Вы просматриваете: Главная > Методическая копилка >

Конспект занятия по математике в подготовительной группе

                                                                Воспитатели: Свиридова С.А.

                                                                                           Головко Е.Н.

 

Тема: «Путешествие в страну Математики».

Цель: Формировать навыки вычислительной деятельности.

Задачи:

-упражнять детей в прямом и обратном счете в пределах 10,

-создать условия для развития логического  мышления, сообразительности, внимания;

— способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи.

— воспитывать умение понимать учебную задачу, выполнять ее самостоятельно.

Демонстрационный материал: сундучок, буквы, название станций, письмо от Королевы Математике, геометрические фигуры, карточки с цифрами,

Раздаточный материал: карточки с числами, альбомные листы, простые карандаши.

Методические приемы:

— Игровой (сюрпризный момент);

— словесный  (чтение письма, вопросы, беседа, логические задачи);

— наглядный (демонстрационный материал)

— анализ занятия, поощрение.

Ход деятельности:

— Ребята,  сегодня  на работе я увидела на столе сундучок. Хотела его открыть, но он не открывается. Потом увидела записку, давайте ее вместе прочитаем:

« Дорогие ребята, этот сундучок для вас, а что там вы сможете узнать, открыв его. Но он открывается не ключом. Вам нужно отправиться в путешествие по математическим станциям, где я приготовила вам разные задания. Вам надо будет складывать, вычитать, сравнивать, решать веселые задачки, думать и размышлять. За каждое выполненное задание вы получите букву. Затем из всех букв выложите слово. Если слово отгадаете правильно, сундучок откроется. Задания эти для самых сообразительных и находчивых»!

— В круг широкий, вижу я,

Встали все мои друзья.

Мы сейчас пойдем направо,

А теперь пойдем налево,

В центре круга соберемся,

И на место все вернемся.

Улыбнемся, подмигнем,

И опять играть начнем.

Вы любите путешествовать?  (ответы детей)

-Я тоже очень люблю путешествовать! А поедем мы на поезде.

Уважаемые пассажиры!   Занимайте свои места.

звучит музыка из песни: «Мы едем, едем» .

— Внимание! Внимание! Остановка! Ребята, давайте прочитаем название станции?    дети читают

Станция: «Разминка».   Игра: «Ответь на вопрос» с мячом.

— Игру проведем в кругу.

Вопросы:

-Порядковый счет до 10;

-обратный счет от 10;

— счет через 1 до 10;

— счет от 4 до 9, от 7 до 2, от 9 до 3;

— назовите соседей чисел 4 ,6, 7, 9;

— назовите предыдущее число чисел 5, 3, 8;

— назовите последующее число чисел 2,4,6.

-Молодцы! Вы справились с заданием, получаете букву. Какая эта буква?

ответы детей

— Правильно буква М. Продолжаем наше путешествие! Рассаживайтесь на свои места! Поехали! 

-Приехали! Давайте прочитаем название станции?

дети читают

-Правильно, станция: «Посчитайка». 

Игра: «Живая неделя ».

— Молодцы, вы отлично справились с этим заданием! Получайте букву! Какая буква?  ответы детей

-Правильно, буква О. Вы заметили, что вам дали две буквы О, значит в слове, которое нужно будет отгадать две буквы О,  положите их в нашу корзинку. Продолжаем наше путешествие. Рассаживайтесь на свои места.

звучит музыка, задаю вопросы детям

-Приехали! Какая же эта станция?

дети читают и называют станцию

-Правильно, станция: «Фигуры».

Динамическая пауза с элементами гимнастики для глаз «Геометрические фигуры»

Вот фигуры- непоседы,                   

Любят в прятки поиграть.               

Так давайте их, ребята,                    

Будем глазками искать.                   

Будем глазками искать

К ним поближе подбегать.

Дружно глянем все налево.            

Что там? Это же … квадрат.               

