Вы просматриваете: Главная > Методическая копилка > «Сказка о мыльных пузырях»

«Сказка о мыльных пузырях»

Конспект занятия по нетрадиционной технике рисования

«Сказка о мыльных пузырях»

во 2 младшей группе

Провела и подготовила :

И.П. Спирикова

Цель: Создать условия для наиболее полного и свободного раскрытия творческих способностей с помощью средств нетрадиционного рисования.

Задачи:

• Познакомить детей с техникой рисования мыльными пузырями;

• Развивать воображение, фантазию, творческие способности;

• Поощрять детское творчество, инициативу.

Оборудование: Альбомные листы. Трубочки для коктейля. Разноцветный мыльный раствор в баночках. Мультимедийная презентация.

Ход НОД:

-Ребята мы с вами сегодня отправимся в волшебную страну, мыльных пузырей. Где нас ждет волшебница А вы любите мыльные пузыри?

Дети: Да.

-А как вы думаете, для чего нужны мыльные пузыри?

(Ответы детей)

— А вы умеете пускать мыльные пузыри?

(ответы детей)

— Сейчас проверим.

— Давайте сейчас вспомним, как пускаются пузыри. Делаем глубокий вдох через нос, и медленно выдуваем пузыри, стараемся дуть как можно дольше, чтобы они получились большими, (клип «Мыльный пузырик»)

— Молодцы, вот мы и оказались в стране мыльных пузирей.

— Здравствуйте ребята, я волшебница — повелительница мыльных пузырей. Всему миру дарила свое волшебство. Взмахну волшебной палочкой и по всему свету разлетаются разноцветные мыльные пузыри»Ребята, я вас позвала, чтобы вы тоже научились волшебству. Вы рисовали мыльными пузырьками?

(ответы детей)

— Я вас сейчас научу.  Палочки скорей возьмите, много мыльных пузырей надуйте, листик сверху приложите, что получится, скажите!

—  Раздувание мыльных пузырей. (На данном этапе происходит отработка более глубокого вдоха через нос и более длительного выдоха через рот).

 фото1 фото3

— Начинаем колдовать, в чудеса все превращать!

 2

-Молодцы, вы такие замечательные волшебники, такие чудесные рисунки у вас получились. Что было для вас самым интересным? Трудным? Легким? Во что превратились ваши мыльные пузыри?

-А теперь встанем в круг закроем глазки и скажем : Волшебные мыльные пузырьки, отнесите нас домой. Открываем глазки, вот мы и дома.

 

 

 


Оставить комментарий

Чтоdы оставлять комментарии, вам необходимо войти.