Вы просматриваете: Главная > Методическая копилка > «Микробы вокруг нас».

«Микробы вокруг нас».

Познавательное занятие на тему:

«Микробы вокруг нас».

 

Программное содержание

Образовательные задачи: познакомить детей с возбудителями инфекционных болезней (микробами, вирусами, бактериями) и простыми способами борьбы с ними.

расширять представления о том, что полезно и что вредно для здоровья; ответственно относиться к состоянию зубов; закреплять правила и навыки ухода за зубами.

Развивающие: развитие познавательного интереса, воображения, творческой деятельности ребенка

Воспитательная: воспитывать             у детей правильное отношение к здоровью;

Материал: Зеркала, картинки с изображением предметов личной гигиены и предметов общего пользования,

 Презентация к НОД «Микробы вокруг нас».

 

Ход  и содержание НОД:

– Ребята, сегодня мы с вами будем учиться беречь своё здоровье. Послушайте такую загадку: «Что на свете всего дороже?» (Ответы детей: мебель,  золото, родители).

Давайте заглянем в волшебное зеркальце, может быть, оно нам поможет. Что вы там увидели?

– Правильно, себя. Так что же всего дороже? Каждый из вас, ваше здоровье дороже всего на свете.

– Скажите, ребята, кто из вас болел в этом году?

–  Как вы себя чувствовали?

– А чем вы болели?

– А знаете, почему это произошло?  Слайд 1,2

– К вам в организм попали микробы, потому что вы не соблюдали правила гигиены. Какие правила гигиены вы знаете? Слайд 3

Мыть руки с мылом перед едой.

Мыть овощи и фрукты под краном. Слайд4

Пользоваться только своим носовым платком, расчёской,  зубной щёткой, полотенцем.

Давайте поиграем в игру и посмотрим, знаете ли вы, какими предметами гигиены можно пользоваться вместе, а какими только  одному.

Игра «Можно – нельзя».

Полотенце, кисточка, зубная щётка, зубная паста, расчёска, карандаши, носовой платок, книга, игрушки, шапка, ручка, салфетки

Слайд 5  –  Ребята, я хочу рассказать вам об одном предмете гигиены, который является одним из самых важных – это носовой платок. Раньше в Древние времена носовой платок был зубным. Им вытирали зубы. Только потом платок «перебрался» чуть выше  и стал носовым. Но сегодня в некоторых восточных странах платок используется вместо зубной щётки.

–  А как вы думаете, какую пользу приносит носовой платок? (Ответы детей).

– При чихании и кашле больной человек разбрызгивает 40000 маленьких капелек, которые разлетаются на 3-5 метров. Капельки очень лёгкие, они долго могут парить в воздухе. Люди, стоящие рядом, вдыхают эти капельки вместе с миллионом микробов, находящихся в них. Так здоровый человек может заразиться  и заболеть. Но микробу можно преградить дорогу, это поможет сделать  сложенный вчетверо носовой платок. Прикрой при кашле или чихании платком рот или нос. А как ещё микробы могут попасть в наш организм? (Ответы детей).

– От игры или работы, руки становятся грязными. И ничего страшного тут нет. Страшно, когда дети садятся кушать с грязными руками. Вместе с едой микробы попадают в организм. Так что же надо делать, чтобы избавиться от гадких микробов. (Ответы детей).

– Правильно, мыть руки перед едой. Но случается, что микробы попадают в организм, и человек заболевает. Как лечит вас мама, когда болит горло или вы заболели гриппом? (Ответы детей).

– Надо как можно больше пить жидкость, чай с малиной. Но когда становится совсем плохо, приходиться принимать ещё одно средство, которое придумали врачи – лекарство.

Физкультминутка с дыхательной гимнастикой: «Быстро встаньте, улыбнитесь». Дети выполняют движения по тексту стихотворения:

Быстро встаньте, улыбнитесь,

Выше, выше потянитесь.

Ну-ка, плечи распрямите,

Поднимите, опустите.

Влево, вправо повернулись,

Рук коленями коснулись,

Сели – встали, сели – встали

И на месте побежали.

А теперь остановились. Правую руку на грудь, левую на живот: глубокий вдох и медленный выдох, глубокий вдох и резкий выдох.

Слайд 6  Оказывается, в организме человека содержится очень много вредных и полезных бактерий. Вредных бактерий всегда меньше. Если организм человека здоров, то вредные микробы, попавшие в него, сразу же уничтожаются полезными микробами. Вредные бактерии могут стать активными при благоприятных условиях, и человек заболеет. Это происходит, когда организм слабеет, например, в зимнее время от недостатка витаминов и разных питательных веществ, закаливания.

Слайд 7  Существуют   и полезные  микробы  которые помогают при приготовлении кефира, сыра и масла, теста, квашении капусты, а также при изготовлении антибиотиков.

