чтобы котенок стал радостный, веселый?

Воспитатель просит детей отвечать полными предложениями.

Чтобы составить описательный рассказ, мы будем использовать опорные картинки. (Воспитатель расставляет картинки в определенной последовательности). Кто хочет?

8. Рефлексия

Я записала все ваши рассказы, ответы, каждое ваше слово. Каждый из вас может рассказать про котенка дома, тому, кого вы хотите порадовать. А мы пошлем письмо с рассказами в деревню, пусть дедушка и бабушка порадуются. Внучке мы отправим видеописьмо,  и она узнает о жизни людей в деревне.

Вы, ребята, сегодня все были молодцы. Что вам сегодня больше всего понравилось? Кому мы сегодня помогли? Что бы вы хотели пожелать бабушке и дедушке?

 


Оставить комментарий

Чтоdы оставлять комментарии, вам необходимо войти.