Не уйти тебе проказник,                 

От пытливых глаз ребят.

На четырех углах квадрат

Шагает, прямо как солдат.            Дети шагают на месте.            

Теперь вправо посмотрите,

Узнаете? Это   –  … круг.           

И тебя мы отыскали.

Нас встречай, любимый друг.

Вокруг себя мы повернемся

И на место вмиг вернемся.            Дети кружатся на месте.

Кто так высоко забрался,

Чуть до крыши не достал?

Эта странная фигура

Называется –… овал.

Прыгай, руки поднимай,                Дети прыгают с поднятыми

До овала доставай!                          вверх руками.

Вниз глазами поведем,

Треугольник там найдем.

И на корточки присядем.

Хорошо фигуры знаем!                  Дети приседают

.-Сейчас нужно будет назвать геометрические  фигуры, и предметы на картинках, на какую фигуру эти предметы похожи?

дети выполняют задание

-Молодцы, вы справились с этим заданием! Вот вам буква!

дети называют букву

-Правильно, это буква Л. Положите ее в корзинку. А путешествие наше продолжается.

дети рассаживаются на свои места

звучит музыка, дети подпевают песню

-Приехали!  Станция: «Забавные загадки»

дети читают самостоятельно

— Это задание мы будем выполнять в кругу.

предлагаю несколько логических задач – загадок:

— Четыре гусенка и двое утят

В озере плавают, громко кричат.

А ну, посчитай поскорей,

Сколько всего в воде малышей?  Шесть.

Семь веселых поросят

У корытца в ряд стоят.

Два ушли в кровать ложиться –

Сколько свинок у корытца?    Пять.

С неба звездочка упала,

В гости к детям забежала.

Три  кричат вослед за ней:

«Не забудь своих друзей!»

Сколько ярких звезд пропало,

С неба звездного упало?       Четыре.

Пять цветочков у Наташи

И еще два дал ей Саша.

Кто тут сможет посчитать,

Сколько будет два и пять?    Семь.

Привела гусыня-мать

Шесть детей на луг гулять.

Все гусята, как клубочки:

Три сынка, а сколько дочек?   Три.

дети получают следующую букву – Д

На следующей станции, которая называется: «Угадайка»  дети находят и рисуют на альбомном листе, расположение фигур:

1 В правом верхнем углу — круг;

2 В левом нижнем углу — прямоугольник;

3 По середине — квадрат;

4. В нижнем правом углу — овал;

5  В верхнем левом углу — треугольник

Следующая станция: «Конечная».  Детям предлагаю ребус:

 

5        1     3      4    2

а         ц    ф        р    и

Отгадав правильно слово  Цифры , дети получают букву Ы.

-Молодцы, ребята, вы справились со всеми заданиями! За каждое задание вы получили буквы. Нам пора возвращаться. Занимайте свои места в поезде.

играет музыка, дети подпевают песенку.

— Вот мы и в группе, теперь нам нужно открыть сундучок. А что нам для этого нужно, напомните мне, пожалуйста. Конечно, правильно разложить буквы, чтобы получилось слово. Давайте вспомним, какую первую букву мы получили?  М   Какую вторую? О   Их мы получили две.  Сразу выкладываю две буквы О. 

— Третью? Л  

-Четвертую?  Д  

— Пятую?  Ц  

-Шестую?   Ы

Выкладываю все буквы. Получается такой ряд букв:

М О Л О Д Ц Ы!

— Осталось нам прочитать слово.   (дети читают слово)

-Молодцы! Никита попробуй теперь открыть сундучок. Ребенок открывает сундучок. Там лежит угощение.

-Ребята, вам понравилось путешествие? Сложные ли были задания?

Хотели ли вы еще отправиться в страну Математики? 

-Угощайтесь, пожалуйста!

 

 


Оставить комментарий

Чтоdы оставлять комментарии, вам необходимо войти.