Вы просматриваете: Главная > Методическая копилка > Консультация для педагогов и родителей «Профилактика болезней сердца»

Консультация для педагогов и родителей «Профилактика болезней сердца»

Консультация для педагогов и родителей

«Профилактика болезней сердца»

                                   сердце 1                                                      О сердце сложено столько стихов и песен, что люди порой забывают об основных его функциях. Характеризуя доброго человека, мы говорим: «сердечный», а о черством, жестоком человеке скажем: «бессердечный» Сердце – это не только мотор, приводящий в движение кровь, сердце часто отождествляют с душой. Действительно, все психоинформационные процессы отражаются на нашем сердце: то сердце разрывается от жалости, то трепещет от радости, то его сковывает льдом от обиды. Но при этом оно непрестанно трудится день и ночь, приводя в движение кровь. Вся его работа направлена на непрерывность тока крови и питание всех органов и тканей организма.
Сердечно-сосудистые заболевания в наше время — одна из основных причин смертности, оставляющая позади рак, СПИД, инфекционные болезни. Каждый четвертый человек в мире умирает от инфаркта миокарда. Причины, приводящие к инфаркту, часто зависят от наших пагубных привычек, и чем раньше мы позаботимся и побережем сердце, тем дольше оно будет нам служить.

Инфаркт называют проблемой номер один в современной медицине. Сердечно-сосудистые заболевания чаще всего встречаются у людей в возрасте от 45 до 60 лет, причем у мужчин инфаркт случается в четыре раза чаще, чем у женщин. Но поскольку современные женщины все более активно перенимают вредные мужские привычки в довольно раннем возрасте, то этот баланс может в скором времени измениться в худшую для слабой половины сторону. К 17-18 годам у 30% современной молодежи формируется полная клиническая картина, характерная для курильщиков со стажем. Это значит, что приобретенные заболевания сердца у нынешних школьников будут проявляться на 10 лет раньше.
Что же это за болезнь – инфаркт миокарда?сердце 2
Миокард – это сердечная мышца. Сердечная мышца производит огромную работу и нуждается в беспрерывном притоке питательных веществ и кислорода. Поэтому сердце обильно снабжается кровью. 20% объема крови, поступившей в аорту в результате сердечного толчка, поступает в артерии, питающие сердечную мышцу. Сосуды, снабжающие сердце кровью, располагаются наподобие короны, поэтому они называются коронарными или венечными (наподобие венца). Они являются функционально концевыми, поэтому нарушение кровотока в одной венечной артерии приводит к длительному нарушению кровоснабжения соответствующего участка сердца, которое заканчивается его омертвением – инфарктом. Чем обширнее участок омертвения, тем тяжелее прогноз. Обширный инфаркт часто возникает вследствие закупорки питающего сосуда тромбом. Тромбы чаще всего образуются в предсердии у людей, страдающих мерцательной аритмией. Поэтому при любых перебоях в сердце надо немедленно обращаться к врачу кардиологу и четко выполнять все его рекомендации.
Острый инфаркт сопровождается интенсивной болью за грудиной, отдающей в левую руку, лопатку или ключицу. Иногда боль сопровождается одышкой, паническим страхом смерти. В таком случае больного надо уложить с приподнятым головным концом, расстегнуть одежду, обеспечить приток свежего воздуха, дать под язык таблетку нитроглицерина. Если от повторной таблетки нитроглицерина приступ не купируется, необходимо вызвать «скорую помощь». Врач любой «неотложки» имеет возможность снять электрокардиограмму на дому у постели больного. Очень важно, чтобы больной был госпитализирован в первые 90 минут от возникновения приступа. Произведенное в это время стентирование пораженного сосуда может  восстановить кровообращение и предотвратить развитие некроза.
Если больного с инфарктом удается спасти, вокруг очага поражения развивается воспаление, омертвевшие ткани рассасываются и заменяются рубцом. Рубцовая ткань не способна к сокращениям, а, следовательно, сердце не может сокращаться в полном объеме. В дальнейшем развивается сердечная недостаточность, которая проявляется слабостью, одышкой при нагрузке, синюшным окрашиванием губ, отеками. После выписки из больницы придется приспосабливаться и вести такой непривычный для современного человека правильный образ жизни. Придется от многого воздерживаться, но, как говорил древнеримский философ Сенека, «воздержанность тяжела на первых порах. Со временем мы смотреть не можем на то, до чего прежде бывали жадны. А обходиться без того, чего больше не хочется, ничуть не горько».
сердце 3Инфаркт не возникает при здоровых сосудах. Это острое проявление коронарной недостаточности или, как ее еще называют, — ишемической болезни сердца (ИБС). Когда ишемическая болезнь сердца проявляется  повторяющимися приступами сердечных болей, то говорят о стенокардии.
Стенокардия и инфаркт миокарда, по сути, разные степени одного и того же заболевания — ишемической болезни сердца.
-атеросклероз
-гипертоническаяболезнь
-изменение свертываемости крови.
Из сказанного понятно, что при возникновении проявлений даже одного из этих заболеваний, человеку стоит серьезно задуматься о своем образе жизни и заняться вторичной профилактикой. Так врачи называют профилактику осложнений уже имеющегося заболевания. Современная медицина много и небезуспешно для этого делает. Как результат, в России, начиная с 2003 года, идет снижение смертности от сердечно-сосудистых заболеваний. За это время она снизилась на 12%. Это было достигнуто благодаря внедрению новых методов диагностики заболеваний сердца и сосудов, созданию целого арсенала современных лекарственных средств. Были разработаны хирургические способы восстановления коронарного кровообращения, стандартизированы методы экстренной помощи при неотложных состояниях.
А вот основная масса людей не склонна к ведению здорового образа жизни и продолжает предаваться пагубным привычкам: курению, бытовому пьянству, перееданию, сидению перед экранами телевизоров и компьютеров. Они видимо считают, что грозовая туча обойдет стороной и не прольется над их головами.

