Вы просматриваете: Главная >Архив для 8 ноября, 2019

Конспект нетрадиционного занятия по изобразительной деятельности в средней группе на тему «Путешествие в сказочную страну»

Подготовила и провела:

воспитатель средней А группы

Короткова Г.И.

Цель: создать положительный эмоциональный настрой в группе

Задачи.

Обучающие.  Продолжать формировать навыки рисования, используя нетрадиционные техники (рисование ладошками, тычок жесткой полусухой кистью, оттиски печатками, пальчиковое рисование).

Развивающие. Развивать эстетическое восприятие, фантазию, умение самостоятельно подбирать цвета.

Воспитательные. Воспитывать умение работать в коллективе и рядом, чувство взаимопомощи, чувство эмпатии.

Предварительная работа: чтение и драматизация русской народной сказки «Теремок», рассматривание орнаментов, знакомство с разнообразными техниками нетрадиционного рисования.
(далее…)

Магия красивой речи

7 ноября для педагогов ДОУ прошел речевой тренинг «Магия красивой речи».

Цель  данного мероприятия не только обратить внимание на чистоту обращений и грамотность речи среди педагогов, но и мелодичное выражение своих мыслей.

Учитель-логопед Токмакова Т.А. провела мастер-класс на развитие дикции, провела упражнение на развитие фонематического слуха, моделировала голос и тон, тренировала у педагогов правильную постановку ударений в словах. С помощью мимики, жестов и тембра голоса педагоги изображали разные чувства и эмоции.

Воспитатель Подтикан С.Н. рассказала  о хитростях избавления в речи «слов паразитов».

Воспитатели приняли участие в речевом тренинге, выполнив упражнение: «Поставь ударение», «Найди ошибку», «Скажи голосом героя».

В конце мероприятия все участники получили полезные и познавательные буклеты.

IMG-20191108-WA0002        IMG-20191108-WA0003

Двигательная деятельность детей дошкольного возраста, представляет собой единую систему воспитательно – оздоровительных  мероприятий в режиме дня. С целью обновления и расширения  развития двигательной активности детей в МБДОУ д/с № 20, во второй младшей Б группе  прошло открытое показательное мероприятие для педагогов   под названием: «Подвижные игры в развитии двигательной активности детей младшего дошкольного возраста», которое провела воспитатель Свиридова Светлана Алексеевна.

Светлана Алексеевна показала такие игры как  разминку «Зайка серенький сидит», «У медведя во бору» и  игра «Карусели».

Дети показали активность, организованность в подвижных играх, взаимодействовать и ладить друг с другом в непродолжительной совместной  игре.

Ребята получили положительные эмоции и радостный настрой на весь день.

2

Конспект НОД в подготовительной группе ТЕМА «ОСЕНЬ» составление описательного рассказа по схеме.

Подготовила воспитатель

А.Ф.Ващенко.

ЦЕЛЬ: формировать навык составления описательного рассказа на тему

«ОСЕНЬ» с опорой на схемы.

ЗАДАЧИ:

ОБУЧАЮЩАЯ.

— Закреплять представление об осени и её приметах.

— Расширять и активизировать словарь по теме «ОСЕНЬ».

РАЗВИВАЮЩАЯ.

— Развивать связную речи, внимание, память, логическое мышление.

— Развитие координации движений с речью.

ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ.

— Воспитывать доброту, отзывчивость, бережное отношение к

окружающей природе.

— Показать уникальность природы осенью. (далее…)

Сохраним нашу планету!

«Сохраним нашу планету!»

Наш город, наша планета – это не только место, где мы живём, это наш дом и хочется, что бы в доме этом  было чисто и уютно. От кого это зависит? Только от каждого из нас. Вот такой призыв прозвучал в ходе акции «Сохраним нашу планету».

В первой младшей «Б» группе 6.11.2019г. прошла выставка, где ребята вместе с родителями подготовили поделки и продемонстрировали их.

Задачей педагога Булат Раисы Николаевны  вместе с родителями являлось подвести детей к пониманию того, что все мы в ответе за планету Земля. И каждый из нас может сохранять и приумножать её красоту.

IMG-20191108-WA0005 IMG-20191108-WA0007