о консультационном центре  МБДОУ д/с №20

В муниципальном бюджетном дошкольном образовательном учреждении детский сад комбинированного вида № 20 муниципального образования Тимашевский район функционирует  Консультационный цент для родителей (законных представителей) с 1 августа 2016 года (приказ МБДОУ д/с № 20  от 20 июля 2016 года № 172).

В МБДОУ д/с № 20 разработано и утверждено положение о Консультационном центре для родителей (законных представителей) (КЦ) на базе ДОУ.  (приказ МБДОУ д/с № 20 от 31.08.18г. № 152/1).

Администрацией ДОУ разработан Паспорт Консультационного центра для родителей (законных представителей) в котором прослеживается актуальность КЦ, его основная цель, задачи КЦ которые необходимо реализовать, перспективы развития, организационные мероприятия, территория реализации и ожидаемый результат.

Режим  работы Консультационного центра для родителей (законных представителей): вторник, четверг с 14.00 до 15.00 часа.

В состав  Консультационного центра для родителей (законных представителей) входят :

- Бульбас Н.П., старший воспитатель;

-  Токмакова Т.А , учитель – логопед;

- Петрова М.Е., музыкальный руководитель ДОУ;

-  Михайлюк Н.В., воспитатель ДОУ;

- Кононенко Е.Ю. , старшая медицинская сестра ДОУ;

- Крысина Н.В. – педагог-психолог.

В МБДОУ д/с № 20 имеется план работы Консультационного цента для родителей ( законных представителе) ( приказ МБДОУ д/с № 20 от 30.08.2019 г. №  153/1) в котором прописаны этапы  работы центра с ответственными лицами за работу КЦ.

При обращении родителей (законных представителей)  в ДОУ за консультацией, администрация проводит  регистрацию заявителей  в журналах: «Журнал учета предоставления методической, психолого-педагогической и консультационной помощи родителям», «Журнал учета детей (семей), получающих методическую, психолого-педагогическую, диагностическую и консультационную помощь в КЦ», «Документация  КЦ для родителей»

На сайте МБДОУ д/с № 20 и имеется  ссылка с названием «Консультационный центр для родителе».

2019 год в КЦ обратилось  20 человек из них  15  лично, двое по телефону трое обратились через электронный сайт ДОУ.

Родителей (законных представителей) интересовали  следующие вопросы:

- « В какие игры должен играть бедующий первоклассник»;

-  « Как правильно организовать досуг ребенка  двух лет»;

- « Особенности развития речи детей возраста  трех лет»;

- « Психологическое развитие детей 1.5 года»

- « Способы решения детских конфликтов»

Родители (законные представители) удовлетворены полученной консультацией и продолжают тесно сотрудничать с ДОУ.

Заведующий                                                                                  Н.Н.Воробьева

Бланк обращения-запроса

Договор на консультационный центр

Документация КЦ

Заявление на помощь КЦ

Паспорт-Консультационного-центра

План работы КЦ на 2019-2020 гг.

Положение о создании КЦ МБДОУ дс 20

Приказ о создании Консультационного центра для родителей

Приказ о создании Консультационного центра

Состав КЦ на 2019-2020 гг.

Приказ об утверждении Плана работы КЦ на 2019-2020 гг.

Режим работы КЦ на 2019-2020 гг.

Типовые функциональные обязанности руководителя КЦ