Вы просматриваете: Главная > Консультации и рекомендации для родителей, Методическая копилка > Руководить нравственным развитием ребёнка.

Руководить нравственным развитием ребёнка.

Подготовила воспитатель средней группы «Б»

Боушева Наталья Альбионовна.

«Как отгородить своего ребёнка дурного влияния? Часто приходится запрещать ему то, что не дозволено ему, а он: «Почему другим можно, а мне нельзя? Как быть в этом случае? Что делать если ребёнок произносит плохое слово, замахивается на старших?» подобные вопросы волнуют родителей. Некоторые из них убеждены, что это не пробелы в воспитании, а влияние  из вне. Но нужно вдуматься – можно ли изолировать  его от социума.

Пока мы ребёнка водим за руку его можно, огородить от не желаемого общения. А дальше?  Ведь, так или иначе, когда то он соприкоснется с не желаемым.

В жизни встречается не только  доброе,  но и отрицательное.  И вот — один ребёнок  само воплощение  хорошего, а к другому как к магниту прилипает всё плохое. Почему? Видимо потому, что  одному сумели привить с раннего детства иммунитет  к  плохому, а другого чересчур опекали или баловали. И эти дети часто стают жертвами  первого же отрицательного влияния.

Жизнь учит: нравственным развитием детей  нужно заниматься с раннего детства.

Чтобы не прилипало плохое, нужно не потакать капризам, не  опекать безмерно, а вырабатывать  противостояние  отрицательным влиянием. То есть заниматься ребёнком, уделять ему не полчаса перед сном, а интересоваться его жизнью.  Быть в курсе его интересов, его общения, тревог, достижений.

Нравственное  закаливание детей начинается  очень рано, с привития элементарных понятий о хорошем и плохом, дозволенном  и запретном. Дети принимает на веру, что это хорошо, а это  — плохо. Надо что бы, эту веру ребёнок подкреплял и нашим примером и собственной практикой. Но если он видит, что на словах мы требовательны к нему, а свои требования не подкрепляем делом, то у него складывается неправильное представление о дозволенном и запретном.

 


Оставить комментарий

Чтоdы оставлять комментарии, вам необходимо войти.