Консультация для родителей «Как и какие сказки отражают математические понятия»

фото2                                                                                                                               Подготовил воспитатель:

Короткова Г.И.

Математика в сказках эта не та обычная математика, к которой мы привыкли. Здесь нет цифр и знаков, зато есть волшебная история, которая чему – то учит. А, наблюдая за жизнью сказочных персонажей, дети усваивают математические понятия. Предлагаю посмотреть на конкретных примерах, как происходит изучение математики через сказку.       Давайте возьмем, к примеру, венгерскую народную сказку «Два жадных медвежонка». Она научит не только тому, что жадность не приведет ни к чему хорошему, но и таким понятиям как «поровну», «больше», «меньше». Эти же понятия отлично закрепит любимая многими малышами сказка «Три медведя». Читать дальше »