Вы просматриваете: Главная > Методическая копилка > «ОСЕНЬ»

«ОСЕНЬ»

Художетсвенно-творческое воспитание  детей

в первой младшей «Б» группе

на тему «ОСЕНЬ»

воспитатель МБДОУ д/с №20

Н.С. Давиденко

Осень – чудесное, волшебное время года! Её перемены отражаются во всей природе — деревья становятся жёлтыми, красными, оранжевыми, птицы собираются в стаи и улетают на юг, идут проливные дожди.

Перед педагогами стоит задача донести детям все эти природные явления. Воспитатель Нина Сергеевна Давиденко в первой младшей «Б» группе использовала разные формы работы:

— нарисовали коллективные работы по теме «Осень к нам пришла»

коллект. работ. 1.

коллект. работ. 4.

коллект. работ. 5.

коллект. работ. 2.

коллект. работ. 3.

— оформили стенд с фотографиями мероприятий и прогулок в период сентябрь-ноябрь 2016 г.

стенд с фото - ОСЕНЬ 2016

— родители воспитанников подготовили тематические композиции:

— композиция из природных материалов «Ёжик в листьях», семья Фисенко

композ. ЁЖИК В ЛИСТЬЯХ

— композиция из пластилина и природных материалов «Осень в саду», семья Курдюмовы

композ. ОСЕНЬ В САДу

— композиция из бутафорских грибов, орехов, пшеницы «Полная чаша», семья Носоновы

композ. ПОЛНАЯ ЧАША

— подготовили дидактическое пособие «Птички улетели» и «Дары осени» (изготовленные из обруча, ленточек и бутафорских атрибутов). Данное пособие также применяется на занятиях по развитию речи для дыхательной гимнастики и занятиях ознакомление с окружающим миром, для изучения погодных явлений и т. д.

дид. пособие ДАРЫ ОСЕНИ

дид. пособие ПТИЧКИ УЛЕТЕЛИ

Проделанная работа воспитателем Ниной Сергеевной Давиденко
помогает детям запомнить характерные признаки осени, развивает интерес к природным явлениям, воспитывать любовь к природе.