Вы просматриваете: Главная > Методическая копилка > «Пусть всегда будет мама».

«Пусть всегда будет мама».

Интегрированное занятие

«Пусть всегда будет мама».

/ОО«Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие»/

         Автор:Подтикан Светлана Николаевна

                                                                      воспитатель

                                                                                                              муниципального бюджетного

                                                                                                                 дошкольного образовательного

                                                                                                   учреждения детский сад

                                                                                                               комбинированного вида № 20

                                                                                                                 муниципального образования

                                                                                           Тимашевский район

                                                               2015 год

Интегрированное занятие ОО « Речевое развитие».

 Программные задачи: Воспитывать любовь и уважение к матери.

Способствовать созданию семейных традиций, теплых взаимоотношений в семье. Продолжать формировать у дошкольников нравственные качества: доброта, любовь к ближнему.

Развивать способность к речевой и художественной деятельности. Активизировать словарь детей.

Словарная работа: мамочка, мамуля, мамуличка.

 Предварительная работа:выставка детских рисунков « Вот  такая  моя мама!», выпуск стенгазеты с ответами детей на вопросы « Как можно проявить свою заботу о маме?», чтение Б.Емельянов. «Рассказы о  маме», С.Маршак «Для детей», А. Барто «Помощница», В. Сухомлинский «Две матери», беседа о мамах

( профессии, совместный отдых, хобби),рассматривание альбома « Разные мамы» т.е.  мамина мама, солдатская мама, будущая  мама), фотоматериалы,  иллюстрации к книгам, репродукции картин.

 Материал:мультимедийное оборудование, звукозапись, цветная бумага, клей,

театральные куклы.

Ход занятия.

Организационный момент: Воспитатель «случайно» обнаруживает в групповой комнате шкатулку, и обращает взор  играющих детей на нее.

Воспитатель: Ребята, что это?(ответы и размышления детей)

Вы правы, это шкатулка? Но не простая. Это шкатулка «доброты».

Дети: Почему? Как вы думаете?( Воспитатель, открыв шкатулку, вместе с детьми обнаруживает в ней много маленьких сердечек).

фото 1

 

Воспитатель: Только добрый,любящий человек может подарить сердце.

-Кто же это?

-Ребята, кто мог оставить  такой подарок?  ( Подсказка). Кто больше всего на свете любит своих детей?

 Дети:- Мамы!

Воспитатель:Да!Вы правы это наши мамы. Вот уже несколько лет в последнее воскресенье ноября  в России отмечают  праздник — День Матери. Это праздник, посвященный самому дорогому и близкому человеку для каждого из нас — родной маме. Она единственная, кто всегда рядом с самого нашего рождения.

Разговор о маме

От чистого сердца,

Простыми словами

Давайте друзья

Потолкуем о маме.

Мы любим её,

Как хорошего друга,

За то, что у нас

С нею всё сообща,

За то, что, когда

Нам приходится туго,

Мы можем всплакнуть

У родного плеча.

Мы любим её и за то,

Что порою

Становятся строже

В морщинках глаза,

Но стоит с повинной

Прийти головою –

Исчезнут морщинки,

Умчится гроза.

За то, что всегда

Без утайки и прямо

Мы можем доверить

Ей сердце своё.

И просто за то,

Что она — наша мама,

Мы крепко и нежно

Любим её.

Н. Саконская

Вопросы детям:

— Как называет автор маму в стихотворении?

— Почему можно сказать, мы можем доверить ей сердце своё?

Игра «Ромашка» ( отрывая  лепесток у цветка дети отвечают)

фото 2

Ответы детей:Мама – это небо!  Мама – это свет!

Мама – это счастье! Мамы лучше нет!

Мама – это сказка!   Мама – это смех!

Мама – это ласка!   Мамы любят всех!

Воспитатель. Как вы себя чувствуете, если рядом с вами мама?

Дети:Спокойно, уютно, тепло, вкусно…

Воспитатель: А когда мамы нет дома, что вы испытываете?

Дети:Печаль, тоску,  скуку,  грусть.

Воспитатель:Какое у вас настроение в минуты общения с мамой?

Дети:Хорошее, радостное, доброе.

Воспитатель:Ребята, вы своих мам называете ласковыми словами?

Игра «Назови маму ласково».

фото 3

Дети:мамочка, мамуличка, мамуля.

