«Путешествие по сказкам К.Чуковского»

10 февраля в средней Б группе под руководством воспитателя Михайлюк Н.В. и музыкального руководителя Филимоновой Н.А. к  138 — летию со дня рождения К.И.Чуковского прошло развлечение. Воспитанники совершили необычное и удивительное путешествие по сказкам К.И.Чуковского и встретились с героями любимых сказок. С большим интересом ребята выполняли задания: «Сказка начинается, а как она называется?», «Угадай героя сказки по описанию», «Волшебный сундучок», «Из какой сказки иллюстрация?»

Во время «путешествия» дети встретили хорошо знакомых сказочных персонажей: Муху-Цокотуху, Федору, Айболита; активно включались в действие, сопереживали героям и искренне желали помочь в решении задач: с доктором Айболитом поговорили о здоровье и сделали зарядку, Федоре помогли вернуть посуду, научили опрятности и чистоте, Мойдодыру читали наизусть отрывки из произведений о чистоте.

Путешествие по сказкам К. И. Чуковского доставило детям немало счастливых мгновений, оно было ярким, динамичным, так как использовались замечательные художественные средства: интересные персонажи, красочное оформление, отрывки из хорошо знакомых сказок, которые дети с удовольствием читали. В конце путешествия Федора угостила ребят ароматным чаем с баранками.

DSCN1963        DSCN1969

«В гостях у мухи – Цокотухи»

Муха, муха – Цокотуха,

Позолоченное брюхо!

Муха по полю пошла,

Муха денежку нашла.

Пошла Муха на базар

И купила самовар…

Замечательный детский писатель Корней Иванович Чуковский писал, что цель сказочника – воспитать в ребенке человечность – эту дивную способность человека волноваться чужими несчастьями, радоваться радостями другого, переживать чужую судьбу как свою.

10.02.2020 в средней А группе прошло театрализованное представление: «В гостях у мухи Цокотухи». Воспитанники совместно с воспитателем группы Коротковой Г.И. и музыкального руководителя Филимоновой Н.А. выступили в роли артистов и показали спектакль по сказке К. И. Чуковского «Муха Цокотуха». Зрителями были дошколята из младшей группы. В гости к малышам пришли герои со страниц книг великого сказочника: именинница Муха Цокотуха, отважный Комар, грозный Паук, красавицы Бабочки, бабушка Пчела и др. Зрители затаив дыхание, смотрели на действие разворачивающиеся перед ними: покупка самовара, праздничное чаепитие, танец насекомых, кражу героини и ее чудесное спасение.

Артисты эмоционально и ответственно исполняли свои роли. В конце спектакля юные артисты получили заслуженные аплодисменты и научили своему необыкновенному танцу маленьких зрителей.

фото 8

Сценарий театрализованного представления в средней группе «В гостях у мухи – Цокотухи»

Подготовили и провели

воспитатель средней А группы

Короткова Г.И.

музыкальный руководитель

Филимонова Н.А.

Цель: Создать радостное, праздничное настроение и эмоциональный отклик на происходящее событие.

Оборудование: декорации деревьев, цветы, стол, покрытый скатертью,

самовар, посуда, стульчики, веревка для паука, картонная монетка, ноутбук.

Действующие лица: дети, муха, два таракана, три букашки, две блошки, пчела, две бабочки, паук, кузнечик, комарик, автор.

Зрители:  воспитанники детского сада.

Звучит музыка (звуки луга, пение птиц, автор говорит:

А вы слыхали? Что,

Муха, муха – Цокотуха,

Позолоченное брюхо!

Муха по полю пошла,

Муха денежку нашла.

Пошла Муха на базар

И купила самовар

Играет музыка «Полет шмеля», вылетает Муха, порхает от цветка к цветку, находит монетку. Читать дальше »

«Юные огородники»

Посадили мы лучок,
Не забыли чесночок.
Посеяли свеклу, морковку,
Салат и редиску.
И петрушечки чуть-чуть.
Не устали мы ничуть!

Ежегодно в нашей группе  по традиции воспитатель Короткова Г.И. со своими воспитанниками организует «Огород на окне». Уже в феврале педагог вместе с детьми продумывает – какие растения будут расти, как лучше оформить огород на окне. За окном холодно, а на подоконнике уже радует своими зелеными перьями лук, который вырастили дети, и используют для супа, и для салатов. Выращивание растений на окне имеет большое значение в познавательном развитии детей, воспитании экологической культуры, правильного поведения в природе. Здесь дети могут получать не только первые навыки выращивания растений своими руками и ухода за ними. Они узнают об условиях произрастания различных растений, о значении света и тепла в жизни растений. Туда же помещают и сломанные веточки деревьев. Дети видят, что на улице деревья ещё спят, а в группе  появляются зеленые, блестящие, листочки. Огород в детском саду способствует развитию любознательности и наблюдательности у детей, а это помогает лучше познавать растительную жизнь. Дети начинают понимать, как из маленького семечка с помощью ухода и заботы вырастает большое и сильное растение.

фото 1    фото 2

«Зимние прогулки с пользой»

Раскрыла снежные объятья,

Деревья все одела в платья.

Стоит холодная погода.

Какое это время года?

Зима – одно из любимых времен года детворы. Прогулка для дошкольников всегда праздник, а зимняя прогулка – праздник вдвойне.

Прогулка в детском саду зимой не только прекрасное время для развлечений на открытом воздухе, но и замечательный способ оздоровления. Во время прогулки дети получают заряд бодрости и хорошее настроение. Ребята средней А группы совместно с воспитателем Коротковой Г.И. организовали игры и состязания. А подвижных игр для зимы существует множество. А так же детям очень нравится наблюдения за природными явлениями, ставить опыты, используя воду и снег.

Отличительная черта зимних прогулок – их эмоциональность, подвижность, насыщенность. Положительный эмоциональный настрой является важной предпосылкой здоровья, предупреждает различные заболевания, поддерживает интерес к физическим упражнениям, к прогулке. Радостное настроение продолжает владеть детьми и после прогулки.

фото 2      фото3