Вы просматриваете: Главная > Методическая копилка > День Победы

Сценарий праздника для старших и подготовительных групп.

Музыкальный руководитель Н.А. Филимонова

Звучит песня Тухманова «День Победы» . Дети заходят в зал и садятся на стулья.

Дети старшей группы исполняют танец «Аист на крыше»

Ведущая: Дети, сегодня знаменательный день в нашей жизни. Вся страна отмечает День Победы.  Дорогие друзья, 72 года  отделяет нас от того первого дня Победы, в той страшной и тяжелой войне. Давайте представим мирное предвоенное время.

Звучат песни 30-40 годов. На фоне песни ведущая продолжает.

Ведущая: Конец 30 начало 40 годов. Наша страна крепла и развивалась, росло благосостояние народа. Строились заводы, фабрики, в деревнях выращивали большие урожаи, овощи, фрукты. Дети ходили в детские сады, школы. Шла мирная жизнь.
Но враг неожиданно и вероломно напал на нашу Родину.

Звучит песня «Священная война» муз. А.Александрова.

Ведущая (на фоне песни). 22 июня в 3 часа 15 минут утра немецкие войска перешли границы Советского Союза — так называлась наша Родина. И все: и стар, и млад встали на защиту Отечества. Ваши прабабушки, прадедушки ушли на войну (тогда они были очень молоденькими). Вчерашние школьники надевали на себя гимнастерки, сапоги и тоже уходили на фронт.

Ведущая: А сейчас перенесемся в те военные годы и посмотрим несколько боевых эпизодов.

Дети старшей группы инсценируют стихотворение.

Ребенок — летчик.
(рассматривает карту)
Пехота — здесь, а танки — тут, лететь до цели 7 минут.
Понятен боевой приказ, противник не уйдет от нас!

Ребенок — моряк (смотрит в бинокль)
На горизонте самолет. По курсу, полный ход вперед!
Готовься к бою, экипаж! Отставить! Истребитель наш!

Мальчики подготовительной группы танцуют танец «Солдаты»

Ведущая: Тяжелая и кровопролитная была война. Но бойцы не щадили себя, защищая Родину.

Дети старшей группы.

1 ребенок в пилотке: А солдатам, чтобы стать, нужно многое узнать Быть проворным и умелым, очень ловким, очень смелым.

2 ребенок :Трудно в учении — легко в бою. Так говорил Суворов Сейчас всем покажут отвагу свою бесстрашные разведчики.

«Берег левый, берег правый». Задание: перед вами – бурная река, через которую надо переправиться всей команде. Операция происходит ночью, в кромешной тьме. Путь виден только командиру, он идет впереди (с открытыми глазами) и ведет остальных (глаза игроков закрыты). Чей отряд переправится первым? (команды встают параллельно друг другу на расстоянии 2 м, игроки стоят в затылок друг другу, держась за руки /можно положить руку на плечо впередистоящего). Перед ними натянуты «веревочные мосты» (две скакалки, расстояние между ними – 40 см). Задача командира: провести отряд так, чтобы не задеть скакалки. При каждой неудачной попытке отряд возвращается назад и начинает переправу заново. Вместо скакалок можно поставить кегли.

Ведущая: Важную роль на войне играло донесение. Его необходимо было принести в штаб как можно быстрее.

Проводится игра «Донесение» .
Играют две команды. У каждой команды важный пакет, его надо доставить в штаб (ветерану ВОВ). По сигналу дети преодолевают препятствия: пробежать по мосту, перепрыгнуть через ров, подлезть под проволоку, пройти через болото и т.д. Последний в команде несет пакет.
Ведущая:. Случались на фронте и минуты отдыха. Можно было посидеть у костра, спеть любимую песню. Гармонист брал гармонь, и при свете огня звучала задушевная песня о доме, о близких и родных.  Но недолгими бывают передышки. Опять рвутся снаряды, свистят пули. Остаются на полях сражения раненые, которых необходимо срочно перевязать, отправить в медсанчасть.

Ведущая: Четыре долгих года, 1418 дней и ночей шла на нашей земле самая страшная кровопролитная война.Наш народ разгромил фашизм и спас от него народы всего мира. Победа пришла весной 9 мая 1945 года В Москве на Красной площади состоялся первый парад Победы. И с того дня каждый год 9 мая наш народ отмечает праздник Победы.

песня «У вечного огня» Логопедическая группа

1ребенок:
День Победы, праздник долгожданный
Мирная небес голубизна.
Помнят на земле народы, страны
В этот день окончилась война.

2 ребенок:
Вспоминают наши дети про былые времена.
Надевают в честь Победы боевые ордена.
3 ребенок:
Встань сегодня утром, рано выйди в город — погляди,
Как шагают ветераны с орденами на груди.

4 ребенок:
Пусть же проходят за годами года.
Ветеранов не забудет страна
Свято и ревностно память народа
Ваши хранит имена.
5 ребенок:
Бились отважно и стойка с врагами Вы за Отчизну свою.
Вечная слава и вечная память живущим и павшим в бою!

Минута молчания.

6 ребенок:
Победа! И залпы гремят над Москвою. И трубы играют, и губы поют.
Привет тебе, пахарь, салют тебе, воин, и Родине нашей салют!

песня «Моя Россия» (подготовительная группа), возложение цветов в сквере