Вы просматриваете: Главная > Методическая копилка > «Будем знакомы!»

«Будем знакомы!»

Конспект НОД по духовно-нравственному воспитанию дошкольников  «Будем знакомы!»

Подготовил: воспитатель

Головко Е.Н.

Цель: познакомить детей друг с другом, с правилами речевого поведения во время знакомства.

Средства реализации: фонограмма песни «Улыбка» ( сл. М.Пляцковского, муз. В.Шаинского), кукла Петрушка, нагрудные значки с именами детей, колокольчик, заготовки визитных карточек (по количеству детей), цветные карандаши.

Ход НОД.

Вводная часть.

     Под фонограмму песни «Улыбка» появляется Петрушка.

Петрушка. Здравствуйте, ребята! Здравствуйте, воспитательница!

Я. Здравствуй, петрушка! Только воспитатель – это моя профессия, а не имя. Ребята! Отгадайте загадку: «Тебе дано, а другие носят». (Ответы детей).

Основная часть.

Я. Петрушка, нам бы очень хотелось познакомиться с тобой. Меня зовут Елена Николаевна.

Петрушка. А зачем мне знать, как Вас зовут? Я пришел только поиграть. Что же, мне теперь со всеми знакомиться надо? Можно ведь и без этого обойтись!

Я. А мы собрались здесь не только для игр, мы хотим узнать о стране, все жители которой очень вежливы, добры и внимательны. Ребята, нужно ли Петрушке знакомиться с нами, если он пришел только поиграть? Зачем люди знакомятся друг с другом? Как они это делают? (Ответы детей).

     Педагог обобщает высказывания детей.

Петрушка. Согласен! А можно сейчас познакомиться?  Только я не знаю как. ( Ребята высказывают свои предположения).

Петрушка. Понял!

-Здравствуйте, детишки,

Девчонки и мальчишки!

Разрешите представиться:

Я-веселая игрушка,

А зовут меня…(Петрушка).

Я. А теперь мы на счет «раз, два, три» громко и четко назовем свое имя и фамилию. (В общем шуме ничего не разобрать, и познакомиться невозможно). Ребята, почему знакомство не получилось? (Ответы детей). Попробуем познакомиться с помощью игры «Колокольчик».

Физкультминутка.

Игра «Колокольчик».

Ход игры. Взяв в руки колокольчик и позвонив, ребенок называет свое имя и фамилию, получает нагрудный знак со своим именем и передает колокольчик другому ребенку.

Петрушка. Вот мы и познакомились, только я перепутал все имена.

Я. Ребята, почему Петрушка перепутал все имена? (Ответы детей: нас много, а Петрушка один, он не умеет читать. К тому же мы ему рассказали очень мало о себе – назвали только имена). Чтобы познакомиться поближе, нужно узнать о человеке, что он любит делать, с кем и где живет, в какие игры любит играть и т.п. Недавно один знакомый оставил мне вот такую карточку, на которой написано имя человека, его фамилия, адрес и телефон. Такая карточка называется визиткой. Пусть каждый из вас для Петрушки изготовит свою визитную карточку, где нарисует то что он хотел бы рассказать о себе.

Изготовление визитной карточки.

Заключительная часть.

Петрушка. Ура! Теперь я знаю, что с Мариной можно спеть песню, с Сережей – поиграть в футбол, а с Таней –нарисовать что-нибудь интересное. А самое главное – я узнал , как и зачем нужно знакомиться. До свидания!

 


Оставить комментарий

Чтоdы оставлять комментарии, вам необходимо войти.