Вы просматриваете: Главная > Методическая копилка > «Знакомство с Красной книгой»

«Знакомство с Красной книгой»

Конспект непосредственной образовательной деятельности

с использованием ИКТ

«Знакомство с Красной книгой»

( логопедическая группа)

Воспитатель: Ващенко А.Ф.

Цель: формирование у воспитанников представлений об охране природы

Задачи:

· Познакомить с Красной книгой России и Краснодарского края.

· Формировать умение устанавливать причинно-следственные связи.

· Развивать умение рассуждать, делать выводы.

· Развивать логическое мышление, речь.

· Воспитывать чувство осознанного, бережного отношения к природе, экологическую культуру, доброту и милосердие.

· Развивать творческие способности.

Предварительная работа: беседы о животных родного края, рассматривание иллюстраций, чтение художественной литературы о природе, сбор и сушка опавших листьев

Ход:

Воспитатель:

— Ребята, сегодня нам понадобится хорошее настроение.

Мы друг к другу повернемся

и друг другу улыбнемся.

Сегодня мы продолжим разговор о нашей родной природе.

Сюрпризный момент:

Показываю детям игрушку — белого медвежонка

— Посмотрите, кто пришел к нам в гости? Да, это медвежонок Умка. Чей он детеныш? Детеныш белого медведя.

Беседа.

— Где обитают белые медведи? (на Севере, в Арктике, на Северном полюсе).

— В нашей большой стране обитает огромное разнообразие животных и растений. Как называется наша страна? Назовите животных, которые живут в России.

— Вот как много названий вы вспомнили. В России большое разнообразие птиц, насекомых, подводных жителей. Посмотрите иллюстрации в энциклопедиях, сколько много живых существ и все они зависят друг от друга.

фото 1

— Но, к сожалению, есть животные редкие и исчезающие. Это означает, что их осталось совсем немного, и они могут исчезнуть совсем.

Показ слайдов

Презентация «Красная книга»

— Сейчас на экране мы увидим фотографии некоторых редких животных, обитающих в России. Если вы кого-то из них узнаете, то назовите. Комментарии к слайдам.

2

1. Белый медведь. Умка узнал своих сородичей!

2. Северный олень

3. Моржи и тюлени

4. Зубр и бобр

5. Амурский тигр и снежный барс

6. Некоторые виды рыб и дельфины

7. Летучие мыши

8. А так же птицы: пеликан и цапля

9. Пискулька — гусь и белая чайка

10. Сапсан и беркут

11. Белая лазоревка и малый лебедь

12. Различные виды насекомых

13. И даже змеи и ящерицы

Все эти животные находятся в опасности! А почему так происходит?

Мы с вами сейчас выясним.

Исследовательская деятельность

Я предлагаю вам такое задание: перед вами картинки. Необходимо выбрать из них те, на которых, по вашему мнению, изображены те явления, которые приводят к исчезновению представителей живой природы. Каждому выбрать по одной иллюстрации.

3

Каждый ребенок показывает иллюстрацию и называет, что видит. Выставляют картинки на доску.

— Итак, ребята, сейчас мы всем расскажем и покажем причины вымирания животных и растений.

(Рассказы детей о причинах исчезновения животных).

— Да, ребята, к сожалению, главная причина исчезновения всего живого на Земле — это неправильное отношение людей к природе.

Вот сколько примеров плохого поведения людей мы назвали. После всего этого природе можно нанести такой вред, что ее уже невозможно будет восстановить. А чтобы редкие животные и растения не исчезли совсем, их решили записать в специальную книгу. (Показываю книгу). Вот эта книга.

— Какого она цвета? Это Красная книга России. В ней записаны животные, которые находятся под особой охраной. Те животные, которых мы видели на экране, записаны в Красной книге России.

В Красную книгу занесены не только животные, но и растения. Давайте снова посмотрим на экран. Здесь показаны редкие животные и растения, нашего Краснодарского края.

Показ слайдов.

У меня в руках книга редких и исчезающих видов животных и растений.

Для чего записывают ученые представителей живой природы в Красную книгу, как вы думаете?

(Ответы детей) — Чтобы люди знали, что на этих животных ни в коем случае нельзя охотиться, эти растения нельзя срывать, а наоборот их нужно беречь и охранять.

Воспитатель: — Что-то наш гость медвежонок совсем загрустил. Давайте мы его немного подбодрим! Встанем и разомнемся.

Физкультминутка.

Шла купаться черепаха,

И кусала всех от страха.

Кусь- кусь – кусь!

Кусь – кусь –кусь!

Ничего я не боюсь!

Складываем ладошки вместе и вращаем запястьямиХлопаем в ладоши

Делаем хватательные движения

Ладошки вправо, влево – вращаем.

4

-Ребята, а сейчас я предлагаю всем нарисовать любого исчезающего животного или птицу, насекомого или растение и оформить плакат «Сохраним живую планету».

Практическая часть. Дети выполняют работу, воспитатель оказывает необходимую помощь.

Дети приклеивают свои работы на плакат.

— Ребята, давайте покажем медвежонку наши работы. Расскажите, каких животных вы изобразили.

Я думаю, что Умке, как и мне, очень понравился наш плакат.

Заключительная часть.

— Ребята, с какой необычной книгой мы сегодня познакомились?

Для чего ее создали?

Назовите животных и растения, которые занесены в Красную книгу.

Нужно ли охранять растения и животных, которые не занесены в Красную книгу? А что вам понравилось или запомнилось больше всего? Мне тоже понравилось, как вы были внимательны, активны, как занимались аппликацией. Спасибо вам большое.