Вы просматриваете: Главная >Архив для 12 февраля, 2020

Путешествие по сказкам К.Чуковского

DSCN1963   10 февраля в средней Б группе под руководством воспитателя Михайлюк Н.В. и музыкального руководителя Филимоновой Н.А. к  138 — летию со дня рождения К.И.Чуковского прошло развлечение. Воспитанники совершили необычное и удивительное путешествие по сказкам К.И.Чуковского и встретились с героями любимых сказок. С большим интересом ребята выполняли задания: «Сказка начинается, а как она называется?», «Угадай героя сказки по описанию», «Волшебный сундучок», «Из какой сказки иллюстрация?» (далее…)

В гостях у мухи – Цокотухи

фото 8Муха, муха – Цокотуха,

Позолоченное брюхо!

Муха по полю пошла,

Муха денежку нашла.

Пошла Муха на базар

И купила самовар…

Замечательный детский писатель Корней Иванович Чуковский писал, что цель сказочника – воспитать в ребенке человечность – эту дивную способность человека волноваться чужими несчастьями, радоваться радостями другого, переживать чужую судьбу как свою. (далее…)

Сценарий театрализованного представления в средней группе «В гостях у мухи – Цокотухи»

Подготовили и провели

воспитатель средней А группы

Короткова Г.И.

Филимонова Н.А.

Цель: Создать радостное, праздничное настроение и эмоциональный отклик на происходящее событие.

Оборудование: декорации деревьев, цветы, стол, покрытый скатертью,

самовар, посуда, стульчики, веревка для паука, картонная монетка, ноутбук.

Действующие лица: дети, муха, два таракана, три букашки, две блошки, пчела, две бабочки, паук, кузнечик, комарик, автор.

Зрители:  воспитанники детского сада.

Звучит музыка (звуки луга, пение птиц, автор говорит:

А вы слыхали? Что,

Муха, муха – Цокотуха,

Позолоченное брюхо!

Муха по полю пошла,

Муха денежку нашла.

Пошла Муха на базар

И купила самовар

Играет музыка «Полет шмеля», вылетает Муха, порхает от цветка к цветку, находит монетку. (далее…)

Юные огородники

фото 1Посадили мы лучок,
Не забыли чесночок.
Посеяли свеклу, морковку,
Салат и редиску.
И петрушечки чуть-чуть.
Не устали мы ничуть!

Ежегодно в нашей группе  по традиции воспитатель Короткова Г.И. со своими воспитанниками организует «Огород на окне». Уже в феврале педагог вместе с детьми продумывает – какие растения будут расти, как лучше оформить огород на окне. За окном холодно, а на подоконнике уже радует своими зелеными перьями лук, который вырастили дети, и используют для супа, и для салатов. Выращивание растений на окне имеет большое значение в познавательном развитии детей, воспитании экологической культуры, правильного поведения в природе. Здесь дети могут получать не только первые навыки выращивания растений своими руками и ухода за ними. Они узнают об условиях произрастания различных растений, о значении света и тепла в жизни растений. Туда же помещают и сломанные веточки деревьев. Дети видят, что на улице деревья ещё спят, а в группе  появляются зеленые, блестящие, листочки. Огород в детском саду способствует развитию любознательности и наблюдательности у детей, а это помогает лучше познавать растительную жизнь. Дети начинают понимать, как из маленького семечка с помощью ухода и заботы вырастает большое и сильное растение.

Зимние прогулки с пользой

фото3Раскрыла снежные объятья,

Деревья все одела в платья.

Стоит холодная погода.

Какое это время года?

Зима – одно из любимых времен года детворы. Прогулка для дошкольников всегда праздник, а зимняя прогулка – праздник вдвойне.

Прогулка в детском саду зимой не только прекрасное время для развлечений на открытом воздухе, но и замечательный способ оздоровления. Во время прогулки дети получают заряд бодрости и хорошее настроение. Ребята средней А группы совместно с воспитателем Коротковой Г.И. организовали игры и состязания. А подвижных игр для зимы существует множество. А так же детям очень нравится наблюдения за природными явлениями, ставить опыты, используя воду и снег. (далее…)