Вы просматриваете: Главная >Архив для 6 февраля, 2020

Мебель бывает разная

фото 1           В подготовительной А группе прошла тематическая неделя «В царстве мебели» В течение недели воспитатели группы Ващенко А.Ф. и Подтикан С.Н. закрепили с детьми классификацию мебели, ее предназначение для разных профессий, а так же определяли, из чего сделана мебель. Ребята, развивая воображение, выкладывали силуэты мебели из палочек, рисовали свою комнату с изображением мебели и, конечно же, смогли самостоятельно сделали из спичечных коробок и цветной бумаги мебель для кукольного домика.  Выполняя такую работу, каждый из них почувствовал себя и дизайнером и консультантом по продажам, а так же утонченным покупателем  мебели. Подводя итоги этой недели, педагоги для ребят решили провести познавательную викторину по этой теме. Дети отвечали на вопросы, сами составляли и отгадывали описательные загадки о мебели. Неделя получилась интересной и познавательной.

Огород среди зимы

1    Влияние окружающего мира на развитие ребенка огромно. Многие родители даже не подозревают, что зелёное царство начнёт вызывать огромный интерес у ребёнка, если взрослые научат  наблюдать за растениями, видеть в зелёном ростке особое живое существо, жизнь которого целиком зависит от того, получает он уход или нет. Только с помощью взрослого дошкольник может понять, что жизнь растений зависит от наличия тепла, света и хорошей почвы, научится отличать здоровое и растение от слабого, хилого, требующего «лечения». Научившись понимать состояние растений, ребёнок будет сочувствовать и ухаживать.

Ознакомление с ростом и развитием растений можно осуществлять в зимне – весенний период, выращивая в помещении детского сада различные культуры из семян и луковиц, используя для этого «огород на окне». А изменения в природе побуждают бережно относится к растениям, ухаживать за обитателями уголка природы.

Таким образом, детьми старшей группы Б и воспитателем Надеждой О.Г. был посажен свой «огород на окне» с помощью которого можно решить задачи познавательно – исследовательского, социально – исследовательского,

социально – личностного, эстетического развития ребёнка.