Особенно осторожными надо быть больным атеросклерозом и гипертонической болезнью.
сердце 4
                                                       Атеросклероз – это хроническая болезнь, нарушающая процессы обмена веществ и являющаяся главной причиной инфаркта миокарда.
При атеросклерозе происходит распространенное поражение артерий, выражающееся в отложении жиров и солей кальция на внутренней стенке сосудов, вызывая их уплотнение и сужение. На пораженных сосудах образуются пристеночные кровяные сгустки – бляшки, закупоривающие артерии. Атеросклероз развивается на фоне повышенного уровня холестерина, который мы можем контролировать. Это доступно каждому.

В настоящее время не вызывает сомнения тот факт, что повышение содержания в крови уровня холестерина и липопротеидов низкой плотности является ключевым фактором риска развития атеросклероза. В развитии атеросклероза имеют значение наследственный фактор, болезни обмена, такие, как сахарный диабет, ожирение, расстройства деятельности щитовидной железы. Немаловажное значение имеет и наличие стрессовых и конфликтных ситуаций и нашего отношения к ним, курение и злоупотребление алкоголем, малоподвижный эмоционально напряженный образ жизни. Но все-таки пусковым механизмом в развитии атеросклероза и гиперхолестеринемии часто становится переедание и связанное с ним ожирение. Поэтому, чтобы не отворять ворота инфаркту, необходимо в первую очередь изменить систему питания.

Первое, что мы можем и должны сделать – это ограничить потребление продуктов животного происхождения. Насыщенные жиры мы потребляем с жирными сортами мяса, сливочного масла, сыров, жирных молочных продуктов, кондитерских изделий. Надо отдавать себе отчет, что колбасные изделия на треть состоят из жира. При повышении уровня холестерина надо забыть, что картошка бывает жареной, что у курицы есть кожа и что на свете существует универсальный соус под названием майонез. Необходимо увеличить в составе меню долю рыбы, заменив ею как минимум половину мясных блюд. Особенно полезны дары холодных северных морей. Именно они считаются лучшими источниками полиненасыщенных жирных кислот омега-3.

сердце 5Необходимо включать в свой рацион крупяные изделия, хлеб с отрубями, увеличить потребление овощей и фруктов.

Хорошим регулятором обмена веществ и диетологи, и кардиологи считают свеклу. Несмотря на довольно высокое содержание сахара, красные корнеплоды способствуют выведению из организма токсинов, понижают уровень плохого холестерина в крови, препятствуют ожирению, особенно ожирению печени. Только не забудьте, что свежий свекольный сок плохо переносится желудком, его надо два часа выдержать в холодильнике или четыре часа при комнатной температуре. В традициях русской, украинской кухни известно множество рецептов холодных супов и горячих борщей из этих корнеплодов. В салаты и винегреты со свеклой хорошо добавлять морскую капусту. В Италии ботву свеклы обжаривают с чесноком, помидорами или томатным соусом. Получается прекрасный гарнир и двойная польза, потому что чеснок входит в состав древнейших методик тибетских монастырей для профилактики и лечения атеросклероза. Свежий чеснок рекомендуется употреблять по 2-3 зубчика ежедневно. Но для работающего человека это затруднено из-за запаха. Народная медицина предлагает множество рецептов употребления чеснока в сочетании с медом, лимонами, молоком, а также настоянным на спирту или водке. Однако, необходимо помнить о его раздражающем действии на желудок, принимать осторожно в постепенно возрастающих дозировках и придерживаться курсовых норм.

Для поддержания высокой работоспособности сердца ему необходимы соли калия, кальция и магния. В достаточном количестве они содержатся в печеном картофеле, абрикосах и кураге, изюме.

Посильные физические упражнения, обязательные ежедневные тысяча шагов, правильный режим труда и отдыха, достаточный сон, отказ от вредных привычек, своевременное выявление и лечение заболеваний, способствующих развитию атеросклероза, позволят сохранить здоровое сердце на долгие годы.

 


Оставить комментарий

Чтоdы оставлять комментарии, вам необходимо войти.