Слайд  8  чеснок, лук репчатый.

Каждый человек знает, что лук полезен и при лечении различных болезней, и просто в качестве укрепляющего организм средства Лук— растение поистине удивительное. Без него не обходится практически ни одна хозяйка. Лук входит в рецептуру многих блюд: его добавляют и в салаты, и в первые блюда, и во вторые, употребляют в пищу как в сыром виде, так и в пареном, жареном и даже вареном
Слайд  9 Ряженка — кисломолочный напиток, получаемый из коровьего топлёного молока совместным молочнокислым и спиртовым брожением. Заквашивание производится молочнокислыми стрептококками и чистыми культурами болгарской палочки, сквашивается в течение 3—6 часов. Имеет желтовато-буроватый оттенок и традиционный кисломолочный вкус.

Слайд 10 проведение опыта 1 Показать как передаются микробы

Слайд  11 – Ребята, а у кого-нибудь болели зубки? А как вы думаете, почему они у вас заболели? (Ответы детей). За зубами тоже надо ухаживать. Зуб – это тоже живой и сложный орган.

Слайд 12 Главный враг зубов – кариес. У него есть помощники  – налёт и чёрный камень.  Посмотрите внимательно на рисунок. Это эмаль – это белая  и очень твёрдая часть зуба. Это нервы и кровеносные сосуды. Благодаря нервам, зуб чувствует тепло и холод. А что это за чёрная точка? как вы думаете?

– Это кариес, и если вовремя не начать лечение, то кариес разрушит весь зуб, и зуб придётся удалить.

– А как вы думаете, хорошо быть беззубым? Почему? (Ответы детей).

– Трудно пережёвывать пищу, трудно разговаривать и вообще это не очень красиво. Поэтому, чтобы зубы не болели, нужно чистить зубы 2 раза в день: утром и вечером. Ребята, скажите, а что полезно и вредно для зубов?

– Полезны овощи, фрукты, молочные продукты.

– Почему они полезны?

– Потому что они чистят и укрепляют зубы.

– А что вредно для зубов?

– Конфеты, печенье, булочки и т.д.

– Почему?

– Потому что сахар вреден для зубов.

–  Хотите я расскажу вам стихотворение о кариесе.

Не дремлет кариес – не спит!

Он на зубах твоих сидит.

Решил себе устроить дом.

Ты чистил зубы перед сном?

А также утром или днём?

Зачем тебе жилец во рту,

Который принесёт беду?

– Посмотрите на ваши руки, ребята, вы видите на них микробы?

– Нет.

Слайд 13,14 – Потому что микробы очень маленькие. Чтобы увидеть микробов, учёные изобрели один знаменитый прибор. Называется он – микроскоп. В микроскопе есть удивительное стекло, при помощи которого можно увидеть то, чего мы не увидим невооружённым глазом.

Какими бывают микробы.

Микробы бывают разные:

Ужасные, опасные,

Страшные и грязные,

Корявые, дырявые,

Противные, заразнее.

Какие безобразные.

Пришли к тебе на руки?

Ну что ж дружочек мой

Бери скорее мыло

И вымой их с водой.

От простой воды и мыла микробов тает сила.

Испытательная лаборатория.

Игра «Это я, это я, это все мои друзья».

–  А сейчас мы поиграем в игру. В этой игре я проверю, есть ли среди нас неряхи. После каждых двух строк вы должны повторять слова: «Это я, это я, это все мои друзья».

Кто умеет с мылом мыться

И мочалки не боится?

Кто из вас знает, что мыло душистое

Делает белую пену пушистую?

Каждый день зубною щёткой

Зубкам делает щекотку?

Волосы кто чешет ловко,

Знает, где лежит расчёска?

Кто из  малышей, бывает,

Вымыть уши забывает?

Перестанет, кто лениться,

Станет чаще  с мылом мыться?

Кто старается стричь ногти,

Чтоб не превратились в когти?

Кто подружиться с водицей,

Будет чисто-чисто мыться?

Кто не хочет быть  неряшкой,

Грязным, грязным замарашкой?

– Ребята, скажите,  что вы знали.

–Хорошо, руки моете, фрукты моете, правила личной гигиены вы то знаете. Надеюсь, вы будете их соблюдать и никогда не заболеете.

— А что нового узнали на  нашем занятии. (Ответы детей).

 

Дети: Мы узнали, что такое микробы. Что нужно делать при кашле и чихании закрывать нос и рот носовым платком или рукой. Нельзя есть грязными руками. Нельзя кушать и играть с домашними животными одновременно. Нельзя пить воду из крана. Все это ведет к угрозе заражения, какой либо инфекцией.


Оставить комментарий

Чтоdы оставлять комментарии, вам необходимо войти.