Конспект ООД для старшей группы на тему: «Такое волшебное зеркало»

Подготовила

Ст.воспитатель Бульбас Н.П.

Цель:

- познакомить детей с историей появления зеркала через экспериментирование;

Задачи:

- продолжать развивать у детей умения наблюдать, сопоставлять, делать выводы;

- закрепить знания о необходимости зеркала в нашей жизни;

- вызвать интерес к исследовательской деятельности;

- развивать интерес к познанию окружающего мира;

- подвести детей к пониманию того, что человек – творец, созидатель.

Ход деятельности

В группе где ни будь на полке стоит коробочка. (в коробке лежит телефон) Вдруг в ней раздается шум, звонок. Дети обращают на это внимание, подходит кто ни будь к коробке, обязательно открывает, достает телефон. Воспитатель разрешает ответить, включая при этом громкую связь, чтобы слышали все ребята. Читать дальше »

«Сердечко для мамы с папой»

День влюбленных подарил

Нам когда-то Валентин.

Хоть прошло немало лет,

Для любви преграды нет.

Регулярно, раз в году,

В ясный день, иль в непогоду,

Все влюбленные планеты

Отмечают эту дату.

Счастья и любви взаимной —

Всем, кто любит и любимы!

14  февраля многие люди по всему миру отмечают День Святого Валентина, или День всех влюблённых. Отмечающие этот праздник дарят любимым и дорогим людям цветы, конфеты, игрушки, воздушные шарики и особые открытки (часто в форме сердечка, со стихами, любовными признаниями или пожеланиями любви – ВАЛЕНТИНКИ.

Вот и воспитатель старшей группы Б Надежда О.Г. с детьми тоже решили сделать валентинки для своих мам и пап.

Дети делали сердечко из альбомного листа в стиле оригами.

Работы получились яркие, а главное это привет из детства на долгую память родителям.

Родители, приходя за детьми вечером, удивлялись нашим подаркам, благодарили и целовали своих деток.

IMG_20200214_091057         IMG_20200214_092048

Консультация «Правильное питание — залог здоровья»

прав. питание

Подготовила воспитатель:

Булат Раиса Николаевна

В образовательной системе страны создалась ситуация, когда без решения объективно существующей проблемы здоровья детей невозможно осуществление эффективного образовательного процесса. На состояние здоровья детей влияет целый ряд социально-экономических факто-ров. Постоянно растёт число детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи. Наша цель - воспитание правильного отношения к питанию как составной части сохранения и укрепления здоровья детей; формирование у детей и их родителей ценностного отношения к своему здоровью. Читать дальше »

Консультация «Профилактика травматизма у детей»

травматизм

Подготовила воспитатель:

Булат Раиса Николаевна

Детский травматизм и его предупреждение – очень важная и серьезная проблема, особенно в период летних каникул, когда дети больше располагают свободным временем, чаще находятся на улице и остаются без присмотра взрослых.

Несмотря на большое разнообразие травм у детей, причины, вызывающие их, типичны. Прежде всего, это неблагоустроенность внешней среды, халатность, недосмотр взрослых, неосторожное, неправильное поведение ребенка в быту, на улице, во время игр, занятий спортом. Естественно, возникновению травм способствуют и психологические особенности детей: любознательность, большая подвижность, эмоциональность, недостаток жизненного опыта, а отсюда отсутствие чувства опасности. Читать дальше »

Мастер-класс «Пальчиковый театр своими руками»

Что такое театр? Это лучшее, по утверждению К. С. Станиславского, средство для общения людей, для понимания их сокровенных чувств. Это чудо, способное развивать в ребёнке творческие задатки, стимулировать развитие психических процессов, совершенствовать телесную пластичность, формировать творческую активность.

13 февраля во 2 младшей группе А прошел мастер-класс с родителями под руководством воспитателей Головко Е.Н. и Протопоповой Г.Н. на тему «Пальчиковый театр своими руками». Родители воспитанников не только сами приняли активное участие в мероприятии, но и привлекли своих старших детей. Творческая деятельность дала положительный эмоциональный настрой педагогам и родителям на создание шедевра из фетра.

Результат этой работы – неподдельные положительные эмоции детей, восторг и стимул для взрослых к дальнейшему сотрудничеству.

Театр