Вы просматриваете: Главная > Методическая копилка > «Салют в честь победы »

«Салют в честь победы »

Конспект НОД по аппликации для детей первой младшей группы

«Салют в честь победы »

Провела: Спирикова И.П.

Задачи:

1. Сформировать у детей первоначальные сведения о Великой Отечественной Войне и о празднике «День Победы».
2. Развивать умение аккуратно пользоваться клеем: намазывать его кисточкой тонким слоем на обратную сторону наклеиваемой фигуры (на специально приготовленной клеенке).

3. Закреплять умение  прикладывать стороной, намазанной клеем, к листу бумаги и плотно прижимать салфеткой.
4. Воспитывать у детей гордость и уважение к ветеранам ВОВ, памятникам посвященным ВОВ, чувство гордости за Родину.

Материал: компьютер, бумага синего  цвета (1/2 альбомного листа) с нарисованными расходящимися лучами (на каждого ребенка, звездочки, вырезанные из цветной бумаги,клей, кисточки, салфетки.

Предварительная работа: рассматривание картинок, иллюстраций с изображением военных, военной техники.

Словарная работа: Родина, герой, ветеран, победа, солдат, армия, защитник.

Ход НОД: Ребята  а какое сегодня число? А месяц?

(Ответы детей).

-А вы знаете, какой скоро у нас праздник?

— 9 мая – самый главный праздник, отмечающийся в нашей стране. Что это за праздник?  День Победы — самый великий и серьёзный праздник, как для России, так и для многих других стран мира. Не только российским солдатам и офицерам, но и всем жителям нашей Родины, взрослым и детям, было очень трудно во время войны. Армия с помощью народа победила врагов и прогнала их из России, а потом и из других стран. В День Победы люди возлагают к военным памятникам венки и цветы.  В этот день в небо пускают салют. А хотите посмотреть салют. Тогда все внимание на экран.

фото1

— Ребята, а как вы думаете мы можем   сделать салют? Да, но только не настоящий, а вот такой. (показываю макет).

— Скажите, что нам для этого нужно?

(Ответы детей)

— Правильно, у нас уже есть вот такие листочки с нарисованными полосками. Но это не похоже на салют, салют – он какой ?

(Ответы детей)

— Правильно, яркий. А еще?

(Ответы детей)

— А звездочки такие нам подойдут?

(Ответы детей)

Хорошо, давайте немного отсохнем?

Физкультминутка: «День Победы» (Т. Белозеров)
Майский праздник – День Победы (Дети встают, маршируют на месте)
Отмечает вся страна
Надевают наши деды (Наклоны с имитацией одевания орденов.)
Боевые ордена.
Их с утра зовет дорога (Дети идут друг за другом, маршируют)
На торжественный парад,
И задумчиво с порога (Останавливаются, подносят руку к лицу, глядят вдаль)
Вслед им бабушки глядят.

— Ну а теперь, садитесь за столы. И выберите себе звездочки. Какого цвета у вас звездочки?

(Ответы детей).

— Давайте уже украшать наш салют. Возьмите кисточку, обмокните ее в клей и намажьте звездочку, а потом приклейте.

(Помогаю  детям, которые затрудняются)

фото2 фото3

— Какие, красивые салюты у нас получились! Пойдемте и украсим нашу раздевалку   салютам.

фото4