Вы просматриваете: Главная > Методическая копилка > «Веселый ёжик»

«Веселый ёжик»

Конспект занятия по теме:

«Изготовление поделок из природного  материала»

«Веселый ёжик»

(Средняя группа).

Подготовила воспитатель Головко Е.Н.

Цель: Закреплять умение детей катать шар из пластилина между ладонями и вытягивать пластилин двумя пальцами для придания работе характерного образа, дополнять деталями (ушки, глазки), учить с помощью семечек передавать образ ежа, закреплять умение слушать воспитателя и действовать по его инструкции, развивать фантазию и творчество детей, развивать эмоциональную отзывчивость и образную речь, воспитывать чувство взаимопомощи и любовь к природе.

Материалы: Корзинка, резиновая игрушка ежик, доски для лепки, пластилин, семечки подсолнечника.

Ход занятия:

Воспитатель вносит в группу небольшую корзинку накрытую платком.

В. Ребята, к нам в группу пришел необычный гость. А что бы узнать, кто это нужно отгадать загадку:

Лежала под елками

Подушечка с иголками.

Лежала, лежала,

Да побежала.

В. Кто это?

Дети: Ежик!

В. Правильно, ежик.

В. Поднимает платок, достает ежика. Это ежик. Зовут его Ерофей. Давайте рассмотрим ежика. На что он похож? Верно на шарик. Только не простой шарик, а с иголками. Как вы думаете. Для чего нужны ежику иголки?

Д. Ежик защищается от врагов.

В. Правильно иголки нужны ежику для защиты от врагов. А что еще есть у нашего ежика?

Д. Глазки, носик, ушки.

В. Ребята посмотрите, наш ежик Ерофей загрустил. Он что-то хочет мне сказать по секрету. И знаете что он мне сказал? У него в лесу совсем нет друзей. Давайте мы сделаем ежиков из пластилина, а потом лесная фея оживит их.

Для того что бы сделать ежика мы скатаем из пластилина шар, затем с помощью трех пальчиков вытягиваем мордочку. А для того что бы нашего ежика никто не мог обидеть ему нужны колючки. Колючки мы будем делать из семечек, семечки вставляем в пластилин острым концом, чем больше колючек, тем лучше будет нашему ежику. А теперь добавим еще глазки и носик. Вот какой красивый получился у нас ежик!

А теперь мы с вами немножко поиграем.

В. Теперь наши пальчики готовы помочь ежику.

Самостоятельная работа детей. Индивидуальная помощь.

В. Какие замечательные ежики у вас получились. Сейчас Ерофей пойдет и познакомиться с ними. В. С ежиком подходит к каждому ребенку и спрашивает, как зовут его ежика. Вот Ерофей и познакомился со своими друзьями. Сначала ежата отправятся на выставку, а потом поедут в лес, где лесная фея превратит их в живых ежат.

А сейчас мы поиграем с нашим ежиком.

Ёжик Ерофей проснулся,                        Потянуться за руками верх..

Потянулся, улыбнулся.

Лапки вверх он поднимает,                 Поднять руки через стороны вверх

А потом их опускает,                         Опустить вниз.

И ещё раз поднимает,

И опять их опускает.

Наклоняется вперёд,                           Наклоны.

Выпрямляется, встаёт.

Продолжает ёж зарядку,

Начинает он присядку.                      Приседания.

Вот клубочком он свернулся,

А теперь он развернулся.

Ах какой чудесный день,

Прыгать Ёжику не лень!                    Прыжки на двух ногах на месте.

DSCN0440 DSCN0444 DSCN0445 DSCN0446 DSCN0447 DSCN0448 DSCN0449 DSCN0450 DSCN0451 DSCN0452 DSCN0453 DSCN0454 DSCN0455 DSCN0456 DSCN0457 DSCN0459