Вы просматриваете: Главная >Архив для 17 октября, 2019

Конспект проведения исследования и наблюдения по теме: «Городской транспорт» в подготовительной к школе группе

Подготовила ст. воспитатель

Бульбас Н.П.

Цель: развитие познавательной исследовательской деятельности дошкольника.

Задачи:

1.В процессе исследовательской деятельности уточнить, конкретизировать и расширить знания детей о городском транспорте;

2. Развивать умение логически мыслить, рассуждать, делать выводы и умозаключения;

3. Совершенствовать коммуникативные навыки детей;

4. Воспитывать желание делиться полученными знаниями и получать радость от процесса получения новой информации.

Методы и формы работы: исследование, информационно-коммуникативный метод, экскурсия, наблюдение, использование пиктограмм, рассуждение, анализ, синтез, деловая игра.

Предварительная работа:

Чтение произведений художественной литературы «Кто важнее всех на улице» В Клименко, «Скверная история» С.Михалков, «Спор» С.Маршак, «Про одного мальчика» С.Михалков.

Беседы: «Что такое транспорт?», «Виды транспорта».

Дискуссия: «Чтобы делали люди, если б не было транспорта».

Экскурсии: «По улицам города», «Анализируем поведение пешеходов», «Кто и как переходит улицу», «Безопасная дорога к детскому саду».

Подготовка к исследованию, материалы:

1. Карточки с символическим изображением методов исследования: «Связаться со специалистами». «Посмотреть по телевизору». «Получить информацию у компьютера» «Понаблюдать» «Спросить у другого человека». «Провести эксперимент» «Посмотреть в книгах» «Подумать самостоятельно»

2. Карточки – картинки с «темами» будущих исследований. Карандаши, листы бумаги. (далее…)

ВОЛШЕБНЫЙ МИР МУЗЫКИ.

Сегодня в тихий вечер октября

Собрались в этом зале мы не зря.

У музыки сегодня день рожденья,

И полон день чудесного веселья!

1 октября – международный день музыки. Это праздник всех, кто любит музыку – вне зависимости от профессии и возраста.

Конечно, и наш детский сад не мог обойти стороной это событие. В этот день в музыкальном зале собрались ребята подготовительных групп. Целью этого мероприятия является воспитание у детей устойчивого интереса к музыке и расширение.Музыкальных впечатлений. Праздник начался с исполнения песни «Мир музыки» (Е.В. Машечкова), которая и задала настрой всему празднику.

А затем, между командами подготовительных групп начались творческие и спортивные конкурсы: «Угадай музыкальный лад» ( на определение мажорного и минорного лада), «Определи музыкальный жанр» ( если звучал марш – маршировать, танцевальная мелодия – придумать танцевальные движения, песня – подпевать), «Музыкальные загадки» ( отгадать музыкальные инструменты). Особенный интерес у ребят вызвала игра «Угадай мелодию» (угадать фрагмент песни или мелодии из сказок и мультфильмов).

Активное участие в проведении и подготовке мероприятия приняли педагоги подготовительных групп Е.Н.Лушова, А.Ф.Ващенко,С.Н.Подтикан.

Завершилось развлечение весёлым танцем и награждением  всех участников праздника.

SAMSUNG CAMERA PICTURES SAMSUNG CAMERA PICTURES