Вы просматриваете: Главная > Методическая копилка > Кто работает в детском саду!

Кто работает в детском саду!

Конспект НОД по ознакомлению с окружающим                       

Провела воспитатель старшей группы «Б»

Свиридова С.А.

(игра-занятие)

Цель: Расширить и уточнить представления детей о труде сотрудников детского сада, показать взаимосвязь между разными видами труда. Воспитывать уважение к  труду сотрудников детского сада. Развивать логическое мышление, способствовать развитию воображения.
Предварительная работа: Экскурсии: на кухню, в кабинеты заведующей, старшей медсестры,  в музыкальный зал, на спортплощадку, наблюдение за работой дворника и садовника.
Словарь: Медицинский  кабинет, кухня, музыкальный зал, старшая медсестра, повар, музыкальный работник, дворник, садовник.
Материал: Презентация с картинками к занятию.

Ребята, сегодня мы с вами немного поиграем, но игра эта будет необычная. Это будет игра- занятие. И посвящена она будет профессиям людей, которые работают у нас в нашем детском саду. Много людей трудятся для того, чтобы детям саду было уютно и интересно.

А начнем мы наше  путешествие с кабинета, где решаются самые главные вопросы в саду: где купить игрушки, где достать продукты, что сделать нового, чтобы детям было еще интересней? Это кабинет заведующего и работает в нем  наша заведующая –Татьяна Владимировна.

1

Ребята, посмотрите, у нас на экране появились разные предметы. Давайте подумаем, кому они нужны для работы?… Правильно  повару

2

Повар одет в специальную одежду, белый фартук и белый колпак. Что делает повар?…. Правильно, он готовит для нас вкусную и полезную еду.

3 (1) 3 (2)

Ребята, посмотрите, у нас опять на экране появились разные предметы. Давайте подумаем, кому они нужны для работы?… Правильно  медицинской сестре

4

Как зовут нашу медсестру? Елена Юрьевна.
Ребята, давайте подумаем, что делает медицинская сестра в нашем детском саду? …взвешивает, измеряет рост, делает прививки, мерит температуру, обрабатывает ранки.

5 (1) 5 (2)

Посмотрите, а это кому нужно для работы?… правильно, музыкальному руководителю  а что делает музыкальный руководитель в детском саду и где он занимается с детьми?

6 (1) 6 (2)

Физкультминутка (чтение текста с движением)
Мы строителями были.
Вместе домик мастерили.
Вот немножко отдохнем,
Строить мы опять начнем.
Руки в стороны и вниз.
Дружно сели, поднялись.
Потянулись высоко
И вздохнули глубоко

Ребята, мы отправляемся дальше. И опять у нас на экране появляются новые картинки.

А эти инструменты кому нужны для работы? . . .  правильно, дворнику Подумайте, и скажите, зачем нужен дворник и садовник в детском саду?

7 (1) 7 (2)

Молодцы, ребята, мы с вами хорошо позанимались, теперь поиграем в игру «четвертый лишней» на экране появляются картинки, а вы говорите какая лишняя и почему.

Подводя итог занятия, хочу спросить:

– Кто  самый главный в детском саду? … Заведующая.

Что вы знаете о работе заведующей детским садом? Как ее зовут?

Нашу заведующую зовут Татьяна Владимировна.

– Что делает медицинская сестра в детском саду? Как ее зовут? Елена Юрьевна.

– Кто проводит с вами в детском саду музыкальные занятия, праздники, утренники?…Музыкальный руководитель

Как ее зовут? Надежда Александровна

 


Оставить комментарий

Чтоdы оставлять комментарии, вам необходимо войти.