Вы просматриваете: Главная > Методическая копилка > «Красивый цветок для мамочки»

«Красивый цветок для мамочки»

Провела воспитатель 2 мл. гр. «Б» Боушева Н.А

Программное содержание:

Учить рисовать цветок на основе представления о внешнем виде растений. Упражнять в технике рисования ладошкой и пальчиком. Закреплять знания красного и зеленого цветов.

Развивать воображение, мелкую моторику рук. Воспитывать аккуратность, интерес к изобразительной деятельности, заботливое отношение к родителям, желание порадовать.

Словарная работа: подарок, ладошка, стебель, цветок.

Материалы к занятию: альбомные листы, гуашь красная, зеленая, салфетки.

Предварительная работа. Беседа о празднике мамы и бабушке. Рассматривание тюльпанов и других весенних цветов, открыток с изображением цветов.

Воспитатель читает детям стихотворение В. Шуграевой « Маме»:

В горшочек посажу росток. Поставлю на окне.

Скорей, росток, раскрой цветок – он очень нужен мне.

Промчатся ветры за окном со снежною зимой,

Он будет выше с каждым днем.

Расти цветочек мой!

Когда же по календарю весны настанет срок,

Восьмого марта подарю

Я маме свой цветок!

Воспитатель: — Какой праздник приближается?

Дети: — Мамин праздник, 8 Марта.

Воспитатель: — скоро наступит первый весенний праздник, будут все поздравлять бабушек и мам. Давайте и мы с вами сегодня для них нарисуем красивые цветы. Какие цветы вы знаете? ( дети назвают).

Физминутка « Цветочки»

А теперь мы немножко поиграем:

«Наши руки как цветочки,

Пальчики как лепесточки.

Солнце просыпается-

Цветочки раскрываются.

В темноте они опять

Будут очень крепко спать.

— Ребята, сейчас проходите за столы.

Посмотрите внимательно, как я буду рисовать.

IMG_20160216_092034 IMG_20160216_091817

Рисовать цветок я буду ладошкой. Для этого я опущу ладошку в красную краску и приложу ее к верхней части листа. А теперь я вытру ладошку тряпочкой. Дальше мне понадобится зеленая краска. Я обмакну пальчик в краску и нарисую от цветочка сверху вниз зеленую линию – стебель. Вот и получился цветок. А теперь и вы попробуйте нарисовать на своих листах бумаги цветы. Работа детей. Обмакните ладошку в красную краску…

IMG_20160216_091846 IMG_20160216_092010

— Молодцы, ребята! Хорошо постарались. Ваши  цветочки очень понравятся и мамам и бабушкам.

А теперь пойдем мыть наши ручки, чтобы они были чистые.