Вы просматриваете: Главная > Методическая копилка > Встречи с интересными людьми

Встречи с интересными людьми

Конспект встреч с интересными людьми.

Подготовили воспитатели: Крысина Наталья Владимировна

Булат Раиса Николаевна

Тема: «Труд в природе: выращивание овощей, фруктов и цветов».

Материалы: картинки с изображением садового инвентаря; натуральные овощи и фрукты; банки с консервированными овощами и фруктами.

Ход встречи:(дети сидят полукругом на ковре)

Воспитатель: ребята сегодня к нам в гости пришла бабушка, ее зовут Аглая Федоровна, она расскажет нам о своем увлечении.

Бабушка: я очень люблю заниматься огородом, мне очень нравится находиться на природе, работать, отдыхать и дышать свежим воздухом. Теперь, когда я давно уже на пенсии – это стало моим главным увлечением, а внуки мои главные помощники. Сегодня я принесла показать вам, что растет на нашем огороде, а еще принесла букет цветов, выращенных мною (просит воспитателя поставить их в воду).

А еще посмотрите ребята, это результат нашего труда (показывает овощи и предлагает попробовать морковку, огурчик).

Как вы думаете, трудно выращивать овощи, фрукты, цветы? Какие предметы мне помогают в этом? (демонстрирует картинки с изображением предметов-помощников   — грабли, лопаты, тяпки, лейки, шланги и т.д.)

Еще, чтобы овощи выросли на славу, за ними надо ухаживать: полоть, окучивать, поливать, подвязывать и т.д.  Осенью я делаю заготовки на зиму, консервирую овощи и фрукты, делаю компоты, варенье, салаты,  и все это мы, вместе с картошкой, морковкой, свеклой сохраняем в подвале, делаем запасы на зиму.

Воспитатель: А сейчас, ребята мы поиграем с вами в игру, а бабушка посмотрит какие вы внимательные.

Игра: « Что изменилось?»  (Используются имеющие овощи. По просьбе воспитателя дети закрывают глаза , затем воспитатель убирает или меняет местами овощи и предлагает детям сказать что изменилось).

По окончанию игры дети с воспитателем благодарят гостью за интересную встречу и предлагают,АглаеФедоровне принять участие в хороводе «Урожайный» (Дети в ролях овощей, движения выполняют под фонограмму).