Вы просматриваете: Главная > Методическая копилка > «Колобок»

«Колобок»

Конспект занятия по лепке из пластилина «Колобок» в младшей группе

Провела воспитатель

1-й мл. группы «А

Короткова Г.И.

Цель: развитие эмоциональной сферы детей и формирование готовности к совместной деятельности со сверстниками и взрослым.

Задачи

Образовательные. Учить детей лепить колобка на основе круглой формы. Развивающие. Развивать чувство формы и мелкую моторику.

Воспитательные. Воспитывать интерес к сказочному герою.

Предварительная работа: Просмотр мультфильма «Колобок», беседа по ее содержанию.

Материалы: Кусочки пластилина желтого цвета, бусинки для глаз, носика и ротика, дощечки, салфетки, ноутбук.

Фото 1 Фото 2

Ход занятия:

Воспитатель: загадывает загадку

Формой он похож на мяч.

Был когда-то он горяч.

Спрыгнул со стола на пол

И от бабушки ушел.

У него румяный бок…

Кто же это? (колобок).

Воспитатель: предлагает детям посмотреть мультфильм «Колобок».Фото 3

Воспитатель Кто  испёк колобка?

Дети — Бабушка.

Воспитатель Кого колобок встретил в лесу?

Дети — Зайчика, волка, лису.

Воспитатель – Не захотел колобок сидеть на подоконнике, ушел от бабушки и дедушки, горюют они, просят нас помочь им, чем же можем помочь – испечем другого колобка, дети?

Дети – Да!

Пальчиковая гимнастика «Колобок»

Лепим вместе колобка, (имитация лепки)

Месим тесто мы слегка (сжимаем и разжимаем пальцы)

А потом его катаем, (катаем)

На окошечко сажаем (раскрывают ладони)

Он с окошка прыг, прыг-скок, (хлопают в ладони)

Укатился в лес, дружок! (вращение кистями).Фото 4 Фото 5

Воспитатель показывает способ лепки и поясняет свои действия. Ребята берем комочек пластилина желтого цвета и раскатываем его в ладонях как шарик (круговые движения ладонями).

Воспитатель: Посмотрите, какие красивые у нас получились колобки.  Какие мы с вами сегодня молодцы!

Фото 6 Фото 7

В конце занятия колобки выставляются на выставку.