Воспитатель:  Мама несет в мир жизнь, любовь заботу, нежность.Она  создает семейное счастье и уют,  растит детей, воспитывает их,  именно мама поет нам первые колыбельные и читает сказки.

Воспитатель: —Ребята, а вы хотите послушать сказку,про девочку, которая

огорчила свою маму.

Театрализация.

фото 4

Девочка:Не хочу, не буду!!! Хочу  новую маму и другую бабушку.
Воспитатель:  Что случилось с тобой, малышка?
Девочка:Не хочу я жить дома, мама заставляет умываться, бабушка кормит манной кашей. Убегу от них.
Воспитатель: Что ты, все дети кушают кашу и слушаются  бабушку с мамой.
Девочка: Не хочу, не буду.
Воспитатель: А что же ты хочешь?
Девочка: Хочу другую маму и бабушку.
Воспитатель: Девочка отправилась искать маму. Видитперед нею пруд, а там живёт заботливая мама  утка с утятами.
Девочка: Здравствуйте, утята.
Утка: Какая хорошенькая девочка, иди к нам. Покормлю я тебя червячками, научу плавать уточкой.
Девочка: Не хочу я есть червячков – они противные, не буду я мокнуть в воде.
Воспитатель:  Пошла девочка дальше… И видит на пруду лягушата!Так весело прыгают они…
Лягушата:
Девочка, нас попробуй, догони!
Девочка:Мне понравилось с вами играть!
Лягушка:Лягушата –пора кушать!!!
Ловим мошек по — утрам,
Очень вкусных! Нам! Ням! Ням!
Девочка:
Не хочу я есть мошек, не буду.
Лягушка:Какая капризная девочка.
Воспитатель: Пошла девочка дальше… Вышла она на полянку, а там бабочки над цветами порхают, присела девочка и залюбовалась ими….

Бабочка: Что ты делаешь, девочка,  одна в лесу?
Девочка: Я ищу себе маму и бабушку. Можно я с вами останусь жить.
Бабочка: Оставайся… Скоро зима. Мы все превратимся в  куколки и будем спать всю зиму. И ты с нами?

Девочка:Нет,  не хочу я спать всю зиму. Что же это такое? То червячков предлагают, то мошек есть, а теперь  еще всю зиму спать!!!

Я хочу домой, к маме.-Мама, ты где?  Мне все понятно!

Обойди весь мир вокруг,
Только знай заранее.
Не найдешь теплее рук

И нежнее маминых.

Воспитатель: Мама – самое понятное слово на земле. Сколько тепла таит в себе это магическое слово. Мамина любовь согревает нас всю жизнь. О маме много написано стихов, песен, а еще пословиц и поговорок.

Игра: «Закончи предложение»

Воспитатель: Птица рада весне, а младенец …

Дети:  матери.

Воспитатель: -Нет такого дружка,  какродная…

Дети:  матушка.

Воспитатель:При солнышке тепло, при матушке…

Дети:   добро.

Воспитатель:Сердце матери лучше солнца…

Дети: согреет.

Воспитатель.-Да , мама в доме, что солнышко на небе. Посмотрите, у нас есть солнышко – большое, красивое.( показывает заготовку нарисованного солнца на ватмане) А чего же не хватает у нашего солнышка?

Дети: Лучиков.

Воспитатель.Давайте с вами по фантазируем?

-Как вы думаете, а что же будет  лучами нашего солнышка?

Дети: Лучами будут  нашиладошки.

Воспитатель: Вы согласны?( Предложить детям цветную бумагу, обвести свою ладошку,вырезать и приклеить к солнышку).

фото 5

 

Воспитатель.А сейчас солнышко похоже на наших мам?

Дети:Похоже. Оно доброе. У него много рук, значит, как мама,  успеет сделать много добрых дел.

Воспитатель:     Кто на свете всех родней?
Дети: — Мама!
— Кто нас любит всех сильней?
Дети:- Мама!
— Кто бранит нас и прощает?
Дети:- Мама!
— Кто нас в садик провожает?
Дети:- Мама!
— На ночь сказку кто читает?
Дети:- Мама!
— Кто нам елку наряжает и наряды покупает?
Дети:- Мама!
— Кто на свете всех умней и красивей, и добрей?
Дети:- Мама!
Воспитатель.Я хочу зажечь «искорку доброты» в каждом из вас (детям раздаются маленькие сердечки из волшебной шкатулки).

 фото 6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Оставить комментарий

Чтоdы оставлять комментарии, вам необходимо войти.