Консультация для родителей « Безопасный новый год!»

Подготовила воспитатель:

Малай М.В.

Есть правила на свете,

image description

Должны их знать все дети.
Ты помни правила всегда,
Чтоб не случилась вдруг беда,
И неприятность не пришла
И где-то вдруг тебя нашла.
И надо их не только знать,
А постоянно выполнять.

Предновогодние хлопоты и праздничная неделя для взрослых и детей превращаются в приятную карусель ярких впечатлений. Традиционно в канун Нового года в домах и квартирах наряжают елки, готовят друг другу подарки и поздравления.  Так бывает почти всегда. Почти — потому что в новогоднюю неделю больницы переполняются пострадавшими взрослыми и детьми, а количество вызовов скорой помощи увеличивается минимум на треть.

Для того, чтобы эти дни не были омрачены бедой, необходимо обратить особое внимание на соблюдение мер пожарной безопасности, которые очень просты.

БЕЗОПАСНОСТЬ НА ДОРОГЕ

В связи с тем, что может выпасть снег, дети больше времени будут проводить на улицах, а как известно, дети-пешеходы – это особая категория участников дорожного движения, которые порой забывают об опасности и устраивают игры на дороге.

Напоминайте детям о правилах дорожного движения для пешеходов в зимний период. Прежде всего, разъясните, где, когда и как можно переходить проезжую часть. Расскажите, как опасно играть и кататься на горках, расположенных рядом с дорогой. Объясните своим детям, что на зимней дороге тормозной путь автомобиля увеличивается в 3 раза. Одевайте детей в яркую одежду, а еще лучше иметь на ней световозвращатели – фликеры, помня о том, что в зимний период, когда на улице начинает рано темнеть, водители могут не увидеть ребенка, так как видимость ухудшается в 2 раза. К сапогам на неправильной скользкой подошве можно приклеить кусочек лейкопластыря (предварительно вымыв и высушив ее), тогда подошва будет не такая скользкая. Попадание ребенка в дорожно-транспортное происшествие – всегда трагедия. Даже если ребенок остался жив и не получил тяжелой травмы, сильное психологическое потрясение может остаться на всю жизнь. Читать дальше »

« Мама, первое слово!»

Сегодня День матери в нашей стране,
Мы маму обнимем сильнее вдвойне.
Спасибо тебе за любовь сквозь года,
Пусть счастье тебя окружает всегда!

Особое место, среди многочисленных праздников, отмечаемых в нашей стране, занимает — День матери. Это праздник, к которому никто не может остаться равнодушным, ведь для каждого человека мама – самый главный человек жизни. В этот день хочется сказать слова благодарности всем Мамам, которые дарят детям любовь, добро, нежность и ласку.

29 ноября в МБДОУ д/с № 20 состоялся концерт в старшей Б группе, посвященный Дню матери. Воспитатели Агеенко В.А. и Надежда О.Г. совместно с ребятами подготовили замечательный праздник. Зал был полон гостей, среди них – мамы и бабушки. В честь любимых мам звучали теплые песни и стихи, разыгрывались сценки.

Матери с восхищением наблюдали за выступлениями своих детей и от души радовались, подтверждая это аплодисментами.

В заключении праздника ребята подарили своим мамам подарки, сделанные своими руками.