«Красивые тарелки для Маши»
НОД: «Красивые тарелки для Маши» (аппликация)
Подготовила воспитатель 2 мл.гр. «А» :
Лушова Е.Н.
Цель: Формирование умения составлять узор на предметах круглой формы.
Задачи:
Образовательные:
1.Формировать умение составлять узор по краю круга, чередуя круги, треугольники и квадраты. Формировать навыки аккуратного наклеивания.
2.Закрепить названия геометрических фигур – круг, квадрат, треугольник основные цвета. Развивать умение собирать целое из трех частей. Закрепить представления о свойстве посуды: бьется.
Воспитательные:
Воспитывать самостоятельность, аккуратность в работе, желание помочь.
Развивающие:
Развивать внимание, мышление в процессе дидактической игры, коммуникативные способности детей в процессе беседы, обсуждения.
Ход НОД:
Материал : заготовки разноцветных тарелок диаметром 15 /10, вырезанные геометрические фигуры из цветной бумаги ( квадрат, круг, треугольник), кисточки для клея, розетки для клея , салфетки.
Воспитатель. Ребята, вы любите день рождения? Почему?
Дети. Дарят подарки, приходят гости.
Воспитатель. Какое у вас настроение в день рождения?
Дети. Веселое, радостное, хорошее.
Воспитатель. Ребята, сегодня у девочки Маши День рождения. Но почему то у нее совсем не радостное настроение. Давайте узнаем почему.
Воспитатель берет куклу
Воспитатель спрашивает: «Почему, ты Маша плачешь?»
Воспитатель говорит голосом куклы Маши: «У меня сегодня День рождения, придут гости. Я решила помочь маме, но когда я накрывала праздничный стол, то взяла слишком много тарелок. Уронила, и все тарелки разбились! Мама купила другие тарелки. Но в магазине были только белые, а у меня были такие красивые тарелки! (Показывает разрезанную на две части ). Что же теперь делать? Плачет.
Воспитатель. Ребята, а почему Маша разбила тарелки?
Дети. Потому что взяла много.
Воспитатель. А по сколько нужно было брать?
Дети. По одной.
Воспитатель. Правильно. Не нужно забывать, что тарелки бьются и можно даже пораниться.
Ребята, мы как – то можем помочь Маше? Что можно сделать с белыми тарелками?
Дети. Украсить.
Воспитатель. Ребята, а почему Маша разбила тарелки?
Дети. Потому что взяла много.
Воспитатель. А по сколько нужно было брать?
Дети. По одной.
Воспитатель. Правильно. Не нужно забывать, что тарелки бьются и можно даже пораниться.
Воспитатель. Ребята, а как мы можем украсить тарелки?
Дети. Раскрасить.
Воспитатель. Правильно. Но сегодня у нас нет красок. Давайте посмотрим, как же были украшены Машины тарелки. Но для этого нужно сначала попробовать собрать их. Ведь тарелки разбились на части.
Детям раздаются конверты с частями.
Игра «Собери картинку».
Беседа
Воспитатель. Ребята, посмотрите на картинки и скажите, какими фигурами украшены тарелки?
Д. Кругами , квадратами, треугольниками.
В. Обращаясь, к конкретным детям, спрашивает: « Какого цвета у тебя круги , треугольникии квадраты?» (несколько человек)
Воспитатель. А какой формы тарелка? (Круглая или квадратная?)
Воспитатель. Ребята, а круги и квадраты на Машиных тарелках были нарисованы?
Дети. Круги .
Воспитатель. Так, значит, как мы можем украсить тарелки для Маши?
Дети. Наклеить круги, треугольники и квадраты.
Воспитатель. Ребята, я тоже хочу помочь Маше украсить тарелочку. Сначала нужно придумать узор и разложить фигуры на тарелке. Посмотрите как. Я буду чередовать круги, треугольники и квадраты. Воспитатель составляет изображение на тарелочке. Теперь фигуры можно наклеить. Я возьму один круг, положу его на клеенку, цветной стороной вниз, кончиком кисти наберу клей, наношу клей от середины к краям, кладу кисть на подставку, беру двумя руками круг и клею, на то место, где он лежал. Не забывайте, что наклеивать нужно аккуратно, ведь это праздничные тарелки. Если клей попал на тарелку, то нужно взять салфетку и вытереть его. Руки можно вытереть влажной салфеткой. Посмотрите, какая красивая тарелка получилась.
Воспитатель, в процессе наклеивания , комментирует свои действия.
В. Ребята совсем скоро к Маше придут гости. Она ждет вашей помощи.
Дети украшают свои тарелки.
Воспитатель. Ребята, что мы с вами сегодня делали? Для кого украшали тарелки? Посмотрите на тарелочки, какая вам больше нравится? Какие работы получились аккуратными, а какие не очень? (оценка детьми и воспитателем)