Вы просматриваете: Главная >Архив для 18 декабря, 2019

Маленькие исследователи

Исследовательское поведение

для дошкольника — главный источник

получения представлений о мире.

Неутолимая жажда новых впечатлений, любопытство, постоянное стремление наблюдать и экспериментировать, самостоятельно искать новые сведения о мире, традиционно рассматриваются как важнейшие черты детского поведения.

Сегодня в средней А группе дети совместно с воспитателем Коротковой Г.И. проводили разные опыты и эксперименты. Дети узнали, как можно увидеть и услышать воздух, о свойствах воды и бумаги и многое другое. Экспериментирование позволяет не только получать информацию, но и самим делать выводы, изучать процесс того или иного явления.

Усваивается всё прочно и надолго, когда ребёнок слышит, видит и делает сам. Поэтому необходимо больше создавать условия для активности, инициативности самих детей. Это ведь так просто!

Наша повседневная жизнь сама каждую минуту предоставляет нам повод для экспериментирования.

фото 2       фото 3

Сценарий новогоднего утренника во 2 младшей группе «Новогодний теремок» 2019

Подготовила музыкальный руководитель

Петрова М.Е.

Цель: Создать радостное, праздничное настроение и эмоциональный отклик на происходящее событие.

Звучит музыка. В зал входят дети, образуя хоровод вокруг елки.
Ведущая: Что за гостья к нам пришла?
Так нарядна и стройна.
Вся в игрушках, вся в иголках –
Это праздничная …
Дети: Елка!
1 ребенок: Здравствуй, елочка лесная,
Серебристая, густая!
Ты под солнышком росла,
И на праздник к нам пришла!
2 ребенок: Елка, елка, елочка,
Колкая иголочка!
У тебя на ветках снег, (далее…)

Формирование представлений о здоровом образе жизни

Мы очень хотим со всеми дружить

Играть, смеяться и весело жить.

10 декабря 2019 года  во 2 младшей  Б группе состоялось собрание родителей и детей. Воспитатели Свиридова С.А. и Протопопова Г.Н. решили повысить педагогическое мастерство родителей в нетрадиционной форме.

Педагоги считают, что наиболее эффективным способом формирования культуры здоровья у детей является личный пример родителей. Ребята из уст родителей  закрепили  заповеди здорового образа жизни.

На короткое время мамы и папы вернулись в детство и отправились вместе с детьми в зоопарк. Все лица детей светились от счастья, когда папы помогали зайчикам подпрыгнуть повыше. Можно забраться на плечи родителей, чтобы показать жирафа  Сколько положительных эмоций получили ребята, когда мамы-пингвинихи нежно обнимали и прижимали к себе пингвинят.

Все участники собрания покидали  вольеры  в приподнятом настроении. Атмосфера шуток и веселья помогла родителям расслабиться после трудового дня. Педагоги и родители были полностью уверены, что веселые игры и заразительный смех помогут детям сформировать представления о здоровом образе жизни, вырасти крепкими и здоровыми.