Вы просматриваете: Главная > Методическая копилка > Спектакль для детей средней группы «Таблетки растут на ветке, таблетки растут на грядке»

Спектакль для детей средней группы

«Таблетки растут на ветке, таблетки растут на грядке»

составила  воспитатель Бульбас Н.П.

Цель: становление ценностей здорового образа жизни, овладение его элементарными нормами и правилами в питании, полезных привычек.

Задачи:

Обучающие: учить детей знаниям о пользе витаминов и их значении для здоровья человека.

Развивающие: развивать у детей понимание необходимости значение и необходимости гигиенических процедур.

Воспитательные:воспитывать у детей потребность быть здоровым.

Действующие лица: Хрюша, Каркуша.

Декорации и реквизит: Корзина с овощами и фруктами.

Воспитатель: Буфер обмена01

Здравствуйте, дорогие, ребята. Сегодня к вам в гости пришли герои передачи «Спокойной ночи малыши» Хрюша и Каркуша. Они вам покажут, что может с вами произойти, если вы не будете мыть руки перед едой и кушать не мытые фрукты с овощами.

Хрюша и Степашка идут навстречу друг другу.Буфер обмена02

Каркуша:— Здравствуй, Хрюша!

Хрюша: — Здравствуй, Каркуша!

Каркуша:— Хрюша, а почему ты такой невеселый?

Хрюша: — Ох, Каркуша, ох, ох, я болею.

Каркуша: — И что же у тебя болит, Хрюшечка?

Хрюша:— Все болит — от ушей до хвоста.

Каркуша:— Надо тебе полечиться,

Хрюша:— Надо, очень надо! Сбегай в аптеку, Каркуша ,и купи мне много всяких таблеток.

Буфер обмена03

Каркуша: — А от чего тебе нужны таблетки?

Хрюша: — От всего: от горла, от уха, от хвостика и много-много разных других.

Каркуша: — Я знаю, чем ты заболел, Хрюша. Когда все болит, значит, организм ослаб и обязательно нужны таблетки, только, не те, которые продают в аптеке, а те, которые растут на ветках и на грядках. Эти таблетки намного полезнее.

Хрюша:— Ух ты, неси скорее мне эти таблетки, я сейчас лечитьсябуду

Каркуша приносит в корзине яблоко, лимон, апельсин, банан, огурец, помидор.

Буфер обмена04

Хрюша: — Каркуша, какие же это таблетки?

Каркуша: — Да, Хрюша, даже наши дети знают, что во всех фруктах и овощах находятся полезные витамины.

Свежие фрукты и овощи заменят самые лучшие таблетки из аптеки. Будешь постоянно кушать их, и не будет болеть ни ухо, ни хвостик, ни пятачок.

Хрюша: — Вот здорово, Каркуша , давай я съем сразу все витамины и выздоровею.

Съедает все содержимое корзины.

Буфер обмена05

Хрюша:— Ой-ой-ой, теперь у меня и живот еще болит. Ты говорил, выздоровеешь, выздоровеешь, а мне плохо!

Каркуша:— Ты, Хрюшечка, всегда спешишь. Скажи, пожалуйста, ты руки перед едой мыл?

Хрюша:-Нет.

Каркуша: — А ты фрукты помыл?

Хрюша:— Нет.

Каркуша: -Мало того что ты не вымыл руки, ты съел целую корзину грязных овощей и фруктов, поэтомувитамины не пошли тебе на пользу. Теперь точно нужно в аптеку бежать, лекарство покупать.

Хрюша:— Видите, ребята, что со мной приключилось? Не забывайте мыть руки перед едой, мыть овощи и фрукты и не есть их слишком много. Запомните правило: ешь, сколько хочешь, а не сколько видишь.

Буфер обмена06

После показа герои спектакля угощают детей фруктами и напоминают, что прежде чем они будут кушать яблоки, они их помоют и конечно не забудут вымыть руки, чтобы не занести микробы, быть здоровыми и не болеть.

Буфер обмена07