Вы просматриваете: Главная > Методическая копилка > НОД . Тема «Кукла Катя ложится спать»

НОД . Тема «Кукла Катя ложится спать»

Подготовила и провела воспитатель

2-й младшая группа «Б»

Боушева Н.А.

НОД . Тема «Кукла Катя ложится спать»

(предметный мир)

Программное содержание.

продолжать знакомить детей с постельными принадлежностями, их функциональным назначением (матрас, простыня, подушка, одеяло с пододеяльником). Закреплять представления детей о предметах нижней одежды людей, о процессе последовательного раздевания и складывания предметов одежды на стульчик. Развивать наблюдательность, внимание, мышление, опрятность и аккуратность. Воспитывать бережное отношение к предметам одежды.

Словарная работа: сон, спать, засыпать, проснуться, ложись спать, закрой глазки, ляг на бочок, укройся одеялом.

Материал к занятию.Кроватка или колыбелька для куклы с полным набором постельных принадлежностей. Кукла в одежде.

Предварительная работа.Игры детей в игровом уголке, рассматривание картинок, с\р игра «Уложим куклу спать», чтение потешек.

Ход занятия

Воспитатель: Ребята, к нам в группу пришла кукла. Дети рассматривают одежду, спрашивают, как её зовут. Кукла Катя говорит, что долго ехала на поезде, на машине и очень устала, хочет спать.

IMG_20160427_093203

Воспитатель: «Что же делать? Как помочь куколке? Давайте её уложим спать. Что нам для этого необходимо?» Далее называются и выставляются все предметы необходимые для сна куклы (кроватка, стульчик, постельные принадлежности). Педагог последовательно оформляет кроватку для куклы: каждый предмет показывается, называется, уточняется его предназначение. Кукла Катя «говорит», что ей нравится кроватка. Воспитатель подчеркивает состояние куклы – хочет спать, читает:

Ходит сон близ окон,

Бродит Дрема возле дома,

И глядят – все ли спят?

Кукла «раздевается», воспитатель складывает одежду на стульчик: кофточку, юбочку, платочек, ленточку, носочки, ставит туфельки под стульчик и укладывает куклу в кроватку. Кукла закрывает глазки:

IMG_20160427_093451

…А ворота скрип, скрип.

Вы, ворота, не скрипите,

Нашу Катю не будите.

Воспитатель говорит с детьми тихим голосом, потому что кукла спит, предлагает детям спеть колыбельную песенку.

Ой, баю-баю,баю,

Баю куколкумою!

Баю-баю-баиньки…

В огороде заиньки!

Зайки травоньку едят,

Кукле спатеньки велят.

Воспитатель предлагает посмотреть, уснула ли кукла? «Тихо, тихо. Пусть кукла Катя поспит, а мы пойдем гулять.