Вы просматриваете: Главная > Методическая копилка > «МОРКОВКА ДЛЯ ЗАЙЧИКА»

«МОРКОВКА ДЛЯ ЗАЙЧИКА»

Конспект непосредственной образовательной деятельности  по лепке

в первой младшей группе

«МОРКОВКА ДЛЯ ЗАЙЧИКА»

Подготовила и провела:

Спирикова И.П.

Воспитатель первой младшей группы

Тема: «Морковка для зайчика»

Программное содержание:совершенствовать умение раскатывать пластилин между ладонями прямыми движениями,воспитывать умение радоваться своими работами, воспитывать любовь к животным, желание помочь в трудную минуту.

Оборудование: игрушка заяцмуляж моркови, пластилин оранжевого цвета, салфетки, дощечки, образец изделия, сюжетная картина «Заяц в лесу».

Ход НОД:  Ребята,  подойдите ко мне, пожалуйста! Посмотрите, у меня есть конверт! Хотите узнать, что там?

(Ответы детей)

— Тогда садитесь поскорей, и будем открывать. Ой да тут картина! Кто изображён на картине?

-А что за время года?

(Ответы детей)

— Правильно, Зима.  А зимой холодно на улице? Покажите, где у зайки ушки, а где хвостик?

(Ответы детей)

— Слышите, кто то плачет, что же делать?

фото1

-Да, давайте найдем, кто у нас плачет. Ой да это зайчик! Зайчик садись и  расскажи что случилось?

Я, зайка-побегайка

Долго по полю скакал

И морковку я искал,

Но морковки не нашёл

В гости к деткам я пришёл.

Просит зайка малышей,

Угостить его скорей.

— Ребята, на улице зима, моркови нет ни в огороде, ни в лесу! А у  нас есть пластилин, что будем делать?

(Ответы детей)

-Давайте сядем за столы, и  слепим морковку и угостим зайку. Какого цвета морковка?

-Посмотрите на морковку. Вы видите, что с одного конца она толстая, а с другого-острая. А какого цвета пластилин мы возьмем для морковки? Морковка у нас оранжевого цвета. Помогите мне найти оранжевый пластилин.Спасибо ребята, теперь можем преступить к лепке.

— Морковка похожа на толстую палочку, у который один кончик вытянут. Напомните мне, как лепят палочки?

(Дети выполняют задание)

фото2

— А вот теперь ребята, нужно один конец палочки нужно вытянуть, вот так.

(Помогаю детям, которые затрудняются)

— Вот какие у нас красивые и вкусные морковки получились, держи зайчик это тебе. Ребята сколько морковок у нас получилось?

фото3 фото4

— Правильно, много. Зайка, тебе хватит теперь на всю Зиму моркови.

— Зайчик: спасибо, мне пора возвращаться. Пока.

— Вот и убежал зайка в лес, а нам  пора наводить порядок в группе.