Вы просматриваете: Главная > Методическая копилка > «Георгиевская ленточка»

«Георгиевская ленточка»

Конспект  комплексной образовательной деятельности

по патриотическому воспитанию  на тему:

«Георгиевская ленточка»

Подготовила и провела

воспитатель средней группы «А»

Бульбас Наталья Петровна

Вид деятельности: непосредственно-образовательная

Возрастная группа: средняя

Образовательная область: познавательное развитие, художественно-эстетическое развитие.

Цель: познакомить детей с одним из символов Победы в войне.

Задачи:

Образовательные: познакомить детей с героическими фактами русской истории

Воспитательные: Продолжить формировать бережное отношение детей к традициям своего народа

Развивающие: развивать у детей деятельное участие в акциях памяти.

Оборудование: Георгиевская ленточка, иллюстрация Георгия Победоносца и Георгиевского ордена, бумага, ножницы, краски, палитра, салфетки, кисточки.

Ход образовательной деятельности

Воспитатель:-Здравствуйте ребята!

Ребята наша страна готовиться к большому празднику, кто знает к какому?

Дети:-Ко Дню Победы.

Воспитатель:-Да, совсем скоро, наш народ будет отмечать день Великой Победы.Что это за праздник? Когда он будет?

Дети:— 9 мая, День Победы.

Воспитатель:— Ребята, нет в России семьи, которую бы война обошла стороной. 9 мая в каждой семье вспоминают тех, кто погиб и воевал на этой войне. А ещё в этот день поздравляют ветеранов, помогают им и дарят им цветы.

— Ребята, а кому из вас дедушки, бабушки рассказывали о войне?(Ответы детей)

Воспитатель: Какие символы Дня Победы вы знаете?

Дети:— Это салют, парад на Красной площади в Москве и городах России.

Воспитатель:— Молодцы! Но есть ещё символ Победы это георгиевская ленточка.  Вы видели такую ленточку?

Дети: — Да

DSC03542

Воспитатель: -А вы знаете что означает эта ленточка и почему именно такие цвета на ней?

Дети: — Не знаем.

Воспитатель:— Георгиевская ленточка получила своё название от ордена Святого Георгия.

Св.Георгий считается покровителем и защитником воинов и еще его называют Победоносцем от (слов Несет Победу). Существует легенда, в которой рассказывается, что не далеко от того места где жил Св. Георгий в озере жил змей, который поедал людей. Одна девушка случайно оказалась на берегу этого озера и увидела этого змея, который приближался к ней, чтобы съесть ее. Вдруг появился на белом коне светлый юноша, который копьем поразил змея и спас девушку, это и был Георгий (показать изображение Св.Георгия).

DSC03548

В России всегда любили и почитали подвиг Св.Георгия. Поэтому дали его имя самому почетному военному ордену, который вручали защитникам нашей страны(показать изображение ордена Св.Георгия)

-Ребята, какие цвета на этой ленточки?

Дети: — Чёрный и оранжевый.

Воспитатель: — Кто знает,  что они означают?

Дети: — Оранжевый похож на цвет солнца и цвет огня. А чёрный это цвет земли.

Воспитатель:Ребята, вы почти очень точно отгадали обозначения этих двух цветов, потому что оранжевый – это действительно цвет огня, а черный – цвет пороха.

А сейчас мы свами сделаем георгиевскую ленточку своими руками.

(Ножницами отрезаем полоску бумаги, затем красками раскрашиваем ее в оранжевый и черный цвета)

(Можно сделать аппликацию: нарезать из цветной бумаги оранжевые и черные полоски и приклеить их на белую полоску, заранее подготовленную по образцу Георгиевской ленточки)

DSC03569

Воспитатель:— Какие вы все молодцы, как у вас красиво получилось. Теперь мы с вами знаем, что черно – оранжевые ленточки – это символ памяти о Победе нашей страны в войне над фашизмом. Это знак нашей благодарности ветераном, уважение к подвигам прабабушек и прадедушек.