Вы просматриваете: Главная > Методическая копилка > НОД «Мячи большие и маленькие»

НОД «Мячи большие и маленькие»

НОД    «Мячи большие и маленькие»

Подготовила и провела воспитатель Боушева Н.А.

Программное содержание.

Познакомить детей с предметами круглой формы и  их  величиной. Учить наклеивать круги на полосу, чередовать изображения разной величины. Закреплять представления детей о разной величине предметов. Упражнять в применении правильных приемов наклеивания. Развивать мышление, внимание. Воспитывать интерес к работе.

Словарная работа: маленький, большой, мяч, полоска, круг.

Материалы к занятию. Полоски белой бумаги, круги из бумаги одного цвета, диаметром 3 см и 2 см, большие и маленькие мячи, клейстер, кисточки, салфетки, образец.

Предварительная работа. В играх, на прогулках обращать внимание детей на разную величину предметов одинаковой формы, игры с большими и маленькими шарами.

Ход занятия

Воспитатель показывает детям большие и маленькие мячи, проводит  игру “Дай все большие мячи”, уточняет  представление детей о величине, цвете и форме

IMG_20150918_093110

( У тебя в руках мяч большой или маленький? Правильно, большой. А какого он цвета? Верно, красного. У Вити большой, круглый, красный мяч).

Воспитатель: К нам в гости пришла кошка Мурка. Он тоже любит играть с мячами.

Физминутка «Прокати мяч»

Предлагаю детям покатать мяч друг другу (Мячи круглые, без уголков, хорошо катятся).

Давайте  подарим  мячики кошке Мурке. Воспитатель: — Посмотрите, у меня на столе стоят две тарелочки. В одной лежат большие мячики, а в другой — маленькие, приемы наклеивания.Предложить наклеить круги на полосу так, как: будто на полочке разложили по очереди большие и маленькие мячи. Сказать, что сначала надо разложить все мячи (кружки) по порядку (большой — маленький). Проверить и разрешить наклеивать. В ходе  работы уточнить у детей величину и цвет мячей (какой мячик ты наклеиваешь? Какого он цвета? Где ты хочешь его приклеить?). В конце занятия полюбоваться с детьми на получившиеся работы. Предлагаю все мячики подарить кошке Мурке.

IMG_20150918_093417